закрытьX

Бумажные лилии в технике оригами

Рубрика: АРТ - Цветы в интерьере

 «Оригами» - искусство складывания из бумаги, пришедшее к нам из Японии. В художественных салонах и японских магазинах можно приобрести специальную тонкую бумагу для оригами, которую легко складывать. Но можно использовать любую, в том числе флористическую или подарочную упаковку. Еще вам понадобятся ножницы и карандаш.

 

Лилии делают из квадратного листа бумаги любых размеров. Но для начала рекомендуем взять квадратный лист бумаги 24x24 см, его легче складывать, чем маленький. Работать нужно на твердой поверхности. Сначала сделайте основную заготовку:

 

1. Положите бумагу на стол лицевой стороной вверх. Согните по одной диагонали, расправьте, затем сложите по другой диагонали и снова разверните бумагу.

 

2. Переверните лист изнанкой вверх и сложите пополам по боковым краям. Разверните его.

 

3. Сложите лист пополам по верхнему и нижнему краю. Возьмите его двумя руками за нижний край по обе стороны от диагональных сгибов.
4. Сдвиньте пальцы так, чтобы все диагональные сгибы совпали друг с другом по центру. У вас получится четыре выступающих треугольника.
5. Передний треугольник отогните вправо, а задний влево. Разгладьте бумагу на плоскости. С обеих сторон должно получиться по два треугольных выступа.

Основная заготовка готова. Она используется для многих моделей оригами. Следующий этап работы:

 

1. Положите заготовку раскрытыми краями вверх. Отогните верхний левый уголок перпендикулярно плоскости стола.

2. Поместите палец или карандаш внутрь отогнутого треугольничка и раскройте его.

3. Расплющите отогнутый конус пальцем и аккуратно разгладьте его. Верхняя линия сгиба должна совпадать с отогнутыми краями под ней.

4. Переверните изделие на 180 градусов и повторите действия п.1-3 симметрично. Теперь обе стороны заготовки должны выглядеть одинаково.

5. Отогните левый маленький треугольник так, чтобы он лег поверх правого. Внешние края должны совпадать.

6. Приподнимите левый большой треугольник, как в п.1 и повторите действия п.2-3. Аккуратно разгладьте бумажную заготовку, чтобы она плоско легла на стол.

7. Переверните бумагу на другую сторону и повторите действия п. 5-6.

 

Получилась заготовка для цветка и можно переходить к следующему этапу:

 

1. Положите заготовку на стол открытыми концами вверх.

2. Уголки верхнего слоя бумаги отогните к середине, чтобы верхние края совпали с центральной линией сгиба. Разверните бумагу.

3. Нижний уголок заготовки отогните кверху так, чтобы его конец совпал с верхним уголком. Хорошо придавите сгиб, поскольку вы складываете несколько слоев бумаги. Разверните его назад.

4. Поставьте пальцы, как показано на рисунке, и сдвиньте верхний слой вниз по продавленным линиям так, чтобы внешние его края согнулись вперед и внутрь по линиям, продавленным в п.2-3.

5. Края, отогнутые внутрь  в п.4, должны соприкасаться друг с другом вдоль центральной линии сгиба. Разгладьте заготовку на плоскости. Уголок, обозначенный на рисунке, отогните кверху и придавите сгиб.

6. Переверните бумагу и повторите действия п.2-4. Отогните два верхних левых треугольника так, чтобы они легли поверх правой стороны, и еще раз повторите действия п. 2-4.

7. Переверните бумагу на обратную сторону, отогните два верхних левых треугольника так, чтобы они легли поверх правой стороны, и повторите действия п.2-4.

8. Отогните верхний левый треугольник так, чтобы он лег поверх правой стороны. Переверните бумагу на обратную сторону и повторите предыдущее действие. Теперь обе стороны выглядят одинаково.

9. Обозначенные на рисунке уголки верхнего слоя бумаги отогните к середине, чтобы их внешние края совпали с центральной линией сгиба. Переверните бумагу и повторите предыдущее действие на другой стороне.

10. Два верхних левых треугольника бумаги отогните так, чтобы они легли поверх правой стороны. Теперь отогните к середине уголки верхнего слоя бумаги, согнув их по диагональным линиям, как в п.9.

11. Переверните бумагу на обратную сторону и повторите действия п.10. Аккуратно расправьте верхние уголки и закрутите лепестки наружу: намотайте на карандаш, начиная с самого верха.

 Чтобы посадить лилию на стебель, вставьте ее нижний уголок в толстую соломинку для коктейля, которая гнется наверху. Для придания большего правдоподобия на внутренней стороне лепестков можно нанести крап с помощью красок или фломастера, хотя классическое искусство оригами не предусматривает дополнительных украшений и вспомогательных средств.

 

По материалам книги Эйлин О’Брайан и Кейт Нидхем «Оригами»

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет