закрытьX

Игрушки из расписных декоративных тыкв

Рубрика: АРТ - Цветы в интерьере

Человечество давно признало тыквы самыми древними из одомашненных растений. Благодаря плотной деревянистой кожуре, их издавна использовали не только в пищу, но и в качестве сосудов для воды и вина, изготовления посуды,  мелких поделок и игрушек, барабанов и других музыкальных инструментов. Чтобы продлить срок службы таких изделий, их натирали воском или красили, а иногда украшали рисунками. 

 

Отдавая дань уважения самому древнему центру распространения тыквенных – Перу и Мексике, мы решили расписать декоративные тыковки в этническом стиле, используя мотивы реальных национальных орнаментов народов Центральной Америки.

 

 

Уверены, что это занятие увлечет и взрослых, и детей. Для него не требуется ничего, кроме мелких плодов декоративных тыкв, акриловых красок и лака, и кистей разной толщины. Итак, приступаем.

 

Для начала декоративные тыквы должны быть хорошо высушены. Недозрелые плоды снимают с частью ботвы и подвешивают в сухом проветриваемом помещении для дозаривания. Идеальным будет чердак, где крыша нагревается на солнце, или навес в саду, защищенный от солнца. После высушивания ботву срезают, непременно оставляя отрезок плодоножки, который, как нам кажется, служит дополнительным украшением изделия. 

 

Перед нанесением красок поверхность плодов протирают от пыли и обезжиривают разведенным спиртом или водкой, а затем подсушивают.

 

Роспись можно начинать с грунтования фона, если это соответствует замыслу, но можно обйтись без грунтовки, чтобы сквозь рисунок проглядывала естественная окраска и фактура  тыквенной кожуры.

 

А дальше – на что хватит вашей фантазии. Хотите – орнаменты, как у нас, хотите - флористические мотивы, а хотите – сюжетные картинки. Можно сделать и русскую народную игрушку, например, под хохлому. Однако, наиболее выразительными получаются несложные графичные рисунки. Так же создают и простейшие шумовые инструменты – погремушки. Некоторые виды тыквенных – например, лагенарии, содержат до 500 семян, и дают замечательный шумовой эффект. Но и обычные декоративные тыквы фигурные подойдут, если достаточно вызрели.

 

После росписи краскам дают подсохнуть и закрепляют акриловым лаком. Однако мы этого сознательно не делали, чтобы сохранить природный матовый вид кожуры старого, полежавшего плода, и придать изделиям налет времени. Правда, с пылью в этом случае придется бороться осторожно.

 

Ну вот, и все. А теперь пристроим рядом южноамериканскую расписную калатею, и можно декорировать стол в ночь духов - Хэллоуин. Особенно загадочно эти изделия будут выглядеть в отблесках пламени свечи, словно у костра американских индейцев.

 

Результаты вашего творчества мы с удовольствием продемонстрируем на нашем портале, если вы пришлете фотографии по адресу mail@greeninfo.ru.

 

Желаем приятно провести время за этим увлекательным занятием!

 

Тыквы для вас расписали художники Константин Бриллиантов и Галина Белинская

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет