закрытьX

Растения в стекле

Рубрика: АРТ - Цветы в интерьере

 Использование горшечных растений в интерьере стало неотъемлемой частью его оформления. Классика жанра – растения в горшках. Куда же без уютных фиалок на подоконниках, кактусов на компьютерном столе и фикуса в кадке!

Но что делать, если всего этого мало или горшки не очень вписываются в образ и стиль?

Как подчеркнуть свою индивидуальность и вкус?

 

Решением проблемы может стать использование декоративных элементов из стекла. Они хороши для любого помещения, а в интерьерах современных стилей так просто необходимы. Их можно использовать как самостоятельные элементы или в сочетании с живыми растениями, композициями из сухоцветов, сооружать флорариумы и «садики в бутылках», использовать разнообразные природные и искусственные наполнители.

 

Ваши любимые растения с удовольствием откликнутся на содержание в стекле, ведь там создается более благоприятный для них микроклимат. Не забывайте и об оптическом увеличении, присущем стеклу – все части растений, ракушки, камушки, фигурки будут прекрасно видны через прозрачную преграду. Можно будет рассмотреть каждый корешок, камушек или песчинку в отдельности и, в то же время, воспринимать композицию единым целым. Если вы наполните прозрачный сосуд, например, ракушками, собранными во время отпуска, то при взгляде на него будете вспоминать это благословенное время и отключаться от повседневности и рутины. При нашей сумасшедшей жизни такие мгновения очень важны!

 

Композиции с участием растений и природных наполнителей могут напоминать вам о разных уголках нашей планеты, а не служить только лишь букетом в вазе. Соорудите участок пустыни, используя суккуленты, кактусы, камни и песок. Можно сделать тропический участок из декоративно-лиственных или цветущих растений. Создавайте инопланетные пейзажи из цветного песка и растений необычных форм и расцветок. Низкие и высокие, кубические и сферические, узкие и широкие емкости позволят Вам создавать разнообразные композиции и расставлять акценты, занимать вертикаль и горизонталь, плоскость и объем помещения, зрительно расширять или сжимать пространство.  Это увлекательное занятие поможет улучшить настроение не только вам, но и всем, кто увидит результат!

 

 

Конечно, это легко лишь на первый взгляд. Необходимо знать законы совместимости и сочетаемости растений и декоративных элементов. Не стоит, например, высаживать растение из горшка непосредственно в цветной наполнитель, сочетать плющи и кактусы в одной композиции, зрительно «утяжелять» композицию камнями, коряжками, ракушками, использовать большое количество растений. Если в композиции присутствует декоративный песок, помните, что переделать рисунок из него за стеклянной стенкой будет сложно, если он вам не понравится. Поэтому с самого начала тщательно продумывайте последовательность, в которой слой за слоем будете его насыпать, формируя картину.

 

Диаметр стеклянного сосуда должен быть больше пластикового, причем горшок не должен иметь дренажных отверстий. Если не увлекаться с поливом и не допускать переувлажнения, при наличии дренажного слоя, достаточной освещенности растения будут хорошо развиваться и отлично смотреться. Если же вы захотите заменить растение, то, чтобы не разрушит рисунок из природного материала, используйте два пластиковых горшка, вставленные один в другой по принципу матрешки.

 

 

Так декорируют большие стеклянные емкости. Для высоких стеклянных ваз этот способ не годится, так как ее диаметр слишком мал. Если вставить в нее горшок, он заполнит все пространство, не оставив места для декора. В этом случае можно поступить так – поместить в вазу свернутую в рулон металлическую сетку, а на нее поставить задекорированный серебристой лентой горшок с растением. Расцветить композицию можно нарядными бабочками – композиция выполнена в стиле хай-тек. Уход за ней не сложен, при желании ее можно легко разобрать и вернуть вазе первоначальное назначение.

 

Творите, изобретайте, пробуйте! Отбросьте стандарты и привычные решения! Почувствуйте себя дизайнером своего неповторимого стиля!

 

По материалам журнала "Стильный сад"

Фото Светланы Кононовой

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет