закрытьX

Пойдем гулять в "Сокольники"

Рубрика: АРТ - Прогулки и путешествия

 В этом году одному из старейших и крупнейших парков нашей столицы - «Сокольникам» исполняется 130 лет. Любимый многими москвичами и гостями нашего города парк «Сокольники» - уникальный комплекс парковой, природной и национальной культуры, памятник садово-паркового искусства.

Этот парк напрямую связан с историей Москвы и России, с именами многих выдающихся деятелей культуры. Перелистаем лишь несколько страничек его истории. Изначально место великокняжеской соколиной охоты со временем превращается в место традиционных гуляний московской знати и горожан. В грозное время Отечественной войны 1812 года в чаще Сокольничьей рощи нашли защиту от наполеоновских захватчиков многие москвичи. В конце XIX века Сокольничью и соседнюю Оленью рощи город купил у государственной казны. Эта акция связана с именем С.М. Третьякова - родного брата П.М. Третьякова, основателя Третьяковской галереи. Парк стал фактически еще одним подарком любимому городу от Третьяковых. В «Сокольниках» черпали свое вдохновение А.К. Саврасов, И.И. Левитан, И.И. Шишкин. Здесь бывали Н.Г. Рубинштейн и П.И. Чайковский, пели Ф.И. Шаляпин и Н. Нежданова, здесь прошло первое выступление в качестве пианиста С.С. Прокофьева.

 

По территории парк занимает почти 600 гектаров. Растительность Сокольников весьма разнообразна. Здесь растут липа, клён, вяз, берёза, ясень, дуб, ель, сосна, лиственница, рябина, боярышник. Возраст некоторых дубов и лиственниц составляет 100 -120 лет. Из кустарника естественного происхождения в парке встречаются бересклет бородавчатый и жимолость обыкновенная. По открытым местам, на Путяевских прудах, вдоль тропиночной сети высажены черемуха амурская, вишня пенсильванская, ясень зеленый, виды ив, кизильник блестящий, спирея дубровколистная, пузыреплодник калинолистный, дерен белый, бересклет европейский, черемуха виргинская, рябинник рябинолистный, барбарис Тунберга и обыкновенный. В травяном покрове преобладают подорожник большой, щавель конский, одуванчик лекарственный, бальзамин, гравилат городской, сныть обыкновенная, крапива двудомная, тысячелистник обыкновенный, лапчатка гусиная, манжетка обыкновенная, чистотел большой, злаки. Из лесных видов чаще встречаются: зеленчук желтый, земляника обыкновенная, ландыш майский, кислица обыкновенная, хвощ лесной, щитовник мужской, осока волосистая, грушанка круглолистная, вероника дубравная.

 

Сохранилась историческая планировка парка: аллея от главного входа приводит к Сокольническому кругу с фонтаном,  от которого веером расходятся восемь аллей, пересекаемых Поперечным просеком. Таким образом,  образуются девять секторов, в которых размещаются различные павильоны и эстрады парка. Интересно, что на каждом просеке высажены деревья только одной породы. На первом и третьем - берёзы, на четвертом - клёны, на втором - вязы, на пятом - ясени, на шестом - вязы и ильмы, на Майском просеке - лиственницы.

«Сокольники» известны также благодаря своим розариям. Число роз в Большом и Малом розариях в разные годы доходило до 30 тысяч кустов, более 100 сортов. В 2002 году был восстановлен Большой розарий парка, а в 2005 году открыт Малый розарий. Ведутся работы по восстановлению Сиреневого сада.

В парке расположены концертные эстрады, библиотека - читальня, городки аттракционов, бильярдный зал, веранда танцев, спортивная аллея и даже бассейн, а также многочисленные кафе и рестораны. По парку можно прокатиться на веселом поезде, особенное удовольствие от такой поездки получат, конечно же, самые маленькие посетители парка. Большой круг «Сокольников» облюбовали любители покататься на роликах, а вот велосипедисты предпочитают спокойствие просек парка.

 

Парк "Сокольники" ожидает масштабная реконструкция, которую власти столицы планируют завершить к 2015 году. Целью этих работ является воссоздание во всей красе памятника садово-паркового искусства, который по своей сути должен стать современным парком развлечений в ретро-стиле.

 

По завершению реконструкции перед посетителями должен предстать тот самый знаменитый московский парк середины 50-х годов прошлого века, сегодня знакомый большинству своих гостей только по старым открыткам и старым фильмам. В планах - восстановление утерянных зданий и отмена транзитного движения. По основной части парка, ограниченной Поперечным просеком, можно будет прогуляться только пешком или на велосипеде. В этой части парка будет осуществляться только движение электромобилей, которые будут доставлять отдыхающих от входов, которых станет гораздо больше,  в центр "Сокольников". До 2012 года также планируется привести в порядок все пруды. Пока ни в одном из них купаться нельзя.

Очень хочется надеяться, что все эти планы городу удастся осуществить и любимый парк вновь станет гордостью столицы и образцом настоящего памятника садово-паркового искусства!

 

К сожалению, этим летом «Сокольники» не могут порадовать своих посетителей особым комфортом и уютом. Парк скорее выглядит запущенным и усталым стариком, чем гордым юбиляром, принимающим поздравления. Заметно, что парку требуется уход и обновление. Много поваленных и засохших деревьев, а вот с лавочками и указателями не густо. Некоторые дорожки парка давно стоило бы отремонтировать, да и цветники и чистота газонов явно оставляют желать лучшего. В прессе недавно проскочило упоминание, что из 600 гектаров земли только десятая часть используется в "Сокольниках" по назначению, остальное - "непрофильные объекты". Поэтому, вглубь парка забредать не советуют, можно увидеть картины, которые точно не доставят удовольствия.

Малый розарий сейчас, в конце июля, являет собой зрелище тоже не сильно радующее глаз. А вот посетить Большой розарий парка – настоящее удовольствие! Чудесные аллейки проведут вас по всей территории розария, позволив увидеть всю красоту представленных растений. Буйное цветение почвопокровных роз наполняет весь розарий непередаваемым розовым ароматом – настоящий запах лета! Все вокруг дышит покоем,  и на душе становится так светло и уютно! Наверно, именно поэтому даже в будни здесь достаточно посетителей – кто просто прогуливается, любуясь растениями, кто читает на лавочках в тени огромных деревьев. Фонтан в центре розария весело играет струями воды, в лучах солнца разбрасывая капельки, как настоящие бриллианты. В Большой розарий многие приходят с фотоаппаратами – здесь есть, что увековечить на память и показать друзьям! Я проходила по розарию четыре часа и даже не заметила, как пролетело время! Вход в Большой розарий платный, но удовольствие стоит того!

   
   
   
   
   
   
   

 

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет