закрытьX

Перепелкина
Ирина

Россия / Москва г

 

Ландшафтным дизайном я заинтересовалась десять лет назад. С тех пор чего только не произошло: окончила курсы по ландшафтному дизайну, защитила проект...

подробнее

Про вертикали в саду и лидерство


Ирина Перепелкина
Россия , Москва г
10.03.2011 14:26

Раньше все стремились получить ровные участки, потому что в выходные занимались выращиванием плодов и овощей. А для этого занятия поверхность участка желательно было иметь горизонтальной. Такие участки редко ассоциировались с отдыхом. Скорее отвлекали от городских повседневных забот. Выросли дети и внуки, которые быстро посчитали, что фрукты и овощи выгоднее покупать на рынке и в нашу жизнь вошли слова «садовый дизайн» или «ландшафтный дизайн». И участки стали преображаться. Появились газоны и цветники, декоративные деревья и кустарники, водоемы и беседки, спортивные площадки и патио, дорожки-рокарии и перголы.

  Люди стали задумываться над внешним видом сада. С чего начать? Как сделать  сад более выразительным? Дизайнеры посоветовали представить, что сад – это еще одна комната или несколько комнат под открытым небом. Любая комната в доме имеет границы: пол, стены и потолок. Границы сада представляют собой горизонтальную плоскость (поверхность садового участка), вертикальную плоскость (стены, заборы) и сверху пространство сада ограничено небом, высоким небом над головой.  Как же соотнести масштаб человеческой фигуры с безмерным пространством между небом и землей? Создать надземную плоскость на определенной высоте . Верхнюю плоскость несут такие элементы ландшафтного дизайна, как перголы, беседки, кроны деревьев, садовые зонты и навесы.  Они не только влияют на освещенность участка, но и помогают связать сад с домом. Моя знакомая начала с создания большой зеленой комнаты рядом  с  домом. Стенами комнаты служит зеленая изгородь из спирей, ненамного выше человеческого роста, полом – газон, по периметру, используя изгородь как зеленый фон – миксбордеры в лучших английских традициях. Попасть в эту часть сада можно через  арки, увитые плетистыми розами и клематисами. Идешь, идешь себе вдоль изгороди, проходишь в арку – а там… Я когда в первый раз там оказалась, у  меня дыхание от восторга перехватило. Оказывается, мы тоже можем создавать в своих садах уютную красоту.

   Если площадь вашего сада выглядит плоской и скучной, попробуйте внести разнообразие введением в дизайн вертикальных и возвышающихся элементов.  Розмари Александер в «Настольной книге садового дизайнера» пишет, что «вертикальные элементы наиболее значимы в любом саду», т.к. играют свою характерную роль в дизайне:

1.  Они обозначают, где кончается одна зона и начинается другая. Значит, их можно использовать для определения границ или для раздела площадей.

2.  Высота вертикальных элементов влияет на обзор. Используем для того, что будет видно, а что не видно. Красивые панорамы открываем, некрасивые закрываем.

3.  Стены, заборы, живые изгороди, размещенные в нужном месте, могут стать защитой от ветра или обеспечить на участке тень. Можем регулировать климат.

4.  Вертикальные элементы, от невысоких стен до посадок, могут направлять движение людей, гуляющих по вашему саду. Можем определять маршруты движения по саду.

5.  Повторяя очертания  окрестных построек и посадок, вертикальные элементы могут объединить дом и сад с окружающим ландшафтом.

6.  Вносят эстетический вклад.

Подбирая вертикальные элементы, не ошибитесь с высотой и количеством. Ведь чем выше вертикальные элементы, тем меньше кажется огороженная площадь. А чем их больше, тем искусственней и надуманней они выглядят.

  Итак, дизайнеры советуют от горизонтальных линий переходить к вертикальным, и обещают, что это внесет оживление в пространство сада. Один из самых интересных вертикальных элементов – пергола, или крытая дорожка. Правда, у нас она не пользуется такой популярностью, как в садах Англии и Италии. Может еще не пришло время, или условия неподходящие. Обычно перголы используют в солнечном климате для создания тени или  крытого перехода между отдельными участками сада. Это конструкция из стоек-опор и поперечных балок. Со временем она зарастает, так как используется как опора для вьющихся растений,  и получается зеленый коридор или навес. Перголы, ведущие из одного пространства в другое называют динамичными или направленными. Они указывают путь. А перголы, которые охватывают широкое пространство и ограничивают, а не уводят из него, называют статичными. Просто и понятно. Все как у людей. 

  Люди объединяются в группы, никто пока не выделяется, ровная поверхность. Но группе надо что-то делать, и появляется вертикальный элемент – лидер.  Лидеры тоже оживляют пространство, пространство нашей жизни. Ведь надо же куда-то идти. И есть надежда, что лидеры знают куда, и знают – как. Поэтому группа тратит некоторое время на поиск лидера. Если лидер найден ( выбран) удачно, деятельность группы будет успешной.  Лидеры бывают разные – целевые, они куда-то ведут, и социальные, они отвечают за отношения. Некоторые люди превосходны в роли целевого лидера, а некоторые в роли социального лидера. Главное, что у каждого члена группы есть лидерский потенциал.

  Целевой лидер сосредоточен на достижении цели: он  организует работу и устанавливает стандарты. Для этого им чаще используется директивный стиль. Все хорошо, если у лидера достаточно способностей, чтобы отдавать правильные приказания. Ведь надо сосредоточить внимание и усилия группы на стоящей перед ней задаче. Это позволяет поддерживать мотивацию к высоким достижениям. Поднимать планку. Социальный лидер занят тем, что сплачивает команду, улаживает конфликты, оказывает поддержку. Здесь приказы не годятся, поэтому  чаще используется демократический стиль, при котором власть делегируется членам группы и поощряется их участие в принятии решений. Такое  лидерство благоприятно в моральном отношении. Члены группы обычно чувствуют себя более удовлетворенными, когда принимают участие в принятии решений. Это повышает их мотивацию к достижению конечного результата.

  Раньше в социальной психологии преобладала идея, что для эффективности  лидеру достаточно  обладать определенными личными чертами. Ее разрушили исследования, которые показали, что эффективность того или иного лидера меняется в зависимости от ситуации. В современной психологии остановились на том, что на эффективность лидерства влияют как личностные качества лидера, так и ситуация. Кроме того оказалось, что эффективный лидер не только сосредоточен на достижении цели, но и  не забывает о людях, которых ведет за собой. Настойчиво и последовательно преследуя свои цели, он старается вызвать доверие подчиненных и получить поддержку со стороны последователей. Ведь каким бы умным и квалифицированным ни был бы лидер, если люди воспринимают его как надменного, самовлюбленного, сверхконтролирующего и бесчувственного, долго он не продержится.

  Современные лидеры имеют убедительные представления о желательном положении дел, умеют сообщить о них окружающим простым и ясным языком, обладают достаточным запасом оптимизма и веры в своих людей, чтобы вдохновлять их. Личностные тесты выявляют у лидеров такие качества, как незаурядность, энергичность, добросовестность, покладистость, эмоциональную устойчивость и уверенность в себе.

  Искушенные лидеры расходуют свое влияние благоразумно. Редкое стечение обстоятельств – сочетание подходящих качеств с подходящей ситуацией.Нужный человек, в нужном месте, в нужное время. И что-то важное произойдет.
Марина Викторовна
Россия , Москва г
05.04.2011 22:51

Ирина, очень интересная статья, наводит на размышления и вызывает много вопросов, на которые наверное смог бы ответить профессионал, такой как вы.  Вертикали в саду мы строим, в садовых композициях используем акцентные растения, к которым подсаживаем растения наполнители, а можно ли натренировать в себе лидерские качества, как ими умело воспользоваться, что бы создать творческий коллектив единомышленников? Подскажите, есть ли у вас семинары по этой теме?


Ирина Перепелкина
Россия , Москва г
14.04.2011 10:15
Есть семинар "Женщина-лидер" об особенностях лидерского потенциала женщин, возможности реализоваться как лидер в современном мире.  

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет