закрытьX

Перепелкина
Ирина

Россия / Москва г

 

Ландшафтным дизайном я заинтересовалась десять лет назад. С тех пор чего только не произошло: окончила курсы по ландшафтному дизайну, защитила проект...

подробнее

Про сад и здоровый образ жизни.


Ирина Перепелкина
Россия , Москва г
11.09.2012 16:00

Летние дни как всегда пролетели незаметно. Вот и сентябрь.  Настало время убедиться, что летом мы достаточно укрепили свое здоровье и нам не страшны ни осенняя слякоть, ни зимние холода.  Только ленивый сейчас не озабочен здоровым образом жизни. С экранов телевизора и со страниц газет нас учат не пить, не курить, не есть жирное и сладкое, побольше заниматься физическим упражнениями и  гулять пешком на свежем воздухе. И тогда мы будем здоровы. Так просто? Давайте посмотрим по сторонам на друзей и знакомых: если человек здоров, он ест и пьет, не задумываясь про последствия. А уж если не здоров, то начинает во всем себя ограничивать - вдруг поможет, и здоровье вернется. Вот уж правда, что имеем – не храним, потерявши плачем. Всемирная организация здравоохранения так определяет здоровье и здорового человека:  здоровье – это не отсутствие какой-либо болезни или дефекта, а состояние полного физического, духовного и социального благополучия. И такое состояние неплохо бы научиться поддерживать.

  Несмотря на это, в обыденной жизни мы считаем здоровьем отсутствие болезней и придаем слишком большое значение различным нарушениям, которые мешают нам выполнять намеченное. Захотели с друзьями в кино пойти, а тут вдруг закашляли или насморк такой, что не вздохнуть, куда уж теперь на встречу, в постель с таблетками и каплями, теплым питьем и шерстяными носками.  Включаем режим больного человека и ищем пути возврата к здоровому состоянию. И если простужаемся раз в год, не очень и задумываемся, что мы такого сделали, чтобы заболеть. А если чаще? Что происходит: чуть вышли на улицу или проехали в метро, все – простуда обеспечена. Закаляться надо, говорят нам знающие люди, и вести здоровый образ жизни. Как же мы реализуем способность сохранять здоровье , какие условия  соблюдаем для оздоровления ? Мы начинаем правильно питаться, отказываемся от вредных привычек , ведем активный образ жизни, ложимся спать вовремя, занимаемся релаксацией и желаем друг другу «будь здоров!».  В основном заботимся о своем физическом состоянии. И редко задумываемся о психологическом.  Может мы чаще простужаемся, если нам не хватает теплых и дружеских отношений,  голова болит от того, что мы все стараемся контролировать, а плечо от того, что мы хотим ударить оскорбляющего нас человека, но в силу разных причин не делаем этого.

Какие же факторы влияют на здоровье? Условия и образ жизни, генетика и наследственность, внешняя среда и природные условия, не забудем про здравоохранение. Государственные программы по поддержанию здоровья не всегда нас устраивают, и мы перекладываем ответственность за свое здоровье с плеч государства на собственные плечи. И что-то мы можем поменять, а что-то изменениям не поддается. Можем поменять образ жизни и внешнюю  среду, переехать из  города с его напряженными ритмами и стрессами за город, где ритм жизни больше подходит человеку. Или уехать хотя бы на выходные. Различные виды деятельности на свежем воздухе положительно влияют на здоровье. Мы можем выбрать те, что поддерживают хорошее самочувствие. Занятие садоводством  может? Еще как.  Работа в саду сама по себе полезна, а ведь можно еще и специальный сад создать.

 Как вы знаете, сады бывают разные: сады-шкатулки и сады-копилки, регулярные и пейзажные, сады прерий и сады пустынь, водные сады и лесные. Каждому саду соответствует тема, которая раскрывается с помощью определенного набора ландшафтных техник и элементов. Здоровье обычно поправляют на курортах, поэтому пусть будет сад как курорт. «Да у вас тут, как в санатории»- воскликнут друзья, приехав к вам на выходные. Курорт это место, где природным ресурсам отводится главенствующая роль.  Такое место должно быть эстетически привлекательным. Ведь красота ландшафта оказывает положительное влияние на психоэмоциональное состояние человека. Что еще важно в таком саду – места для активного и пассивного отдыха, где можно выполнять общеукрепляющие специальные упражнения  или  расслабляться. Можно проложить по участку маршруты дозированной ходьбы различной категории сложности - терренкуры. Устроить бассейн для водных процедур и пляж для солнечных ванн. А еще посадить аптекарский огород с лекарственными и пряными травами и заняться ароматерапией. Сделать песочницу и заняться для достижения душевного равновесия песочной терапией. Может вас интересуют пчелы или куры, топиарная стрижка или бонсаи. Что еще важное для поддержания здоровья придумаете в своем саду? Главное – такой сад оказывает на вас благотворное влияние, создает положительный эмоциональный фон, и позволяет полностью переключиться.

Можно ничего такого специально не придумывать. Если вы выйдите в сад и посмотрите вокруг, вы обнаружите много способов и так укрепить свое здоровье. А может полчаса погуляете на свежем воздухе , вдыхая полной грудью и не задумываясь о своем самочувствии. Просто вам сейчас хорошо.

(Материалы для статьи, журнал Гармония сада 2011)

P.S.  В  этом году в Нидерландах проходит выставка Floriada. Интересно представлены и темы здорового питания,  и занятия на свежем воздухе от образовательных до развлекательных. Вы можете увидеть, как растет спаржа, понаблюдать за жизнью пчел в огромном улье, попробовать овощи и грибы, узнать как это все вырастить, походить босиком по специально устроенным дорожкам, испугаться огнедышащего дракона, прокатиться на фуникулере и посмотреть на всю эту красоту сверху. Выставка закрывается 7 октября – у вас еще есть время успеть.


Светлана Чижова
Россия , Москва г
12.09.2012 20:03
Ирина, а расскажи, пожалуйста, что такое сады-шкатулки и сады-копилки. Очень понравились такие определения. :-)
Ирина Перепелкина
Россия , Москва г
13.09.2012 10:24

Это скорее определения образа. Сады по форме и сады по содержанию. К садам-шкатулкам я бы отнесла сады-зеленые комнаты, потайные пристенные сады и т.д. К садам-копилкам можно отнести сады коллекционеров, ботанические сады и т.д.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет