закрытьX

Немногим в жизни так повезло – соединить в работе профессию и хобби

Рубрика: Статьи раздела

На вопрос: "Что для вас значит GreenInfo.ru?" - отвечает Рита Бриллиантова, главный редактор портала.

 

Чтобы ответить на вопрос, что для меня значит GreenInfo.ru, вначале я хочу рассказать  историю, похожую на притчу:

 

«Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка?

 

Ответили: да, полна.

 

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

 

Ответили: да, полна.

 

Тогда он насыпал в банку песка, который, естественно, занял полностью оставшееся место. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

 

Ответили: да, она полна.

 

Тогда из-под стола он достал две бутылки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.

 

Студенты смеялись.

 

— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

 

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. Если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

 

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво?

 

Профессор улыбнулся.

 

— Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для пары бутылочек пива».

 

За 9 лет работы в GreenInfo.ru  я не успела заметить, как горошек превратился  для меня в такой же крупный камень, и стал понемногу теснить остальные, для меня равноценные вещи.  Наш прожорливый GreenInfo вернул меня к любимой с детства ботанике, а Всемирная паутина потребовала всех знаний и умений, которые я успела (или не успела) накопить за свою жизнь. Немногим людям повезло так, как мне – соединить в работе профессию и хобби. Моя банка полна камней, в ней почти нет горошка и, тем более, песка. И ни один элемент нельзя из нее изъять, чтобы оставаться счастливой. Поэтому поздно вечером, когда я выключаю компьютер, на столе остается недопитая чашка утреннего кофе. А пива я не люблю…     

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет