закрытьX

Вторая жизнь цинкового ведра

Рубрика: АРТ - Цветы в интерьере

 Яркие цветы необыкновенно эффектно смотрятся на холодном фоне металла. Используя технику декупажа, можно просто и быстро превратить поднадоевшие цинковые ведра, тазики, лейки, алюминиевые кружки в выразительные украшения для кухни и сада.

 

Эта техника появилась еще в XV веке в Китае и с XVI столетия широко распространилась в Европе при королевских дворах. Слово декупаж произошло от французского «decouper» - вырезать. Однако в первую очередь китайская техника была искусством лаковой миниатюры и представляла собой сложный процесс украшения мебели и других предметов с нанесением десятков слоев блестящего глянцевого лака. В Европе придумали более дешевый  и менее трудоемкий метод имитации лаковой миниатюры с использованием восточных печатных рисунков. Позже викторианская эпоха внесла свои коррективы в мотивы рисунков – появились цветы, виньетки, купидоны. Так что наши с вами ведра будут исполнены скорее в викторианском стиле.

 

Для работы вам потребуется тонкая бумага с изображением красивых цветов, фруктов или ягод. Выбирая рисунок, соразмерьте его с размерами ведра, чтобы он не выглядел непропорционально. Вырезать нужно очень тщательно, точно по контуру рисунка, поэтому понадобится 2-3 вида ножниц разного размера. Самые мелкие детали удобно вырезать маникюрными ножницами с изогнутыми концами. Замкнутые контуры вырезают острым скальпелем.

 

 Удобно использовать для декупажа подарочную упаковку, отличающуюся большим разнообразием рисунков и сочными красками. В работе с такой бумагой есть одна сложность – она мелованная и требует предварительной подготовки. Вырезанное изображение на несколько секунд помещают в воду, где оно сначала скручивается, затем расправляется. В воду за это время переходит из бумаги некоторая часть клея, что обеспечит плотное прилегание к декорируемой поверхности. После этого промокните бумагу полотенцем.

 

Поверхность ведра должна быть идеально чистой. Если имеются дефекты, их можно скрыть, нанеся 2-3 слоя аэрозольной краски. Когда краска высохнет, приступайте к декорированию.

 

Нанесите на обратную сторону бумаги слой слегка разбавленного винилового клея для декупажа (1 ст. ложка воды на 5 ст. ложек клея). Наложите изображение на декорируемую поверхность и расправьте влажной губкой для удаления пузырей и излишек клея.

 

Теперь нанесите слой клея на всю поверхность изображения, особенно тщательно - по краям. Дайте высохнуть в течение 2-3 часов, затем покройте несколькими слоями прозрачного защитного лака на водной основе, пока поверхность не станет идеально гладкой.

 

Как видите, технология проста и доступна даже детям, но при этом позволяет отлично обновить старые емкости или просто украсить новые. Ведро можно декорировать не только снаружи, но и внутри, это сделает изделие еще более необычным. В таком нарядном ведре особенно сочно и аппетитно будут выглядеть ягоды и фрукты, а букет цветов заиграет новыми красками.

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет