закрытьX

А помнишь, как все начиналось?

Рубрика: Статьи раздела

Прошло десять лет, и когда-то небольшой молодой сайт стал одним из крупнейших отраслевых порталов Рунета, а молодая фирма превратилась в хорошо известную в отрасли успешную компанию. Сегодня GreenInfo.ru знают и любят сотни тысяч людей во всем мире. Первый настоящий юбилей просто обязывает оглянуться назад и вспомнить, как все начиналось.

 

Предлагаем вашему вниманию интервью с генеральным директором «Консультационного центра «Зеленая линия» Максимом Мининым и директором Центра информационных технологии ООО КЦ «Зеленая линия» Александром Краснобородько.

 

1.  Итак, как же все начиналось? Чья была идея?

А. Краснобородько: Я и Максим начали продумывать проект информационного портала для садоводов в самом начале 21 века, мы хотели сделать сайт, на котором пользователь может получить грамотную и интересную информацию о растениях, а также и информацию о различных компаниях, занимающихся продажей этих растений. А, кроме того, хотелось организовать службу профессиональных консультаций и ответов на вопросы любителей растений.

Андрей Городнянский как раз в 2002 году создает справочную телефонную службу по растениям и помогает садоводам-любителям в решении их насущных проблем. Поскольку мы имели только технические возможности по реализации проекта, то в том же 2002 году мы договорились с Андреем об объединении наших усилий: Андрей помогает с контентом портала и привлечением лучших авторов и специалистов, а мы реализуем всю техническую составляющую проекта. Вот таким образом, в конце 2002 года проект портала ГринИнфо уже был готов, и мы приступили к работе уже в декабре 2002 года.

 

2.  А кто придумал имя домена?

А. Краснобородько: Это был результат мозгового штурма, автором именно этого варианта является Максим. По нашему общему мнению, именно это словосочетание является самым характерным и «всеохватным» для такого портала – Зеленая информация – все о «зеленом мире». Надо признаться, что уже тогда мы стали активно использовать термин «зеленый» для определения нашего сегмента рынка, и теперь этот термин стал привычным и понятным синонимом, объединяющим в своем значении всю отрасль растениеводства, садоводства и огородничества, со всеми сопутствующими товарами, ландшафтным дизайном и флористикой.

 

3.  Кого из тех, кто стоял у истоков GreenInfo.ru вы хотели бы сегодня вспомнить?

М. Минин: Начинать любой большой проект всегда непросто, так как это именно тот период, который требует максимума вложения времени, сил и средств при довольно скромной отдаче. Все, кто был с нами в первые годы существования портала, внесли неоценимый вклад в его развитие и становление. Прежде всего, это Андрей Городнянский, идеолог и первый главный редактор портала, именно он разработал и применил на практике табличное описание растений. Тогда все растения описывали в текстовом формате, а мы в числе первых предложили табличный формат записи, что значительно упростило поиск необходимой информации. Теперь такой подход широко применяется в интернете и в литературе.

Наши первые редакторы Юлия Белопухова, Ирина Белозерова, Дмитрий Семенов – они создавали первый контент портала, очень быстро – всего за 4 месяца были созданы описания сотен растений в энциклопедии, десятки статей по уходу и выращиванию. Отдельно хочется вспомнить Тамару Романченко, высококлассного микробиолога, за неоценимую помощь в создании многих разделов портала, к сожалению, безвременно ушедшую из жизни, но мы ее помним.

Позднее к нам присоединились Ольга Черная, Рита Бриллиантова, Андрей Щукин, которые помогали создавать все то, что сейчас представляет собой наш GreenInfo. Это они ездили, искали, находили, фотографировали, писали, отвечали на вопросы садоводов и т.д.

И, конечно же, наши многочисленные авторы материалов и статей – профессионалы и любители – им наша особая благодарность и признательность за поддержку молодого проекта.

 

4.  Когда вы начинали этот проект, чего вы хотели?

А. Краснобородько: Мы хотели всеобщей доступности «зеленой» информации, простоты ее достижения и удобства ее организации, и самое главное - ее достоверности. Интернет в России в те годы только набирал обороты, информации в нем было еще не так много, а самое главное – то, что в нем было, как правило, было низкого качества. Вот мы и хотели "нести свет в массы", уничтожать "садово-огородную" безграмотность населения, помогать им в решении их проблем с растениями. Деньги, как ни странно это прозвучит, никогда не являлись нашей основной целью. Всегда и прежде всего это была работа "на идею".

 

5.  Что за эти 10 лет было самым сложным?

М. Минин: При работе с подобным проектом самое сложное найти ту самую золотую середину, позволяющую подавать материалы в оригинальном соединении «скучной» академичности с развлекательностью хобби (ведь для большинства наших постоянных посетителей растения – это все-таки увлечение). У нас бывают жаркие споры о правильности латинского названия или корректности имени страницы.

Еще одна сложность  – это реконструкции портала. GreenInfo - большой и сложный сайт, требующий постоянного внимания к его техническому функционалу и тематическому наполнению разделов. Реконструкция такого проекта дается тяжело, но мы уже это делали в 2008 году, когда из первой версии портала появилась более современная и более удобная. И сегодня мы готовимся к выпуску уже  нового портала - GreenInfo 3.0. Причем получается, что на старте мы создали портал всего за 4 месяца подготовки, а на реконструкции уходит не менее 6-8 месяцев.

 

6.  Вам нравится то, что вы видите сегодня?

А. Краснобородько: Безусловно, да! Мы многого достигли за эти годы. Сегодня портал разросся до огромных размеров. У него появилась своя постоянная аудитория пользователей по всему миру. Мы регулярно получаем много положительных отзывов от наших посетителей, причем не только от любителей растений, но и профессионалов «зеленой» отрасли – и это в двойне приятно. Мы рады и горды тем, что GreenInfo занял достойное место в отраслевом интернет-пространстве, что его знают и любят, что к нему обращаются за помощью. А если то, что ты делаешь, востребовано в обществе, значит, ты не зря тратишь свою жизнь!

Но за годы жизни мы немного «обросли ракушками» (смеется!)  - и именно поэтому  мы делаем очередную реконструкцию нашего питомца. Надеемся после этого, он станет еще ближе к идеалу.

 

7.  А каково это, руководить таким проектом?

М. Минин: Почти как править королевством (улыбается!) Непросто – требуется обладать не только разносторонними знаниями, но и гибкостью, хладнокровием и терпением. Интересно – никогда не знаешь, что тебя сегодня ждет. Хлопотно – как и во всяком приличном королевстве каждый новый день приносит с собой много новых дел.  Ответственно – ты отвечаешь за все и за всех в своем маленьком государстве. Радостно – ведь, как и во всяком приличном королевстве, в нашем есть свои праздники!

 

8.  Что вам нравится в вашей работе большего всего?

А. Краснобородько: Нравится создавать проект, который является не просто одним из миллионов других сайтов, а существует как живой, уникальный, интересный и неповторимый мир в огромном океане Интернета. Нравится получать искренние теплые слова в адрес нашей работы, нравится, что мы вносим свой вклад в великое дело изменения этого мира к лучшему, пусть это и всего лишь песчинка на весах Истории – но все же она тоже имеет свой вес. Нравится, что я прихожу на свою работу с удовольствием. Нравится, что моя работа сложна и азартна, требует больших знаний и  творческого вдохновения.

 

9.  А деньги – это важно?

М. Минин: К сожалению, внешнего финансирования и богатых спонсоров нашего проекта нет, и не было. Мы всегда обходились собственными средствами, хотя многие считали и думают так и сейчас, что за нами стоят какие-то мега-деньги. Мы очень благодарны нашим партнерам, которые поддержали нас в далеком 2002 году, оказав посильную помощь новому и не ориентированному на быстрые и большие деньги проекту. Это компании «Агрофирма «ФЛОС», «Агротех», «Капелька» (БТА Групп), «Аяском», «Воля». Именно благодаря их вере в новый проект, мы смогли стать тем, чем являемся сегодня. Сейчас проект финансируется за счет отраслевой рекламы, мы никогда не рассматривали его как возможность быстро заработать, именно поэтому у нас нет множества баннеров сомнительных рекламных сетей, которое присутствует на подавляющем большинстве современных ресурсов. Наша основная задача – это качественная информация и удобство ее получения. Конечно, деньги нам нужны, как и всем остальным в этом мире, - и на подержание проекта, и на зарплаты редакторов и технических специалистов, и на гонорары авторам, но и все же для нас важнее информационное наполнение GreenInfo.

Средства для существования и самое главное – дальнейшего развития нашего проекта - большей частью приносят другие программы нашей фирмы.


10.  Существует ли секрет успеха?

М. Минин: Конечно – хорошая идея, упорный труд и кое-что еще – небольшой коктейль из удачи и веры в себя!

 

11.  Итак, GreenInfo.ru -  10 лет. Это не просто временной отрезок, это 10 лет классной работы. Чего Вы хотите в будущем?

А. Краснобородько: Сейчас, в первую очередь, мы хотим закончить работы по обновлению портала, после которого он станет намного симпатичнее, современнее и удобнее. У него появится множество новых функций (пока не буду раскрывать наших секретов), надеюсь, он станет еще более полезным и необходимым для наших пользователей.

В настоящий момент развитие интернет-технологий идет с очень большой скоростью, это позволяет нам верить, что уже в обозримом будущем наш портал сможет предложить своим пользователям такой вариант подачи материалов, при котором легким кликом можно будет не только получить необходимые знания о каком-то растении, но и почувствовать его запах, структуру, объем – саму его сущность.

Мы с уверенностью смотрим в будущее и с удовольствием много работаем, чтобы кажущиеся сейчас фантастическими идеи быстрее стали всем привычными и доступными каждому! Так жить интереснее!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет