закрытьX

Мозаичные кашпо для новогодних елочек

Рубрика: АРТ - Цветы в интерьере
Под Новый год в продаже в большом количестве появляются разнообразные горшечные кипарисовики, можжевельники, небольшие елочки и пихты. Многие выбирают их взамен традиционной двухметровой лесной красавицы. Вот только горшочки у них простоваты – обычная пластмасса терракотового или черного цвета. Конечно, можно обложить их по старинке ватой или мишурой, или завернуть в подарочную бумагу, но стоит совсем немного потрудиться, чтобы сделать свое растение настоящим праздничным акцентом в интерьере.

 

Духу Нового года хорошо соответствует все, что поблескивает и играет яркими красками в свете гирлянд. Кашпо из стеклянной мозаики подойдет к этому празднику как нельзя лучше. Оно одно может украсить ваше растение так, что не понадобятся елочные игрушки, достаточно дополнить его парой шариков, шишек, колокольчиков или ярким бантом, и невозможно будет отвести глаз!

 

Исходный сосуд для мозаики выбирайте с тонкими стенками, поскольку она очень утяжелит изделие. Возьмите недорогой глиняный горшок без глазури, можно даже старый, с трещинами. Пластиковый подойдет лишь в том случае, если поверхность его шершавая, а стенки достаточно толстые, чтобы не гнуться при сжатии.

 

Материалом для мозаики может служить не только покупная стеклянная мозаика – смальта, но и осколки цветного стекла или керамической посуды. Ее несложно разнообразить маленькими камешками, ракушками, бусинами. Большой кусок стекла экономичнее порезать стеклорезом, а маленький можно аккуратно разбить молоточком, завернув в тряпочку.  Размеры кусочков (модулей) лучше не делать более 1-2 см, чтобы из-за обтекаемой формы горшка не торчали углы. Чем мельче модуль, тем больше возможностей усложнить рисунок и создать градацию цвета. Но и работы прибавится.

  1. Из липкой пленки делаем лекало горшка, с учетом того, что объем мозаики будет немного больше (на 1-2 см в зависимости от размера горшка). На ней выкладываем рисунок в зеркальном отображении - лицевой стороной будет та, которая приклеена к пленке.
  2. По заранее подготовленному эскизу выкладываем рисунок лицевой стороной вниз. Цветовое разнообразие мозаики, множество фактур в сочетании всегда дают великолепные визуальные эффекты, поэтому эскиз усложнять не стоит. Лучше заранее подумать о том, как подчеркнуть само растение – фактуру, контуры и цвет листвы, оттенки соцветий (если вы выбрали в качестве рождественского цветущее растение, например, пуансеттию).
  3. Если горшок предназначен для крупного экземпляра, и суммарный вес мозаики получается значительным, после ее укладки на пленке сверху накладывают сетку-серпянку, используемую в строительстве обычно под шпатлевку, закрепляют жидкими гвоздями и дают высохнуть. Монтаж мозаики в этом случае производится вместе с сеткой.
  4. Когда мозаика на пленке собрана, готовим клеевой раствор на цементной основе для ее крепления. Легче всего купить в строительном магазине готовую смесь для стеклянной мозаики (например, «К-55») и замешать ее на воде по инструкции.
  5. Готовую смесь наносим рифленым шпателем на поверхность горшка. Оптимальная толщина слоя – не менее 0,5 см, иначе поверхность быстро схватывается и не дает мозаике хорошо прикрепиться.
  6. Аккуратно переносим мозаику на горшок вместе с пленкой. Сразу же отклеиваем пленку, придерживая кусочки мозаики. Пока раствор не высох, остается еще несколько минут, чтобы подправить дефекты. Если что-то отклеится, не нужно паниковать, эти кусочки можно подклеить остатками смеси.

  7. Дайте изделию высохнуть в течение суток, после чего декорируйте швы с помощью затирки для стеклянной мозаики или кафельной плитки. Она бывает разных цветов, и даже с вкраплением серебряных, бронзовых, золотых, перламутровых блесток. Швы затирают мягким шпателем - резиновым или силиконовым, по всей поверхности мозаики. Затирка сохнет быстро, примерно через час уже можно удалить излишки с самой мозаики и сгладить шероховатости при помощи смоченной в воде губки. После этого снова дайте поверхности высохнуть и протрите сухой салфеткой для придания блеска.

Мозаика готова. При желании при помощи акриловой или аэрозольной краски можно создать дополнительные декоративные эффекты на поверхностях, не закрытых мозаикой, и придать изделию завершающий шрих.

 

Если в рисунке мозаики вы не использовали новогодние мотивы, абстрактный узор сделает вещь более функциональной, применимой в интерьере в течение всего года. В наших изделиях новогоднему настроению соответствует преобладание холодных голубоватых тонов и фактура, ассоциирующаяся с вьюгой. Но совсем иначе они заиграют в другое время года, с другими комнатными растениями или флористическими композициями.

 

Мозаика Константина Бриллиантова, текстильные игрушки Галины Белинской

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет