закрытьX

Ольга

Россия / Новосибирская обл, Новосибирск г

 

Дорогие любители садового дизайна!
Эти стихи открывают главную страницу нашего сайта. Думаю, что они будут очень уместны и здесь, на этом блоге, который я назвала «Ландшафтный вернисаж». Кроме тех известных садов и парков различных стран мира, которые я буду представлять своими фоторепортажами...

подробнее

Белый цвет в саду


Ольга
Россия , Новосибирская обл, Новосибирск г
27.02.2010 16:08

Самый, казалось бы, простой и в то же время необычайно сложный в работе дизайнера цвет - это белый. Так это цвет или отсутствие цвета? Трудно представить, что, смешав, красный, синий, зеленый, желтый, фиолетовый и добавив к ним оранжевый, мы получим чистый белый. Совершенно очевидно, что в белом цвете есть что-то магическое. Он подчеркнуто аристократичен и, можно сказать, занимает совершенно особое место в ландшафтном оформлении сада.


Так из чего же слагается палитра белого сада и как ею можно наилучшим образом распорядиться?


Итак, белый сад – это, прежде всего, деревья, кустарники и травянистые с серебристой и белопёстрой листвой и, конечно же, белыми цветами. Но, как известно, сад – это не только растения. В нём и малые архитектурные формы (строения, садовая мебель, скульптура, аксессуары), ограждения и заборы предпочтительны также в мягкой пастельной гамме. Они, кстати, придают особую нарядность саду, несмотря, порой, на их очевидную простоту и скромность.


Сам по себе белый сад, бесспорно, вне стилистики, а принадлежность к определённому стилю ему как раз и могут придать вышеназванные малые формы. Так, например, немецкий классический и французский сад немыслимы без белоснежных скульптур и фонтанов, японский без белого гравия, средиземноморский – без белёных каменных и кирпичных стен. Белая же стена, ограждающая китайский сад, служит чётким фоном для прочтения изящных садовых композиций, эфемерных теневых картин в лунную ночь или надписей, оставляемых благодарными гостями на память хозяевам.


В саду белый цвет является до некоторой степени классическим. Действительно, подавляющее большинство природных и декоративных растений имеют свои конкретные формы в сочетании с обрамлением белых цветов. Даже если и не ставить перед собой целью создание монохромного белого сада, этот цвет самым естественным образом, так или иначе, проявится во все времена года. Стоит лишь вспомнить о том, как весеннюю белоснежность яблонь, вишен и черёмух в нарядах невест сменяет всеми любимая белая сирень, очаровательная калина Бульденеж и чубушники, названия которых уже говорят сами за себя: Арктика, Снежки, Снежная Буря, Лавина, Горностаевая Мантия. Свою скромную лепту внесут и дёрены с рябинолистниками, боярышники и кизильники. Особо эффектными и, можно сказать, благородными среди белоцветущих кустарников считаются сортовые спиреи - серая Грефшайм, Вангутта и им подобные. 


Клематис метельчатый белым облаком выигрышно и уместно подчеркнёт в вашем саду вертикали, а вот надежды на плетистые розы в сибирском суровом климате, к сожалению, весьма невелики.


Белые пионы, гортензии, волжанка, астильбы, медуницы и хосты. Последняя троица, между прочим, прекрасно чувствует себя и в тени. А ведь для затемнённых мест белый цвет весьма актуален. Здесь же, в теневой зоне, можно поселить вариегатную сныть, но надо не забывать про её весьма агрессивный характер. 


Ваш альпинарий может преобразиться во время цветения ясколки, которая как морская пена окутывает камни. После цветения её серебристый ковёр будет также близок белой палитре. Кстати, сочетание белого и серебряного очень выразительно, да и сам серебристый цвет в саду смотрится благородно и стильно. Ивы, облепихи, лох серебристый, лох узколистный, низкорослые сорта полыней, чистец Византийский, эдельвейс, цинерария – это почти фамильное серебро Вашего сада.


Романтика белого сада всегда привлекала дизайнеров, поскольку белый цвет создаёт особенную атмосферу.


Возвышенный и лёгкий, он в жаркий день дарит свежесть, а в пасмурный в нём светло и просторно. Необходимо лишь правильно распорядиться разумным количеством белого. При этом желательным и даже обязательным  считается включение  оттенков кремового, бледно-сиреневого и бледно-голубого. Главное, чтобы было правильное сочетание тёплых и холодных оттенков. А ещё не менее важно не допустить монотонности структуры растений, т.к. при моноцвете эта ошибка сделает Ваше творение скучным и однообразным. 


Один из самых известных белых садов находится в Великобритании, в поместье Сиссенхерст, созданный в своё время его владелицей Витой Секвилл-Вест. Небольшой по площади, он изобилует всевозможными растениями, которые доминантно объединяет белый цвет, при этом нежно-розовый и нежно-жёлтый деликатно смягчают общее восприятие. Говорят, что путь вечерней прогулки Виты лежал через Белый Сад. Что ж, любой белый сад в наступающих сумерках становится просто волшебным. Залитые лунным светом белые цветы начинают мерцать и светиться. При этом темнота, ограничивающая нас визуально, даёт более яркое восприятие ароматов и звуков: хрупкие шорохи, мерное журчание родника, шелест листьев и даже случайное прикосновение ветвей.


Идея Лунного Сада великолепно отражена в саду Серебряного Павильона Гинкакудзи (Япония, Киото), где главными действующими персонажами являются подиум из белоснежного гравия, символизирующий море, и Луна в виде усечённого конуса. Общеизвестно, что медитация и наслаждение совершенством Природы присущи в особенности людям страны Восходящего Солнца. 


Но ведь и нам не чужды моменты эстетического наслаждения, которое можно получить, в том числе и в специально предусмотренном месте для любования своим белым садом. Это может быть лёгкая ажурная беседка (возможно белого цвета), пергола или просто удобная скамья. Самое главное, чтобы Вы могли там расслабиться, снять напряжение и полностью погрузиться в волшебство белого сада.


Люда
Москва г
01.03.2010 20:39
Ольга, а вообще белые розы подходят для Белого сада? Не помню, где-то вычитала, что это -неудачное решение, а вот почему - не помню. А вы как считаете?
Ольга
Россия , Новосибирская обл, Новосибирск г
02.03.2010 02:03

Думаю, что розы уместны практически везде, разве, что в японсихи китайских садах я их не видела, да и в тропических странах (Тайланд, например), тоже не встречала. Даже и не знаю как они себя в тропиках чувствуют. Даже интересно. Надо поинтересоваться.

На мой взгляд, розы должны всегда быть как-то особняком. Просто в цветнике я их не представляю. Уж очень это величественный цветок.

В саду Сиссенгхерст (Белый сад) беседка увита белыми плетистыми розами. Я думаю, что и при создании белого сада, или какого-то другого монохромного, розы будут хороши, только им место нужно своё.

Часто советуют обрамлять розарий чем-то серебристым (цинерария, чистец, алиссум - тоже хорошо, хоть он белый или светло-сиреневый), но, думаю, что именно к белым розам это не относится, хотя розовый или силеневый алиссум, по-моему, будет приемлем.

Руслан
Россия , Краснодарский край, Краснодар г
13.01.2011 20:06

Ой какая животрепещушая тема была для меня когда то!

В общем долго хотелось найти клиента на такой сад! и неприменно воплотить свою мечту о саде в белых тонах. Составил даже соответствующий список растений.

Но долгое время понаблюдав за такими растениями в различных садах, питомниках, заметил что практически все белоцветковые растения ужасно выглядят в момент отцветания, даже отдельных цветов в соцветих.

Даже снежноягодник и то покрывается ржавим цветом соих плодов, я уже не говорю про будлею Давида, когда часть цветков белая, а другая ржавая.

И особенно заметен этот цвет ржавого метала на белом фоне как соцветий так и МАФ.

Так, что на мой взгляд сад в  "белых тонах"  -  это  "вариегатный сад".  нежели белоцветковый!

Ольга
Россия , Новосибирская обл, Новосибирск г
14.01.2011 06:59
Вобщем-то я с Вами согласна. Белый цвет хорощо комбинировать с холодными оттенками:голубым, синим розово-сиреневы, жёлты (бледно-жёлтым, лимонныи)
Ольга
Россия , Новосибирская обл, Новосибирск г
14.01.2011 07:00

Руслан
Россия , Краснодарский край, Краснодар г
14.01.2011 14:30
Какая прелесть!
Светлана Чижова
Россия , Москва г
15.01.2011 09:56

Как мне кажется, белые цветки - самые распространенные у древесных растений. Поэтому, составляя дендроплан, наоборот, ищешь, чем бы их разбавить... Создать чистый белый сад - мне бы тоже очень хотелось.

Про неряшлие отцветание некоторых белых растений - соглашусь с коллегами.

А вот неживые белые предметы в саду таких проблем не принесут. Один раз только мы делали белую перголу и белую беседку. Они хорошо бидны летом, прямо светятся издалека. Но плохо видны зимой... 

 


Ольга
Россия , Новосибирская обл, Новосибирск г
15.01.2011 10:32
Да, белый цвет - беспройгрышный! Даже скромный забо из бетона, но белого цвета смотрится нарядно
Ирина Перепелкина
Россия , Москва г
19.01.2011 08:31
На последней выставке Chelsea Flower Show было много белых садов. Вот некоторые композиции.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет