закрытьX

Прогулка по парку «Коломенское»

Рубрика: АРТ - Прогулки и путешествия

Коломенский парк предлагает всем гостям не только тенистое уединение своих аллей, но и восхититься образцами русского деревянного зодчества, а в выходные - прокатиться на лошадях – верхом или в повозках. Особое очарование Коломенскому придают действующие на его территории настоящие конюшня и кузница, усадьба пасечника с пасекой и водяная мельница. А для своих маленьких посетителей парк приготовил веселые аттракционы.

 

На территории парка расположен музей-усадьба "Коломенское", основанный на основе исторически сложившегося архитектурного ансамбля загородной усадьбы русских великих князей и царей. Территория  архитектурного, художественного музея-заповедника "Коломенское" составляет 390 гектаров. В Коломенском уже больше десяти лет помимо обыкновенных осмотров экспозиции и экскурсий регулярно проводятся многие церковные, народные и государственные праздники (масленица, святки и д.р.), которые привлекают особенно большое количество посетителей. А еще это место интересно тем, что оно является одним из самых древних мест проживания человека на территории современной Москвы. Ученые наши свидетельства о пребывании здесь людей каменного века (V–III тыс. до н.э.).

 

Здесь же на высоком берегу Москвы-реки расположена церковь Вознесения Господня, постройки 1532 г., являющаяся одним из первых шатровых каменных храмов на Руси. Этот храм включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Красоту этого храма невозможно описать словами, но ее можно увидеть своими глазами, просто приехав погулять в Коломенское.

 

В прошлом году закончилась реставрация памятников деревянного зодчества, и сегодня под открытым небом развернулся во всей своей воссозданной красе комплекс Музея деревянного зодчества, включающий в себя проездную башню Николо-Корельского монастыря, Башню братского острога и башню Сумского острога.

 

Не менее известно Коломенское и своими не менее ценными и интересными памятниками природы. Здесь сохранились уникальные деревья, редкое сочетание природных комплексов.

 

Парк Коломенское одно из лучших мест для прогулок, ведь он расположен в одном из самых экологически чистых районов Москвы. Парк щедро напоит вас свежим медовым воздухом своих аллей и тропинок, порадует глаз летней яркостью цветов, восхитит своими ландшафтами. Прогуливаясь по парку, не забудьте заглянуть в знаменитую Коломенскую дубовую рощу, в ней сохранились самые старые деревья Москвы - некоторым растущим там деревьям почти 700 лет. Эти дубы – живые свидетели нашей великой истории, шутка ли, они помнят Петра I еще мальчишкой!

 

Растительность парка весьма разнообразна. В прошлом и склоны, и поверхность возвышенности, на которой расположено Коломенское,  были покрыты густыми широколиственными лесами, остатки которых сохранились до сегодняшнего дня в виде отдельных групп деревьев и зарослей по склонам балок и долин ручьев. По склонам и днищам балок и оврагов повсеместно встречаются заросли широколиственных деревьев: ясеня, дуба, вяза, липы; нередки также густые заросли ивы и ольхи. В травяном покрове представлены характерные растения влажных мест: осока, хвощи, рогоз, камыш, гречишник земноводный. В пойме Москвы-реки, где почва местами даже заболочена, можно также увидеть в травяном покрове и кувшинку, и вейник, и тростник.

 

Не меньшее удовольствие вы сможете получить и от прогулки по набережной, или заглянув во фруктовые сады парка, известные еще с семнадцатого века. Родники и овраги, пересекающие всю территорию парка, виртуозно оформлены ландшафтными архитекторами и придают особое очарование парку. Роднички и ручьи, журча и играя,  протекают по специальным изразцовым руслам, а через овраги перекинуты изящные высокие мостики. Правда, пить сырую воду из родничков не рекомендуется, все-таки вокруг парка шумит большой город со всеми вытекающими из этого последствиями.

 

Самый известный овраг Коломенского носит имя Дворцового или Голосового оврага. Свои имена он получил из-за того, что вблизи него находился царский дворец и дворцовый сад (там и сейчас располагаются фруктовые сады). А вот второе название - Голосов овраг, по-видимому, произошло от громкого журчания ручья, который имеет многочисленные перепады. Около него лежат два валуна причудливой формы – «Девичий камень» и «Гусь-камень», давние легенды повествуют о том, что валуны эти обладают чудодейственной лечебной силой, помогающей от всяких хворей. Желающих прикоснуться к этим валунам и по сей день немало. Не далеко от ручья находится живописный пруд, окруженный ивами.

 

Почувствовав приятную усталость от прогулки, можно с удовольствием посидеть в одном из кафе или ресторанчиков, перекусив и выпив чашечку кофе.

 

 

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет