закрытьX

Тюльпаны в кухонном саду

Рубрика: АРТ - Прогулки и путешествия

 Сад Кейкенхоф расположен в 30 км от Амстердама, в небольшом городке Лиссе. Он был создан на месте лесных охотничих угодий еще в XV веке, примерно за столетие до появления тюльпанов в Голландии.  Владелица поместья, графиня Якоба фон Бейерен, разбила вокруг своего замка Тейлинген сад на площади в 32 акра. В нем выращивались фруктовые деревья, овощи, лекарственные и пряные травы для кухонных нужд. Тогда сад и получил название Кейкенкоф, что в переводе с голландского означает «кухонный сад».

 

После смерти графини Кейкенхоф принадлежал семье богатого купца, а позже хозяевами замка стали барон и баронесса Палландт, которые пожелали на месте огорода разбить сад в английском стиле. Из Амстердама были приглашены ландшафтные архитекторы, в том числе доктор Л.П. Зохер, известный блестящим проектом сада Vondelpark в Амстердаме. Так в 1850 году сад стал приобретать очертания  пейзажного парка, присущие современному Кейкенкофу.

 

 В стране тем временем давно отбушевала тюльпаномания (1636-37 гг.), когда за луковицу тюльпана платили целое состояние. Тюльпанами стали украшать сады и аптекарские огороды, появились первые питомники. К концу XIX века предпринимались попытки селекции, дороже всего ценились тюльпаны с пестрыми лепестками. В 1862 году были открыты вирусы, и к 1928 году выяснилось, что пестрые всполохи на лепестках тюльпанов, расценивавшиеся как признак нового сорта, вызваны вирусом пестролепестности. Теперь селекционеры пошли по пути гибридизации для создания новых сортов.

 

Достижения в этой области оказались так значительны, что в 1949 году по инициативе мэра г. Лиса Кейкенкоф решили превратить в цветочную выставку на открытом воздухе, демонстрирующую успехи селекционеров и производителей луковичных культур. Выставка проходит ежегодно, в течение 9 недель, и в этом году отметила свое 60-летие. В ней участвовало свыше 100 производителей. На исторической территории сада, где еще сохранились развалины замка Тейлинген, было высажено свыше 8 млн. луковиц. Их размещают при посадке в 4 яруса, задавая волны цветения: глубже всего поздние тюльпаны, над ними ранние, затем гиацинты и у поверхности – крокусы. Каждая волна имеет свою цветовую гамму, поэтому облик сада и его чудесные ароматы еженедельно меняются.

 

 Экспозиция всегда подчинена единой концепции, в этом году была обозначена тема «Зеленые размышления», призывающая задуматься над экологическими проблемами. Выставку посвятили 400-летию Нью-Йорка, где уделяется немало внимания зеленым технологиям, поэтому преобладали американские ландшафтные тенденции городского сада.

 

Парад луковичных в саду Кейкенхоф дополняют ландшафтные композиции разных стилей. Французский регулярный сад раскинулся вокруг прямоугольных водоемов. «Сад природы» наполнен разнообразными цветами, чтобы продемонстрировать разнообразие и совершенство живой природы. «Японский сад», умитроворяющий журчанием воды, предлагает окунуться в философию восточных традиций. «Музыкальный сад» наполнен не только цветами, но и звуками музыки, как камертон настраивающими все органы чувств на восприятие игры цвета, формы, настроения. Есть специальный игровой маршрут для детей с загадками и лабиринтами. В четырех оранжереях размещены теплолюбивые растения, сортовые гортензии, огромное разнообразие благородных орхидей.

 

Однако ни воздушные сакуры, ни полыхающие рододендроны не могут затмить тюльпанное многоцветье и синее море мускари. Тюльпаны, конечно, главенствуют в саду Кейкенхоф. За четыре века со времени появления первого тюльпана в Голландии страна заставила весь мир забыть о его истинной родине – Персии, возник нарицательный термин «голландские тюльпаны». Тюльпаномания переросла в гигантскую индустрию, под нужды которой отведена пятая часть площади страны. Нигде в мире нет такого количества необозримых полей тюльпанов, такого прекрасного цветочного безумия!

 

Посмотреть галерею фотографий можно здесь

 

 

Благодарим Анастасию Димакову за предоставленные нам фотографии

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет