закрытьX

Сергей Константинович

Россия / Московская обл

 

Родился, учился, исследовал, защитился, женился, воспитал, построил, посадил и…в 50 лет, наконец-то, решил заняться любимыми делами: фотографировать, путешествовать на авто и играть роль этакого «садового разведчика-журналиста»..

подробнее

Короли и их Садовники


Сергей Константинович
Россия , Московская обл
23.07.2011 01:05

Розы и Садовник Короля Солнца.

 

 

 

Вам приходилось ночевать в настоящем Шато 18 века по цене средней парижской гостиницы? А вас никогда не встречали на ступенях собственного замка самый настоящий принц и принцесса? А вы желаете по утрам сразу выходить в сад, который создал любимый ученик самого ЛеНотра? Да??!! Тогда рекомендую вам посетить Парк и Шато Меснил Джефруа (PARC ET ROSERAIE DU CHÂTEAU DU MESNIL GEOFROY).

Поместье Меснил Джефруа (МД) раскинулось на площади в 10 га  в  нормандском городке Эрменувиль( Ermenouville) в департаменте Сен Маритайм( Seine Maritime), что где-то посередине между Дьепом и  Этреа. Отсюда всего 7 км до ЛаМанша и его известных причудливых скал. Эта часть побережья пролива было излюбленным местом  импрессионистов.  В Шато останавливался Виктор Гюго и Сент-Экзюпери. Первоначально МД принадлежало знатной семье Кани( Cany), а затем перешло во владение Принца крови Монтморенси Люксембурского ( Montmorency Luxembourg). Сейчас замком и парком владеет Принцесса Анна-Мари Кайяли (Anne-Marie) и Принц Хани Кайяли ( Hany Kayalii).  Откуда они родом и какова история этой экзотической фамилии доподлинно неизвестно. Тайна за семью печатями!

 .

Когда думают о Нормандии, то представляют деревянные настилы Довилля, яблочный сидр и сыр. Но здесь другая Нормандия-это страна Ко ( pays de Caux), раскинувшаяся на правом берегу Сены недалеко от устья реки.

Замок и поместье МД хранят неизменный облик на протяжении веков. Характерный слегка пестрый цвет каменной кладки можно встретить только здесь. Это особенный  «кошуазный» камень , то есть камень добываемый в стране Ко. Принц и принцесса очень гордятся тем, что соблюдают старинные традиции ведения хозяйства во всех мелочах. Даже технология покраски у них «от Луи XIV», то есть втирание восьми слоев  минерального колора и затем покрытие маслом. Постояльцев МД  окружает старинная мебель и гобелены. Завтрак сервируется в обеденном  зале с фамильным серебром в качестве приборов. Натуральные продукты домашнего приготовления, как то,  круассаны, французский хлеб разнообразная выпечка, джемы из лепестков роз и яйца с собственной фермы.  В ванных комнатах исключительно натуральные моющие средства. Во всех мелочах вы замечаете внимательное и любезное отношение.

МД является выдающимся садом роз с богатой коллекцией этих замечательных растений. Что можно сказать нового про эти цветы? Про них все уже сказано. Надо просто  смотреть и восхищаться ими.

 С 1997 года Принц собирает коллекцию роз. На сегодняшний день в МД произрастает более чем 2500 кустов среди которых можно встретить розы всех известных европейских питомников, таких как  Мейланд(Meilland) , Ленц(Lens), Кордес(Kordes) и Фрайерс(Fryers). Многие розы он привозил из самых отдаленных уголков Земли. Принц мечтал посадить в своем саду, на французской земле, те розы, которые были здесь когда-то выведены, но безвозвратно утеряны. Принц особенно гордится возвращением на Родину розы «La Sophie de Baviere», выведенную в 19 веке в Нормандии, но сохранившуюся до наших времен только в одном маленьком саду в далекой Японии. Все розы МД тщательно систематизированы. Каждый куст имеет хорошо видимые для посетителей и изящно выполненные долговечные бирки с указанием точного названия розы, а также времени и места происхождения. Сад роз МД поделен на две большие части. Одна часть-это сильно пахнущие розы, а вторая – современные и обильно цветущие представители этого семейства.  Среди первых можно встретить розы, которые вошли в состав духов Шанель №5.Сад МД и его садовники из года в год неизменно завоевывают престижные  награды, такие как,  «Лучший французский Садовник»(2001) и «Лучший садовник Нормандии». Сад Меснил Джефруа входит в ассоциацию «Розы Нормандии». Очень гордится своей работой в МД и нынешний главный садовник Джером Лефрансуа (Jérôme Lefrançois). Преемственность поколений садовников работающих в саду чувствуется во всем. Обратите внимание,  как тщательно выполнены бордюрные борозды, отделяющие партеры от газона!! Такой глубины канавок вы, пожалуй, не встретите ни в одном саду! В МД есть сад птиц, который обсажен в  английском стиле, т.е. с многолетниками, рододендронами и азалиями. Его можно считать отголоском экзотических садов эпохи Мадам де Помпадур. Большая коллекция длиннохвостых попугаев, которые своим гомоном вносят оживление в эту старинную усадьбу. Поют также горлицы и кенари. В МД гордятся тем, что бережно сохраняют грабовые лабиринты в неизменном состоянии вот уже с 1643 года! Они занимают площадь почти 2 га. Эти лабиринты и французский участок парка разбит самим Жаном Колино (Jean Collinot), главным версальским садовником Короля Солнца Луи-XIV и правой рукой ( bras droit) знаменитого Андре ЛеНотра (1613-1700). Каре, газоны, клумбы правильной формы, прямые аллеи, подстриженные тисы и скульптуры - вот главные отличительные черты этой части сада. Неутомимый Колино в тот же примерно время разбил сад в известном замке Босмеле (Chateau de Bosmelet) находящемся неподалеку в сторону Руана.

Хотелось остановиться подробнее на Садовнике с большой буквы Колино и его семействе. Почему на семействе? Потому что это яркий представитель династии прирожденных садовников французского королевства. И хочется на примере МД восстановить историческую справедливость и воздать должное этому талантливому, от бога, Садовнику.  МД и Босмеле это единственные творения Колино, которые однозначно связаны с его именем. А Версаль, где его мастерство достигло апогея, в памяти потомков связываются с Королем Солнца и ЛеНотром.

С Колино вышла  почти детективная история. Дело в том, что во всех описаниях сада МД, как в интернет-источниках, так и общепризнанном путеводителе по садам Франции Мишеля Расина (Michel Racine) указывается фамилия создателя сада как Colinet. Но попытки узнать подробнее об этом садовники не увенчались успехом. Дело оказалось в том, что в  исторические хроники МД вкралась ошибка в написание фамилии Колино. Это - не Colinet, а Collinot . Мишель Расин в ответном письме в мой адрес, признал эту ошибку.  Пришлось долго рыться в архивах, чтобы проследить историю этой семьи, так как это представители  незнатного рода. Все Колино – это потомственные прирожденные садовники, которые несколько веков жили в Версалt. Они выходили замуж и женились также на представителях этой профессии. Самый знаменитый в семействе это Жан Колино(Jean Collinot de Jonville)- правая рука ЛеНотра. Садовников такого ранга назначал на должность сам король. Надо отметить, что «Король Солнца» Луи-XIV был очень деятельным королем и не случайно он изрек:« государство это я».  Его вполне можно считать и Королем Садовников. Известно, что он вносил существенные добавления в проект Садов Версаля. В этой связи хочется подчеркнуть и незаметную роль тех людей которые непосредственно, своими «руками и ногами», создавали эти садовые шедевры. ЛеНотр рисовал сады, а руководили работами и реализовывали проекты садовники типа Колино. Каждый, кто связан с садоводством, хорошо понимает мои слова. Без повседневной работы садоводов мы бы не увидели эти прекрасные творения. Это признавал и  ЛеНотр в своих письмах, эти мысли сквозили в сохранившейся переписке Кольбера с Королем.

Отец Жана Денис Колино,его тетка Этьен( Etienne) были простыми садовником (simple jardinière). Другая тетка Франсуаза ( Francoise Collinot) вышла замуж за простого садовника Пьера Меснажа( PierreMesnage). У Дениса Колино и Марии Ботин (Marie Botin) точно известно про трех детей. Анна Колино вышла замуж за Садовника Короля, впоследствии смотрителя Зверинца Версаля.  Люди их круга были почти простолюдинами, поэтому летописи скупы на факты их биографии. Доподлинно известно,  что Жан, который де Джонвиль, женился 10 февраля 1665 года на Жанне Фуше (Jeanne Foucher), дочери в то время главного садовника Версаля Масе Фуше (Mace Fouche). Семейная жизнь не задалась. Все 8 детей четы умерли в грудном возрасте. Вскоре Масе умер и  влиятельный министр Колбер (Colbert), который являлся в то время куратором строительства Версаля, лично ходатайствовал перед королем о назначении Жана главным садовником Версаля. Это произошло 4 мая 1672 года. Сохранилась резолюция Короля Солнца на письме Колбера: «Одобряю Колино» ( “Bon pour Collinot”) . Жан был садовником по малому парку Версаля (Petit Parc de Versaille). Садовников Короля было несколько, каждый отвечал за тот или иной участок обширного сада Его высочества.

По завершению Версаля Жан Колино стал советником Короля( conseiller du Roi) и был направлен в одно из «хлебных» предприятий страны- соляную мельницу в Мелуне ( grenier a sel de Melun). Это была одна из монополий того времени, обеспечивающая финансирование королевства.

 

 

Брат Жана Колино, Пьер(1652-1694), которого в саду называли Младшим Жаном был также Главным Садовником в Трианоне Версаля. Он женился на Марии Трумель ( Marie Trumel 1616-1675) дочери Николя Трумеля( Nicolas Trumel…1640..) который работал Садовником еще у короля Луи XIII. Николя имел женой Маргариту ЛеНотр( Marquerite LeNotre…-1640), которая в свою очередь приходилась кузиной Жану ЛеНотру(Jean Le Notre) отцу всемирно известного ландшафтного дизайнера Андре ЛеНотра. Круг замкнулся! Все садовники и ландшафтные архитекторы королевства были родственниками, близкими или далекими. Так вот, Мария и Пьер родили Пьера №2 Колино ( Pierre II Collinot), который в 1680 году также стал Садовником Короля и считался любимым учеником Андре ЛеНотра, своего далекого родственника. Что из вышеприведенного следует?  Во-первых, Жан это почти нарицательное имя Садовника, а во-вторых, что искусство садоводства передается из поколения в поколение. Нет, конечно, садовником ты можешь стать, но настоящим Садовником надо родиться и впитать это искусство с молоком матери!

Вот так история одного, казалось бы, незначительного сада вплетается в историю садоводства Франции. Неизвестно когда и где родился и умер этот талантливый садовник Короля Жан Колино. В архивах сохранился только видимо самый счастливый день его жизни - свадьба с возлюбленной Жанной в Версале ранней весной 1665 года. Это символично, что история, прежде всего, сохраняет в своей памяти только самые счастливые и прекрасные страницы из жизни людей - их сады и их любовь.

 

 

галина ивановна
Россия , Алтайский край, Барнаул г
23.08.2011 12:42

Здравствуйте Сергей! Первые розы в моём саду появились только в этом году и сразу зацвели. Всегда о них  мечтала ,читала,,но всё не получалось приобрести.

Не нашла я на карте

Негаристан

Где в садах цветёт роза

Эглантерия

Рано весной приобрела розы в НИИ Лисавенко,но сберегла. И как они радовали меня своим цветением!

Черри Глоу,Санблест и Фольклор.

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет