закрытьX

Сергей Константинович

Россия / Московская обл

 

Родился, учился, исследовал, защитился, женился, воспитал, построил, посадил и…в 50 лет, наконец-то, решил заняться любимыми делами: фотографировать, путешествовать на авто и играть роль этакого «садового разведчика-журналиста»..

подробнее

Шантильи: огород Великого Конде


Сергей Константинович
Россия , Московская обл
18.02.2011 12:05

Имение  Шантильи ( Chantilly) начало формироваться в начале х века по берегам реки Нонет. В 16 веке было перестроено Пьером д Оргеменом, в 17 веке собственником стала семья Монтморонси. С 1643 года Шантильи  владело одна из самых могущественных династий Франции Конде (Conde), которая являлась ветвью правящей линии Бурбонов . Луи II Бурбон Конде  или Великий Конде (Louis II de Bourbon Conde, Grande Conde 1621-1686) пригласил знаменитыого ландшафтного архитектора ЛеНотра (Le Notre) для проектирования своего сада.

 

Существует тесное переплетение  российско-французских отношений которые были связаны с садом и дворцом Шантильи. История дружбы императора Павла 1 с Шестым принцем Конде (Людовик-Иосиф Конде 1736-1818 ), правнуком Великого Конде заслуживает отдельного рассказа.. Дружба последних романтиков такой величины завязалась когда будущий престолонаследник под именем Графа Северного посетил  Францию. Великий князь Павел Петрович и Великая княгиня Мария Федоровна путешествовали по Европе в 1781-1782 . В Версале будующего императора  принимал Луи –16 и Мария-Антуаннета, в Париже- принц Орлеанский, в Шантильи- принц Конде. Почему именно в Шантильи они решили наведаться? В те времена этот сад с дворцом считался самым красивым  местом во Франции, затмевающим своим великолепием даже Версаль. Мадам Лафайетт и Совиньи в сохранившейся переписке утверждали «что из всех мест, которые освещает солнце, нет точки подобной этой». Все Принцы Европы тех времен посещали в то или иное время  этот сад. В истории сохранилась известная фраза брошенная бароном Оберкирхом сопровождающим Его величество: Король принимал- по-дружески, Орлеанский- по-мещански, а Конде- по-царски.» Сохранились также высказывания самого Павла по поводу сада«….это наикрасивейшее место в мире…чарующее и великолепное.»  Павел провел в Шантильи три дня с 10 по 13 июня 1782 года. На память об этом посещении Павел попросил прислать ему в Россию план Шантильи, что и было любезно сделано Конде. Дружба и симпатия этих людей осталась в памяти потомков в культурном наследии наших стран. Сохранилось «Собрание планов замков, парков и садов Шантильи снятых в 1784 году» известное как «Альбом графа Северного». Эти документы сыграли решающую роль в 1967 году при восстановлении утраченных частей сада  Шантильи.  Только благодаря этому альбому, сохранившемуся в Павловске, французские реставраторы получили доступ к оригинальным  чертежам 17 века.

С другой стороны и при создании  парк и дворцовый комплекс в Гатчине (Павловск) император Павел использовал ностальгические воспоминания об увиденном в Шантильи.  Даже расстояние от столиц, соответственно Парижа и Санкт-Петербурга, до Павловска и Шантильи одинаковое и составляет 40 км. Статуя конного всадника, украшающая центральную площадь Шантильи посвящена коннетаблю Анн де Монтморонси, который вошел в историю Франции как храбрый воин. Аналогичные площади появились перед Павловским(Гатчинским) и Михайловским дворцами. Кирасирские казармы являются почти точной копией Конюшен Конде, возведенных в свое время Жаном Обером. Лошади и любовь к этим прекрасным животным сильно сближало престолонаследника и принца. Кстати,  на своей иннагурации Павел выехал на белом скакуне подаренным  Принцем Конде, таким образом положив традицию коронования будующих русских императоров. Павел 1 о своем посещении сада Шантильи сказал, что он «… хотел бы здесь остаться или не приезжать сюда больше никогда». Этим людям все-таки пришлось  вскоре встретиться, но уже в Российской столице. После Великой Французской революции принц Конде со своими верными сторонниками из числа офицеров королевской армии перебрался в Россию. Таким образом первая страница в истории белого движения в российско-французских отношениях была написана отнюдь не генералом Деникиным, а принцем Конде. В 1797 году в составе нашей армии на западных границах империи служили пять  полков состоящих из 5000 «кондейцев». Они носили российскую военную форму, но сохраняли свою символику и военные атрибуты королевства Франции. «Кондейцы» учавствовали в швейцарском походе Суворова, где проявили храбрость и мужество. Для французских роялистов корпус Конде навсегда останется символом офицерской чести и верности присяге. В 1801 году был убит Павел 1, а в 1804 году оборвалась династия Конде, когда был коварно убит внук Конде герцог Энгенский. Его Павел 1 запомнил еще во время  визита во Францию, когда «…красивое десятилетнее дитя подарило моей супруге букет наиредчайших  и наироматнейших цветов» из сада-огорода Шантильи. Век спустя Великий князь Владимир  также посетил сады Шантильи и был подобающе принят наследником Конде графом Омали (d Aumale).

В саду Великого Конде рвал прянные травы и овощи для изысканейших блюд сам Ватель. Как!? Вы не знаете этого человека? Жан-Франсуа-Ватель (Vatel 1631-1671) является родоначальник современной французской кухни, повар королей и принцев. Недавно на экраны вышел фильм «Ватель» с Департье в заглавной роли посвященный этому талантливому кулинару.

Когда  Король-Солнца «раскулачил» своего казначея Фуке и его великолепное имение Во-Ле-Виконт, то в Версаль его сиятельство забрало садовника Ле Нотра, скульптуры, и все художественные ценности, а принцу Конде достался повар и мажордом Ватель. Он не только вкусно готовил и мог накрыть стол на 3000 великосветских персон, но и изобретал новые блюда. Появлением «антре» и «антриме» мы обязаны именно ему. А изумительный крем «Шантильи»??? Это все о нем.  Здесь же 27 апреля 1671 года и оборвалась его жизнь, когда во время трехдневного приема Великим Конде  Короля Людовика, один из дней оказался постным и подобало подать блюда из рыбы. Но возы с дарами моря задерживались  и, не вынеся такого позора, Ватель покончил с жизнью, наколовшись на шпагу(!!!). Кроме того, именно Вателю мы обязаны появлением самого сада- огорода Шантильи, известного сейчас как Огород Принца. Ибо Ватель впервые применил в королевской кухне овощи, которые до этого считались пищей для простолюдинов.  Впоследствии, чтобы иметь на столе свежие овощи Конде попросил ЛеНотра переделать Фазаний двор в огород , так что превращением исторического французского огорода-«потажера» в огород-сад при каждом Шато мы обязаны этому неординарному кулинару.

Нынешний владелец Огорода Принца в Шантильи является Ив Бьенаме (Yves Bienaime)  - талантливый человек, самый известный наездник Франции , а с недавних пор и успешный садовник,  да и просто «счастливчик» ( его фамилия Bienaime именно так и переводится), ибо ему посчастливилось возродить  два архитектурных и культурных шедевра Франции: Ипподром и конюшни Конде и сад Принца, бессмертное творение ЛеНотра. Почему такая величественная конюшня, такой архитектурный шедевр был возведен здесь? Во-первых, мягкая супесчанной почва в окрестностях Шантильи создает самые благоприятные условия для выгула и тренировки скакунов. А во-вторых, говорят, что Великий Конде верил в инкарнацию своего духа в тело лошади, поэтому и приказал создать достойную своего статусу конюшню. Сейчас  Шантильи стало всемирно известным местом проведения скачек, дерби и соревнований по поло. Здесь располагается множество школ по выездки и конкуру.

  Бьенаме выкупил в 2000 году 3 гектара земли, которые в лихие годы были отрезаны от сада Шантильи и в течении последующих 8 лет кропотливой работой совместно с садовником Сержем Саже (Serge Saje) восстанавливал Огород Принца, который сейчас бесспорно стал Принцем огородов Франции. Cад  имеет звание «Замечательный сад» который присваивается министерством культуры Франции самым выдающимся садам страны, кроме того он завоевывал многочисленные призы и премии садоводческого сообщества страны. Вне всякого сомнения, что по количеству знаменитостей и великосветских персон на каждый метр грядки, когда либо посетивших сады Шантильи, Огород Принца является уникальным и единственным в своем роде, далеко опережая все сады Европы. 

При реставрации Огорода Принца были привлечены и питомники соответствующие королевскому статусу этого места. Саженцы деревьев и кустарников поставлялись самым старым питомником Франции Thuilleau, который работает аж с 1650 года и его первыми клиентами были король Луи 16 и Версаль. Розы, встречающиеся в саду в достаточно большом количестве (свыше 2000 кустов), посажены знаменитым на весь мир розарием Guillot,  работающим с 1840 года и ставшим  родоначальником двух семейств роз -чайно-гибритных и полиантовых. В конце 18 веке Огород Принца приобрел округлые формы прудов и плавные изгибы речек, прямые аллеи ЛеНотра стали огибать клумбы и цветники : наступила эпоха Романтизма. В 1773 году Фазаний двор был перестроен в «Романтический павильон», а весь парк Шантильи преобразился в английский пейзажный сада. После Великой Французской революции на территории нынешнего огорода была открыта первая ветеринарная больница Chapard

 

Сейчас сад представляет из себя гармоничную симфонию, сплав из 25 различных стилей садового дизайна: восточного, французского, английского и т.д.  Стена длинною в 60 метров покрытая цветными керамическими плиткамида при входе является работой Chatherine Sauvageot и иллюстрирует разнообразие флоры и фауны этого удивительного уголка природы .Сад каскадов…Он состоит из 9 небольших водопадов растянувшихся на 40 метров в обрамлении более чем 1500  благоухающих кустов роз. Сохранилась известная плантация фиговых деревьев разбитая еще при Великом Конде.

Вдоль террасы расположен сад «основных растений и овощей». Здесь выращиваются овощи и травы, составляющие основу французской кухни: от тмина и укропа, до свеклы и фасоли. Далее по склону расположен «Цветущий огород» в котором овощные культуры выращиваются в восьми каре из фруктовых деревьев растянутых на паллетах с помощью специальных конструкций из стальных тросов и стоек. В левом дальнем углу сада находится чайный салон под открытым небом выполненный в стиле «трельяж» и выкрашенный в нежно-салатовый цвет, характерный для всех построек сада. Все сооружение увито виноградником и красиво цветущими лианами. Недалеко можно увидеть «монастырский» источник (Fontaine du cloitre), выполненный в виде головы лошади. Если пройти дальше вдоль нижней стены сада то мы попадаем в ресторанчик Guinguette, который вызовет ностальгию у пожилых французов о днях минувших. Здесь проводятся вечерние «пати» и светские мероприятия. Продвигаясь дальше по берегу пруда, вы попадаете в Экзотический сад, где вокруг прудика Тинейль(Tenaille), спроектированного самим ЛеНотром еще в 17 веке, растут китайские пальмы, банановые деревья, бамбуки, гуннеры и гинго билоба. Затем мы видим итальянский каскад невысоких водопадов и изящные садовые беседки увитые плетистыми розами.  Затем посетители попадают в царство детских развлечений и игр. В дальней восточной части сада расположен кукольный театр, бега кроликов, птичий двор со множеством редких видов кур, индюшек, фазанов и пр. пернатой живности, которая , кстати, принимает участие в концертах для детей устраиваемых каждую среду и пятницу. Рядом расположена деревня кроликов В огороде Шантилье проводятся бега кроликов с препятствиями, как на настоящем ипподроме. К великой радости детей, эти мероприятия и называются соответствующе- «Липодром». Кролики живут в оригинальных домиках, ярко раскрашенных всеми цветами радуги. Тут можно встретить кроликов самых разнообразных расцветок, размеров и габитусов. Для детей предназначен и сад «Миниатюрный лес» , в котором можно увидеть все основные породы деревьев представленные в  низкорослом виде.

 

 

 

 А напоминанием о Фазаньем дворе остался театр под названием «Фазан», который с другой стороны является продолжателем театральной традиции Шантильи. Когда вы попадаете на зрительское кресло театра «Фазан», вы видите в качестве декораций буколическую сцену: красивый сад, скользящих по водной глади пруда лебедей, красный горбатый мостик перекинутый через речушку, слышите щебетание птиц, приглушенные крики павлинов вдали… За деревья садится солнце и его лучи, чередующиеся с длинными тенями, словно гигантские часовые стрелки начинают движение по водной глади пруда отсчитывая последние минуты до начала представления…звучит нежная музыка и начинается театральное действо.

 Весной ( с 8 по 23 мая) в саду прошел ежегодный фестиваль «Музыка в огороде». И какое совпадение! Давали фрагменты оперы Iphigenie Глюка, которую слушал и наш престолонаследник во время своего пребывания в Шантильи.

С 16 июля по 25 сентября состоялся ежегодный фестиваль «Сцена в саду» с показом 13 спектаклей для которых природные декорации сада являются важным постановочным моментом. Часто во время представления гремит гроза, льет дождь, появляются животные и птицы. На подмостках  театра «Фазан» ставятся самые разнообразные спектакли в оригинальных и необычных интерпретациях. Огород-сад  является культурным центром этого региона, он ищет свое место в многообразии зрелищных мероприятий, чтобы привлечь искушенную французскую публику. В частности 11 сентября с.г. играли «Ромео и Джульета. Запрещенная версия» постановщика Hubert Benhamdine . Кроме того в саду постоянно действует Театр Гиньоль ( Theatre de Guignol), который представляет неоднозначный жанр в театральном искусстве, именуемый как «Театр ужасов».  В связи с годом Дружбы Франция-Россия состоялись «Вечера Чехова» по мотивам пьес и рассказов русского писателя, а также захватывающий конный спектакль посвященный визиту Павла в Шантильи. Весной 2011 г. планируется проведение фестиваля «Весна любительских театров». На территории сада, как бы продолжая традиции поддержки искусства  династией Конде , проводятся выставки живописи. Сейчас открыта интересная экспозиция известного французского авангардиста J.S. de Panafieu (1903-1981).

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет