закрытьX

Подсвечники в технике росписи по стеклу

Рубрика: АРТ - Цветы в интерьере

 

Свечи – неотъемлемое украшение новогоднего стола и интерьера. И дело не только в магии огня и загадочности световых бликов. Тепло горящей свечи усиливает ароматы фруктов, сладостей, напитков, ванилина и корицы на вашем столе.

 

Великое множество разнообразных свечей предлагает сегодня торговая сеть, но мы рекомендуем вам обойтись самыми простыми и дешевыми свечами, украсив их подсвечниками собственного изготовления с применением простой и увлекательной техники росписи по стеклу. Известно, что такие рукотворные вещи обладают особым теплом, а сам процесс их изготовления подарит вам радость творчества и хорошее настроение.

 

Самый необходимый материал для росписи – специальные акриловые краски по стеклу, которые можно купить в магазинах художественных принадлежностей. Не торопитесь покупать целый набор, для начала можно ограничиться 3-4 тонами прозрачных лаков. Их можно смешивать и получать промежуточные оттенки зеленого, оранжевого, фиолетового, лазурного.  Еще вам понадобится краска-контур в тюбике – черный, под свинец, бронзу, или серебро, в зависимости от задумки. Контур наносится на стекло непосредственно из тюбика, лаки – беличьей кисточкой не толще №5. Кстати, лаки тоже можно не покупать, если в вашем женском арсенале есть профессиональные лаки для ногтей. У них лишь один недостаток – недостаточная долговечность. Зато специальные краски жаростойки и не боятся воды. Изделия можно мыть или протирать влажной салфеткой.

 

В качестве исходного материала предлагаем использовать вышедшую из употребления стеклянную посуду – стопки, бокалы, стаканы, небольшие вазочки и салатницы, баночки необычной формы из-под джема или кофе  - в общем, любой подходящий по форме стеклянный «винтаж».  Даже наличие небольшой трещины не является препятствием для использования ценного сосуда – с помощью контура этот дефект легко сделать незаметным.

 

 

Сам процесс росписи по стеклу напоминает витражную технику. Сначала наносится контур. Для этого расположите нужную поверхность сосуда горизонтально и рисуйте носиком тюбика непрерывные линии, слегка надавливая на него. На контур легко приклеиваются бисер, стеклярус, мелкие бусины, любые блестки, которыми вы захотите украсить изделие. Затем контур должен подсохнуть в течение часа.

 

После этого можно приступить к заполнению контуров цветными лаками. Их не нужно класть слишком густо, чтобы не потекли. Заполняйте замкнутые пространства своего рисунка, слегка захватывая контур. После работы не забудьте сразу вымыть кисточки водой с мылом.

 

Из баночек можно создать подвесные фонарики и даже соединить их в гирлянды. Верхнюю часть металлической крышки от баночки вырезают, а оставшийся круг декорируют и используют для того, чтобы прижать какой–нибудь красивый шнурок или мелкую цепочку и сделать из них петельку. Сосуд красивой формы не обязательно даже расписывать, достаточно его тонировать лаком и украсить бусинами. Зимой такие фонарики украсят ваш дом, а летом – сад или беседку в дни семейных праздников. Свечи в таких подсвечниках защищены от ветра и не задуваются.

 

Лаки сохнут 24 часа, но свое нетерпение вы можете удовлетворить уже через час и зажечь свечу в сделанном своими руками уникальном, неповторимом подсвечнике!

Морозные узоры (Галина Белинская) Морозные узоры (Галина Белинская) Рябина (Константин Бриллиантов) Рябина (Константин Бриллиантов) Зимняя спячка (Константин Бриллиантов) Зимняя спячка (Константин Бриллиантов) Зимняя спячка (Константин Бриллиантов) Капель (Галина Белинская) Капель (Галина Белинская) Капель (Галина Белинская) Облепиха (Константин Бриллиантов) Одуванчики (Галина Белинская)
 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет