закрытьX

Одна из заслуг в моей жизни

Рубрика: Статьи раздела

О том, как начинался проект Greeninfo.ru, вспоминает Андрей Городнянский, первый главный редактор сайта, журналист, историк, автор и ведущий радиопрограмм по садоводству и огородничеству.

 

В те годы я работал на радио «Говорит Москва», делал передачу про растения, которая выходит в эфир 8 лет, и в какой-то момент стал ощущать, что книги, телевидение, радио в чем-то себя исчерпали. Пришло время новых информационных возможностей. Однажды ночью, во сне, мне приснилась идея создания телефонной службы, которая будет продолжением радиопрограммы, изначально рассчитанной на активное общение с людьми.  Так родилась идея справочной службы по садовым вопросам, с помощью которой любители растений смогут получать ответы на самые разные вопросы по уходу и выращиванию растений от профессионалов.

 

Финансировать этот проект предполагалось из рекламных средств – создать базу данных, где отраслевые фирмы смогут размещать информацию о своих товарах и услугах, размещенную в интернете, позднее именно эта идея и трансформировалась в отдельный интернет-проект, ставший сегодня отечественным лидером «садово-огородного» интернета.

 

Все началось в особняке 18 века «АиФ на даче», в помещении на 2,5 человека, когда приходил третий человек – кому-то приходилось выходить подышать на улицу.

 

Для старта проекта необходимо было найти первоначальное финансирование. Я рассказал о наших планах представителям нескольких фирм, работающих в цветочной отрасли, прежде всего это были фирмы, у которых имелся широкий ассортимент посадочного материала, поскольку проект был ориентирован, прежде всего,  на владельцев загородных домов. Все восприняли идею очень позитивно, правда, денег мало кто дал.

 

Я занялся проектированием информационного каркаса будущего портала, привлекая к созданию нужных разделов соответствующих специалистов. Много было вопросов с разделами по садоводству, немного быстрее развивались разделы огородной тематики, чуть притормаживали - по декоративным и травянистым растениям. С большой благодарностью хочется вспомнить Юлию Белопухову, Ирины Белозерову, Дмитрия Семенова, которые оказали неоценимую помощь рождающемуся порталу.

 

Наверно, это было предопределено. Я встретился с Максимом Мининым и Александром Краснобородько, и у нас совпали идеи и чувство перспективы. В результате – и родился проект, чей первый десятилетний юбилей отмечается в этом году. Ресурс рождался сложно, первые годы были абсолютно убыточными в плане финансов. В какой-то момент возникала усталость. И я решил заняться другими проектами, вернуться к своей специальности (а закончил я ИстФак МГУ), начал работать над проектами в Музее Абрамцево, ушел от оперативного управления проектом, а затем полностью переориентировался на другие идеи. Но я не жалею, что занимался этим проектом, портал состоялся и стал востребованным и полезным для миллионов цветоводов и огородников не только в России, но и в других странах мира, и я считаю, что это одна из заслуг в моей жизни. Очень приятно, что проект постоянно развивается и дело, начатое когда-то при моем участии, живет и радует стольких людей!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет