закрытьX

Сергей Константинович

Россия / Московская обл

 

Родился, учился, исследовал, защитился, женился, воспитал, построил, посадил и…в 50 лет, наконец-то, решил заняться любимыми делами: фотографировать, путешествовать на авто и играть роль этакого «садового разведчика-журналиста»..

подробнее

Огород французской приправы


Сергей Константинович
Россия , Московская обл
18.02.2011 11:53

 

Огород французской приправы

 

«Необычный огород» ( Potager Extraordinaire) расположен в местечке La Month-Achard в треугольнике Sables d Olone - Saint-Gilles-Croix-de-Vie - de la Roche-sur-Yon. Что это за место на карте Франции? В двадцати минутах езды находится Атлантический берег с климатом как на Лазурном побережье в Ницце, и песчаными пляжами как в Копакабана , откуда ежегодно уходят в кругосветные гонки огромные белые яхты и т.д. и т.п. Это «Солнечный берег» департамента Вендеи на западе Франции.
Сад разместился на площади полтора гектара и  является собственностью местной коммуны, открыт с 1995 года благодаря помощи Сада растений в Нанте. Идея сада заключалась в том, чтобы представить публике очень популярную во Франции, да и во многих странах мира, тыкву во всем ее многообразии. На сегодняшний день огород значительно расширился и в нем уже представлены свыше 1200 различных таксонов,  а количество посетителей в 2009 году перевалило за 20 тысячам. В огороде на сезонные работы привлекаются до 8 садовников и подсобных рабочих для прополки гряд, рыхления почвы и т.д. Огород открыт для посетителей со 2 мая по 18 октября. Посетители могут воспользоваться гидами говорящими на основных европейских языках или прогуляться по саду самостоятельно руководствуясь довольно подробным планом который вам любезно предложат при входе в огород. Все растения снабжены табличками, на которых указывается научная информация, в том числе латинское название, род и происхождение таксона.  Любой сотрудник огорода с удовольствием ответит на самые каверзные вопросы в области ботаники и садоводства.
  « УСТРОЙСТВО ОГОРОДА»
Концепция сада проста, она заключается в управлении садовым хозяйством на основе биодиверсификации, долговременного развития и сохранение экологии местности. Огород имеет три основных направления деятельности:  коллекционирование растений, акклиматизацию редких и перспективных растений в данном климатическом районе Франции, а также создание туристической привлекательности Страны Ашард (Pays de Achards), где находится этот огород. «Необычный огород» объединяет 17 тематических разделов, среди которых лабиринт цветов, бутылочные тыквы, кабачки, пасленовые, ядовитые растения, лечебные растения и теплицы с «экзотами». Коллекция последних систематизирована  по критериям:
1.  способу осеменения (бешенный огурец например)
2.  по вкусовым свойствам ( запах устриц, вкус сахара и т.д.)
3.  по запаху (запах конфет, гудрона и т.д.)
4.  формой стебля, ростом
по необычному способу опыления
  Огород состоит из открытых цветников с многолетниками, гряд с овощами вперемежку с цветами и трех стеклянных шириной в десять, длинной в пятьдесят и высотой четыре метра теплиц. В одной из них размещена коллекция пеларгоний, пахнущих от яблок сорта «Кальва» до утонченного запаха дамасских роз. Вторая теплица хранит самое ценное и хрупкое из коллекции «Необычного огорода»-экзотические растения и Америки и Африки, в частности множество разнообразных пассифлор. В третьей теплице находится гвоздь программы- теплолюбивые виды тыквенных, которые словно гирлянды, фонари, и другие экзотические формы, порой вызывающие эротические фантазии, свисают сверху.  Во всех новых огородах Франции овощи и цветы выращиваются на грядках совместно. «Зачем цветы в огороде? Во-первых, огород без цветов просто не смотрится, а во-вторых цветы помогают овощам быть здоровыми и своим ярким цветением дополнительно привлекают насекомых- опылителей», - поясняет Жан Люк. Пионером в этом начинании был кстати французский огород Берегард, о котором наш журнал писал ранее.

 

   ТЫКВЫ
Тыквы безусловно занимают большую часть огорода. Остановимся вкратце на интересных представителях этого семейства которые произрастают в огороде.  Дыня (Cucumis auquel и С.melon)  и огурец обыкновенный С.sativus это оказывается прямые родственники. Обычная в нашем понимании тыква есть по латыни Cucurbita, то есть собственно тыква. Этот род делятся на четыре основных вида C.maxima (тыква крупноплодная), C.pepo ( твердокорая), C.moschata (мускатная тыква) и C.mixta. Тыквенные (Cucurbitaceae) самые многочисленные по численности входящих в них видов, что составляет более 100 родов и около 800 видов. У истоков «Необычного огорода» стоял  настоящий огородный пассионарий  Мишель Риалан (Michel Rialland) связанный с ботаническим садом в Нанте. Это был фанат «от ботаники» и его подлинной страстью была тыква, про которую он знал «все». В первые годы после открытия огорода  он лично проводил экскурсии и в Монт Ашард съезжалось множество садоводов чтобы его послушать. Женщины порой краснели и стыдливо опускали глаза, а мужчины нервно сучили руками в карманах брюк. На своих экскурсиях «для взрослых» он рассказывал о многих интересных аспектах многовековой истории  применения тыквенных в жизни человека. Например,  он показывал редкие образцы «гульфик-тыквы», которые использовались всеми совершеннолетними мужчинами в племенах папуасов, причем Мишель досконально знал, плоды какой длины и формы применял вождь племени, а какие  рядовые войны. Он рассказывает также, что тыква «пилигримм» получила свое имя в виду того, что странник Святой Джеймс Компосстелла во время паломничества по Южной Америке хранил в оболочке этого овоща холодную воду.
 Это семейство объединяет такие, казалось бы разные, растения и овощи, как  съедобные тыквы, красные  и спелые арбузы, сладкие дыни, которыми мы наслаждаемся,  огурцы, которые мы солим, кабачки и паттисоны, которые тушим и маринуем, такие «экзоты» как  крухнеки, и «чудовища» как момордики (momordica) нечто покрытое желто-оранжевыми пупырышками, которое к тому же при созревании с треском раскрывается выбрасывая далеко в стороны семена и представая перед нами  трехлепестковым цветком.
Трихозанта ( Cucumerina trichosanthes) –тыква змеевидная, она словно змея спускается по лианам вниз от потолка теплицы. Люффа (Luffa) –эта тыква из которой производят мочалки. Самая древняя из известных тыкв - лагенария (Lagenaria siceraria) или «калебаса» или «бутылочная тыква». Однако настоящая калебаса это Cresentia cujete L. принадлежит роду бигнониевых. В Перу и Мексике обнаружены следы лагенарии в поселениях людей датируемых 7500 лет до н.э. Это самая древняя овощная культура человечества и наиболее распространенная в тропиках. Чайот ( мексиканский огурец SechiumL.) многолетнее растение, в отличии от большинства тыквенных. Тыква вонючая (Cucurbita Foetidissima)  очень перспективное растение как масличное и продовольственная культура, обладающая большой живучестью. Это настоящая «суперкультура»! Арбуз (Citrullus lanatus), дыня ( Cucumis melo), огурец ( Cucumus sativus) который распространен по всему земному шару от тропиков до тундры. Тыква восковая ( Benincasa hispida) приятная на ощупь…Патиссоны это C.pepo var. Patisson…Тыква «спагетти» которая после варки превращается в настоящие макароны. Тыквами patidou декорируются все французские дома. Арбуз «Луна и звезды» является любимым овощем ацтеков, на нем видно большое желтое пятно-луна, а вокруг по всей зеленой поверхности арбуза разбросаны желтые пятна-звезды. Тыква «трехзвездная» это голубоватого цвета плод, четко разделенный на три большие доли. Выглядит очень эффектно! . «Мне лично очень симпатичны тыквы как растения, например круглая галльская “D Eysine,-продолжает свой увлеченный рассказ Жан Люк Готар.- Она розового цвета и культивируется в районе Бордо, имеет диаметр около 50 см и весит порядка 10 кг. Люблю также амарант сортов

 

 

  «ЭКЗОТЫ»
Чтобы посетители лучше познали особенности того или иного экзотического растения владельцы «Необычного огорода»  предприняли  смелое и оригинальную  система информирования. Например, можно встретить перед растением табличку с нарисованными губами. Это означает, что листья данного растения разрешено и более того, рекомендуется, попробовать на вкус. Они либо сладковатые, либо ванильные на вкус. Этикетка «нос» отмечает растения, которые необходимо понюхать, чтобы оценить его оригинальный запах. Некоторые растения на грядках «Необычного огорода» ничем внешне не примечательные при приближении нашего носа могут ударить запахом аммиака или нефтепродуктов, а могут источать запах шоколада. Точно также знак «рука» приглашает потрогать листья на ощуп, чтобы ощутить приятную бархатистость или необычную шераховатость растения. Знак «глаз» уведомляет посетителя о том, что перед ним растение необычной формы и очень редкое, поэтому тактильные исследования запрещены.
  Марь (Chenopodium capitatum) с великолепными красного цвета шариками-цветами называемая еще как «Гусиная лапка» по форме своих листьев является древнейшим съедобным растением. Обнаружена в раскопках 3000 лет до н.э. Во Франции называется «шпинат-малина» (epinard-fraise) и используется в свежем виде и приготовлении конфитюров.
Еще одно удивительное растение которое можно встретить в «Необыкновенном огороде» -это мимоза чувствительная. При малейшем прикосновении к ее цветкам они быстро закрываются, иногда это происходит из-за стресса растения, большого скопления людей вокруг растения. Что я узнал тут интересного? Оказывается моя любимая огуречная трава или бораго имеет в своем семействе бурачниковых  далекого родственника- мертензию приморскую ( Mertensia maritima), имеющей вкус свежих устриц!
При входе в огород посетителям бросаются в глаза гряды с плотными колючими и диковинными растениями темно-фиолетового и красного цвета, по габитусу своему очень похожий на заросли ежевики. Это паслен Solanum pyracanthum.  В огороде можно встретить очень много вертикальных решеток увитых ипомеями и прочими травянистыми лианами. Экзот ипомея «лунный свет»(ipomee fleur de lune) распускает свой огромный белоснежный цветок-фонарик диаметром до 10 см ночью при слабом свете луны. Он увядает с первыми лучами солнца, иногда правда сохраняюсь в пасмурную погоду.
Томаты представлены такими редкими сортами как «Peach» имеющим сладкие плоды с приятной на ощупь пушистой кожицей, а также перуанского  сорта “Cornue des Andes” c вытянутыми плодами наподобие перца. Есть в «Необычном огороде» грядки специально посвященные так называемым «техническим культурам», а именно хлопку, льну, конопле и совсем забытым растениям-красителям. Речь идет о вайде (Isatis tinctorin) и марене (Rubia tinctoria) красильным. Первое растение применялось для окраски тканей в синие и зеленые тона, а второе –в ярко-красный цвет “vermillion”. В бешенном огурце (Ecballuium elaterium) в процессе роста накапливается гигантское гидростатическое давление и если поднести к нему руку, то он неожиданно отрывается от плодоножки и из него изрыгается струя жидкости вперемежку с семенами на расстояние до 12 метров. Колючее растение из Абиссинии семейства пасленовых Solanum marginatum покрыто пушистыми мелкими листочками и цепкими острыми шипами.
  «МНЕНИЕ ГЛАВНОГО САДОВОДА»
«Мы культивируем забытые, редкие или эффектные растения и овощные культуры, - говорит куратор «Необычного огорода» Жан Люк Гатар(Jean Luc Gatard).- В последнее время мы интенсивно занимаемся амарантом сортов“Горячий бисквит» и «Голова Слона», а также испанской фасолью “Hestia” имеющей двухцветные соцветия». Жан Люк увлеченно рассказывает об изчезающем с грядок французов «иерусалимском артишоке»(Jerusalem artichoke), который совершенно не подвержен заболеваниям и который за последние триста лет по крайней мере дважды спас от голода Европу, сначала в 1772, а потом и во Вторую Мировую войну.» О каком же растении так вдохновенно говорит Жан Люк? Это и не артишок, и более того, до сих пор не понятно какое отношение название этого растение имеет к библейскому городу. Речь идет о Helianthus tuberosus, или по-нашему  топинамбуре или «земляной груше». А между прочим в 2002 году во Франции, в стране которая является общепризнанным экспертом в гастрономических вопросах, топинамбур получил титул «Наилучший ингредиент овощного супа» . Во Франции это растение культивируется с 1613 года, и только с появлением картофеля эпоха топинамбура стала закатываться

 

  «НОВЫЕ ЭКСПОЗИИИ И РАЗВИТИЕ ОГОРОДА»
   «Необычный огород» не стоит в своем развитии. Недавно появились экспозиции «Сад сухоцветов» представленный богатой коллекцией гелехрезиумов, стахитцев и лиммониумов, а также «Сад колючек», в котором много разнообразных видов артишоков, ворсянок и редких для наших мест растений из семейства лоазовых (Loasaceae). Великолепный куст Loasa acanthifolia родом из Чили весь покрыт длинными волосками и колючками и увенчан милыми цветками из пяти лепестков. Коллекция растений в «Необычном огороде» пополняется из года в год благодаря обмену семенами с садами Англии, США, Японии, Китая и …России. Кроме того, в поисках новых растений Жан Люк Гатар выезжает  во все уголки Света, так например в 2003 году он провел 6 недель в Кении, а в 2004 году состоялась его экспедиция в Индию.
  «ПРИПРАВА АШАРД»
 «Необычный огород» находится в интересном месте Франции, в «стране Ашард» (Le Pays des Achards). Удивительное совпадение или «ничего в этой жизни не бывает случайно», но при выходе из огорода на полках «бутика», который есть в каждом уважающем себя французском саду, я увидел среди прочих лакомств, яств и просто сувениров, красивые баночки с надписями «Achards». Оказывается это старинная французская приправа, имеющая  то ли креольское то ли иранское происхождение, получаемая замачиванием  в винном уксусе определенных овощей, фруктов или зерен маиса. Все ингредиенты выращиваются на грядках «Необычного огорода».Приправа до того редкая, что я не нашел ее перевода в русскоязычной кулинарной литературе, она неизвестна и большинству людей пишущих на гастрономические темы.
Вот краткий план мероприятий проводимых в «Необычном огороде» в 2009 году.
1.Продажа саженцев до середины мая Вы можете прикупить редкие сорта шалфея,базилика,мяты, старые сорта томатов,перцев и т.д.
2. Гастрономические дни во время которых вы можете присутствовать на открытых показах приготовления блюд по старинным рецептам кухни трав и цветов, кухни розы, кухни водорослей и разумеется кухни тыквы. Здесь ежегодно заправляет известный повар Мишель Пеле ( Michel Pele), который на глазах изумленной публики виртуозно разделывает тыквы и прочие кабачки, приготовляя овощные блюда
3. «Встреча в саду» ( “Rendez-vous au jardin”) это широко распространенная во Франции система проведение встреч любителей садов и специалистов по обмену опытом на территории интересных садов.
4. Конкурсы «Сюрпризы огорода», в рамках которых проводились выставки редких овощей.
И, наконец, апогеем каждого сезона является «Праздник тыквы» проводимый 4 октября. Это мероприятие в «Необычном огороде» стало общенациональным событием, на которое собираются тысячи «тыквоводов» и «тыквоманов» со всей страны. В прошлом году победила тыква потянувшая на 553 кг из Дордони .

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет