закрытьX

Сергей Константинович

Россия / Московская обл

 

Родился, учился, исследовал, защитился, женился, воспитал, построил, посадил и…в 50 лет, наконец-то, решил заняться любимыми делами: фотографировать, путешествовать на авто и играть роль этакого «садового разведчика-журналиста»..

подробнее

"И это все английские сады!!" .Огороды-садики-дачки простых англичан


Сергей Константинович
Россия , Московская обл
18.02.2011 11:43

Аллотменты или огороды простых англичан

 

Путешествия по садам Англии в июне прошлого года, я заехал в графство Норфолк, что на северо-востоке от Лондона на берегу Северного моря. Переночевав в городишке Хечем (Heacham), я направился ранним утром на королевские лавандовые плантации Норфолка, чтобы воочию увидеть голубые гряды лаванды, которые словно морские волны катятся по бескрайним просторам, накатываются как прибой на дороги, разбиваются о перелески, огибают их и устремляются дальше за горизонт. Красиво! И я видел это!

 

Но еще более я был удивлен и считаю это своей журналисткой находкой, когда направляясь на запад по дороге В1454 в сторону Седжефорда (Sedgeford),  случайно заприметил недалеко от дороги огородные участки простых англичан. Официально эти образования называются «аллотмент» (allotment). Местные власти выделяют землю площадью около 1 га и на ней разбиваются участки средним размером 3 сотки для выращивания растений всем желающим. Они не платят никакие налоги и по первому требованию властей освобождают эту территорию. Такие же образования я встречал неоднократно во Франции, есть они и в Германии, и в Финляндии. Имеют названия «открытые сады», «семейные огороды» или «сады рабочих». Под Амбуазом я видел такие «дачки» на берегу Луары недалеко, от известного Вилландри. И что интересно, находясь непосредственно на берегу реки, садоводы не используют насосы для полива, так как там нет электричества - это раз, и за это надо платить - это два. Направлялся я на запад Норфолка, чтобы посмотреть восхитительные сады Пита Удольфа в Пенстоурпе и английскую классику в виде сада Бликинг-холл. После посещения аллотментов с их в общем-то примитивным и довольно убогим дизайном, так и хочется разочарованно воскликнуть: «И это всё сады Англии?!».

 

В аллотментах я встретился с простыми англичанами и долго с ними беседовал за традиционной чашкой чая.  Многие из них пенсионеры или работают простыми шоферами или рабочими на стройках. Они любезно ответили на все вопросы и потом показали мне все закоулки своего «колхоза». «Председатель» Ян Смит, с увлечением показал те материалы, которые он и его товарищи используют по хозяйству. Это ненужные, выброшенные на свалку предметы. Новых вещей или стройматериалов, из магазина я не заметил, если только не считать добротные английские (не китайские! сам рассматривал!) садовые инструменты. «А вот эти дубовые панели я нашел у замка, недалеко отсюда, - хвастался Я. Смит. - Я их применю для строительства новой компостной кучи». Садоводы ведут чистое, органическое овощеводство, поэтому компостные устройства здесь сплошь и рядом! Собирается дождевая вода в старые пластиковые бочки и по изощренным системам трубок и шлангов распределяется для полива. В центре аллотмента стоит небольшой домик - «правление», где садоводы собираются и решают все вопросы, или просто общаются. Электричества не положено, чай готовят на газовом баллоне. Туалет один на весь участок и находится с краю. Машины оставляются также на краю участка. Отдельные участки огорожены друг от друга, но чисто символическими заборчиками. Войдя в «раж» фотосъемки я, словно Гулливер, свободно перешагивал их, нарушая, таким образом,  принцип экстерриториальности садоводов!

 

Что выращивается здесь? Обычные овощи и зелень к столу: различные салаты, лук, цветная капуста и картофель. Широко представлены и всякие бобовые: фасоль, бобы и горох. Встречаются здесь и  малина с земляникой, которые целиком укрываются яркой сеткой для защиты от дроздов. Ну и англичане, хоть и из «простых», но они не были бы англичанами, если бы не посадили хотя бы один куст розы! Садоводы пожаловались мне, что фирма Д. Остина фактически монополизировала рынок этих растений в Англии. Здесь уже давно пишется  «роза», а подразумевается «роза Дэвида Остина». Розы очень дорогие и поэтому простой английский садовод не может себе их позволить. Это откровение  как-то объясняет мои наблюдения из путешествий по садам, находящихся по обе стороны Ла Манша. Если во Франции роза цветет почти у каждого деревенского забора, то в Туманном Альбионе розу можно встретить исключительно в богатых садах.  Частокол вертикальных палок, пестрящий над аллотментами, служит опорой для растений, либо осью вращения пластиковых бутылок предназначенных для отпугивания птиц. У некоторых садоводов есть малюсенькие сарайчики примерно 2 на 2 метра, предназначенные для хранения нехитрого скарба: инструментов, перевязочных и укрывных материалов, а также всяких банок-склянок. А старые чугунные ванны! Они вызвали у меня ностальгические чувства,  когда,  лет 15 назад,  я закопал в землю такую же у себя на даче, чтобы соорудить импровизированный маленький прудик.

 

Мне очень понравилась основательность англичан в борьбе с сорняками. Фактически все свободное межгрядочное пространство было покрыто каким-либо непроницаемым для сорняков материалом. Из цветов я заметил только «самосев» - вездесущие красные полевые маки, турецкую гвоздику и мальвы.  Если присмотреться к моим фотографиям, то опытный глаз садовода найдет  много полезных хитростей. Мне очень понравились установка под условным названием «театральная вешалка», которая служит для опоры вьющейся фасоли, а также оригинальные «ветряки», которые изготовляются двумя надрезами пластиковых бутылок и создают невообразимый шум под самым легким дуновением ветерка.

 

Нечто подобное было у нас в Подмосковье наверное в уже далекие 60-е годы, когда все садоводство было строго регламентировано. Подобное английским аллотментам вряд ли удастся  сейчас найти у нас. Эти сады демонстрируют нам пример того, как сметка и находчивость помогает выращивать зелень на стол в любых условиях.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет