закрытьX

Перепелкина
Ирина

Россия / Москва г

 

Ландшафтным дизайном я заинтересовалась десять лет назад. С тех пор чего только не произошло: окончила курсы по ландшафтному дизайну, защитила проект...

подробнее

Про сады и дорожки.


Ирина Перепелкина
Россия , Москва г
22.06.2013 14:23

   Если вам удавалось посещать частные сады или больше парки и в руках у вас не было плана местности, за первый раз не получалось посмотреть все интересное, что задумывал садовый дизайнер.  Вот вы заходите в сад, вот перед вами тропинка или дорожка, вы отправляетесь в путешествие по саду, даже не предполагая, куда это может вас завести, ведь плана нет и  на пересечении дорожек нет указателей.  Можно пойти прямо, можно направо, можно налево. Вы можете забрести в лесную зону, где деревья растут сами по себе и приятно гулять в их тени, но, согласитесь, всегда интереснее увидеть, что же придумал человек в своем саду и где он это расположил. План сада обычно представляет собой набор ландшафтных элементов и всегда есть маршрут, который нанизывает  эти элементы один за другим то на тропинку, то на дорожку и сад потихоньку раскрывается перед вами. Такая тропиночная сеть характерна для английских садов. В итальянских садах чаще  встречается центральная ось и движение по лестницам и террасам может привести вас  в самую высокую точку  сада и вот перед вами шикарный партерный цветник. Набор ландшафтных элементов для сада меняется от поколения к поколению, от страны к стране.  Дорожно-тропиночная сеть остается.

    Как появляются дорожки в лесу или в поле: начинают ходить люди в одно какое-то привлекательное для них по тем или иным причинам место – на вырубку малину собирать, в молодой ельник за белыми грибами или через поле вон к той сосне, вдруг там автобусная остановка. Если вы начинаете свой путь, то ищете уже существующую дорогу или прокладываете свою. В саду мы заранее решаем, куда и  по каким маршрутам мы будем ходить – будет это прогулочный маршрут или дорожка к рокарию. Зимой мы будем ходить или летом.  Одни будем ходить или с компанией. Эта дорожка будет вести к скамейке и там заканчиваться или будет пробегать мимо и возвращаться к дому. Что будет в конце этой дорожки: беседка, мостик через речку или выход  на поля или луга. Чтобы попасть из точки  А  в точку Б человек организует маршруты движения. Что толку от красивой беседки, которую спроектировал известный архитектор, если к ней не ведет ни одна тропинка. Когда заброшенные сады реставрируют, начинают с дорожек – какая куда ведет,  ведь куда-то же должна привести.  Грустно, когда спешишь по дорожке, а прибегаешь в тупик. Что тут было, куда она вела?

     Намеченные и построенные дорожки отвечают за движение по саду, чтобы было куда дойти, мимо чего пройти, быстро или медленно, близко или далеко. У меня в саду есть длинные маршруты по дугам аллей и волнистым линиям тропинок, но, если прогуливаясь, я вдруг вспомню, что забыла выключить пирог, у меня есть короткие маршруты к дому, т.е. по прямой. Есть дорожки, которые привлекают ваше внимание, глаз не оторвать, все время нужно смотреть, куда ставишь ногу, а есть дорожки, по которым можно гулять и поддерживать беседу, не отвлекаясь на то, что под ногами. Дорожки отличаются друг от друга по форме, размерам и материалам, из которых мы дорожку собираем. Кому-то нравятся дорожки на бетонном основании , покрытые плиткой.  Можно подобрать и рисунок мощения, и набор цветов. Кому-то дорожки из природного камня. Гравийные дорожки и травянистые дорожки тоже хороши. Выбор мощения зависит от вашего желания и выбора стиля сада. Может, вы хотите создать такой сад, чтобы не была видна рука человека, тогда в вашем саду будут только протоптанные тропинки. Каким же способом создаем?

 

 

     Некоторые ландшафтные дизайнеры считают дорожно-тропиночную сеть скелетом сада и наращивают на него садовые элементы и композиции.  Другие предлагают считать дорожно-тропиночную  сеть путеводителем, располагают сначала ландшафтные элементы, а потом отправляются в путешествие по саду, прокладывая дороги от одного объекта к другому. А вы каким способом воспользуетесь: сначала нарисовать  по участку дорожно-тропиночную  сеть, а потом расположить объекты в саду, или сначала разместить объекты, а потом нарисовать дорожно-тропиночную сеть? В чем же преимущества того или иного способа. Если вы сначала располагаете ландшафтные элементы по саду, вы учитываете особенности этого объекта и особенности пространства, где вы этот объект размещаете.  А потом уже прокладываете к этому объекту тропинку от входа в сад или соединяете с другими элементами.  А если вы хотите, например,  зашифровать какой-то символ в переплетении дорожек, то начинать надо бы с них, а потом просто подвигать элементы по пространству сада.

     Похоже, что кроме своего основного назначения – по дорожкам удобнее передвигаться, чем продираться через кустарник или брести по мокрой траве, у дорожно-тропиночной сети есть еще одно назначение – она объединяет сад в единое целое.

     Эта функция дорожек бывает полезна, когда создается садовое пространство для семьи из нескольких человек и члены семьи никак  не могут договориться про стилистику сада. На своих тренингах, исследуя сочетания предпочтений разных людей  по организации пространства, я предлагаю участникам  упражнение про возможность создать целостное садовое пространство, даже если пожелания у членов семьи разные. Моделируется ситуация, когда у каждого человека есть возможность создать свой кусочек сада. И тренируется способ поиска объединяющего элемента.  На группе участники выполняют задание: лист ватмана делится на 4-5 частей и  каждый в своей части рисует кусочек сада. А потом придумывают вместе, каким способом объединить, чтобы сад смотрелся как единое целое. Когда я только озвучиваю это задание, реплики, которые я слышу от участников – «Это невозможно». «И все же попробуйте, -говорю я им, - походите вокруг, посмотрите с разных сторон, обсудите».  Рано или поздно появляются дорожки – повторяющийся рисунок мощения объединяет разрозненные кусочки в одно целое, а если еще попросить придумать название получившемуся саду, то через какое-то время участники забывают, что шли от частного к общему и начинают корректировать свои кусочки, добавляя элементы, которые еще больше усилят  впечатление целостности созданного садового пространства.

     Про это назначение ( объединение пространства сада в единое целое) редко кто задумывается, заполняя пространство сада. Вопрос удобства и комфорта на первом месте:  цель дорожки – куда-то привести, привести туда, куда нам нужно попасть. И мы прокладываем дорожки и тропинки, чтобы было удобно ходить по саду. Эта дорожка ведет от дома к беседке, а отправляясь по этой,  мы дойдем до огорода и плодового сада, а по этой мы можем отправиться на прогулку и, обойдя весь сад, вернуться опять к дому. Каждую дорожку прокладывали с какой-то целью. Кто-то когда-то сказал «Цель ничто, движение все» .  Интересно, как бы он устроил дорожно-тропиночную сеть в саду, если бы ему поручили?

Материалы для статьи в журнал Гармония сада.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет