закрытьX

Перепелкина
Ирина

Россия / Москва г

 

Ландшафтным дизайном я заинтересовалась десять лет назад. С тех пор чего только не произошло: окончила курсы по ландшафтному дизайну, защитила проект...

подробнее

Про вишни и семейные пары


Ирина Перепелкина
Россия , Москва г
25.06.2011 11:47

Вишни в саду зацветают раньше всех. Листья еще не раскрылись, а дерево уже все в цвету. Всегда неожиданно. Ждешь, ждешь, когда же это произойдет, и как-то утром проснешься, посмотришь в сад, а в саду вишня вся в цвету. Цветов много, а много ли будет ягод неизвестно. То цвет морозом побьет, то птицы склюют, то просто цветов много, а ягод мало. Никогда с вишнями ничего поймешь. Когда я собралась сажать вишню, соседка напомнила, что яблоню можно посадить одну, это на урожае не скажется, а вишни и сливы сажают парами, чтобы были плоды. При самоопылении, конечно, плоды будут, но совсем немного. Садовники знают, что чем больше вишен, тем больше пыльцы в воздухе, тем больше плодов. И сажают вишни группами, если в саду достаточно места. Если места маловато, достаточно двух деревьев. Вот такое интересное дерево – вишня. Просто-таки требует себе пару.

  И у человека в репертуаре тоже есть парные роли. Роли, которые невозможно играть в одиночку. Чтобы играть роль мужа – нужна жена, чтобы играть роль матери – нужен ребенок, чтобы играть роль ребенка – нужны родители, чтобы играть роль племянника – нужна тетя. И все эти парные роли объединяются одним понятием – семья. Все члены семьи связаны между собой целой системой связей, именно они и делают их семьей. Чтобы разобраться в этом клубке, желательно обозначить пары.

Парные роли в семье бывают трех видов:

  • Супружеские, которые составляют муж и жена;
  • Детско-родительские, в которых принимают участие отец и дочь, мать и дочь, отец и сын, мать и сын;
  • Детские – брат-брат, брат-сестра, сестра-сестра.

У каждой роли свое содержание. Каждый вкладывает в эти роли свое значение. Важно понять, что они значат для каждого из членов вашей семьи. Все роли предполагают пары. Пары, в свою очередь, играют различные роли в семье, и выстраиваются вокруг основной пары – супружеской, ее еще называют ядерной семьей, пары – задача которой произвести на свет и вырастить потомство. И от качества супружеских отношений зависят все другие  отношения в семье. На отношения между супругами влияет не только, что за люди муж и жена, но и в каких семьях они воспитывались. Жили себе два разных человека, воспитывались  в разных семьях, встретились, полюбили друг друга, поженились. И  стали «архитекторами» новой семьи – своей собственной. И как у них получится выстраивать отношения, повлияет и на отношения с родителями, и на отношения с детьми.

  И если родителей и детей мы обычно не выбираем, то претендентов на роль мужа или жены бывает достаточно. «Пришло время выходить замуж», «Тебе пора жениться» - слышим мы от родителей и оглядываемся вокруг в поисках пары. Если раньше за поиск будущих супругов отвечали родители, и любовь между супругами возникала как следствие брачных отношений, то сейчас все больше людей соглашаются, что любовь стала необходимым условием для заключения брака. Поэтому на родителей в поиске теперь надежды никакой. Ищем сами свою любовь, чтобы найдя, пожениться. Или не пожениться. Что же мы ищем друг в друге? Что  влияет на наш выбор? Почему мы решаем, что эта женщина подойдет, или этот мужчина? Может кроме любви есть еще что-то, что является важным для заключения брака? Почему из множества людей вы выбрали в супруги друг друга?

  У женщин на выбор супруга сильно влияют материальная обеспеченность, социальное происхождение и профессиональный статус кандидата. А мужчины больше внимания уделяют физической привлекательности женщины. Получается, что мужчины и женщины по разным причинам объединяются в пары. Мужчины ищут в женщинах будущую мать своих детей. Женщины выбирают мужчин, способных позаботиться о них и о будущих детях. Ну вот, каким-то способом нашли друг друга и взяли на себя определенные обязательства. Обязательства не только по ведению хозяйства и воспитанию детей, но и обязательства - не искать (или не обращать внимания) на более привлекательного партнера. Т.к. вы уже нашли, и ваши новые поиски могут разрушительно сказаться на созданной вами семье. У вас могут быть проблемы с детьми, могут быть проблемы с родителями супругов, могут быть проблемы друг с другом, но пока супруги выполняют обязательства по совместности, у пары есть возможность сохраниться. И если дети переживают ссоры родителей и делают все, чтобы родителей примирить, старшее поколение часто действует не самым полезным для молодой семьи образом. Они лучше знают, как надо воспитывать детей, варить борщ, убираться в квартире и часто не дают возможности молодым супругам попробовать что-то сделать самим. А ведь поле вашей семьи – это поле вашего права на ошибку. Пусть вы еще чего-то не умеете, но у вас есть право попробовать и чему-то научиться. И сделать так, как удобно вам, а не всем людям вокруг. Ведь именно созданная вами семья дает пространство безопасности для вашего первого опыта. А значит для вашего развития и развития ваших отношений друг с другом. Или не дает. И тогда супружеские отношения перестают удовлетворять, и вы пополняете список неудачных пар.

  Как и когда  отношения супругов привели к взаимному  разочарованию? Как вы пришли к разладу и перестали быть соавторами? Где  по дороге заблудилось ваше счастье? Исследования за исследованиями показывают, что несчастливые супруги предъявляют в отношениях авторитарность, несговорчивость, склонность критиковать и подавлять друг друга. А вот счастливые пары гораздо чаще соглашаются, одобряют друг друга и смеются. Конечно, в любом браке возникают конфликты. Без этого никак. Просто для удачных браков характерно стремление примирить противоречия. В таком браке положительные взаимодействия (улыбки, прикосновения, комплименты, смех) преобладают над негативными взаимодействиями (сарказмом, неодобрением, укорами) по  крайней мере 5:1. Вот вам и простое правило для поддержания и сохранения отношений: если вы пять раз кого-то из домочадцев похвалили, не забудьте один раз выразить неодобрение, ну а уж если вы сделали одно резкое замечание, не забудьте 5 раз выразить одобрение или сказать комплимент. Попробуйте реже упрекать и критиковать, чаще одобрять и соглашаться, иногда воздерживаться от выражения своего недовольства и ежедневно находить время что-то делать вместе.

  Пример родительской семьи у каждого из нас перед глазами. И это может быть пример для подражания. А может, вы решите, что такой семьи, как у ваших родителей, у вас не будет никогда. Будет другая. И в результате делаете все или похоже, или наоборот. И создаете семью или похожую на родительскую, или наоборот, совсем не похожую. В первом случае будущая жена похожа на мать мужа как две капли воды, только моложе. Если мать у вас авторитарная особа и организовывала вашу жизнь по строгим правилам, то и жену вы себе выберете командира, так как знаете, как вам себя вести в таких отношениях. Если в вашей семье все решал отец, то и от мужа вы будете ждать принятия решений по всем вопросам. Иногда этот способ срабатывает, и у вас получается удачная семья. А иногда нет. И тогда вы расстаетесь с человеком, который не оправдал ваших надежд и ожиданий, переводя его в роль бывшего мужа, бывшей жены, и устремляетесь на поиски следующего. И только ваши родители и ваши дети следуют за вами в этих ваших поисках. Потому что вы помните, родителей и детей не выбирают.

  Героиня фильма «Зимняя вишня» говорила, что семья, как родина, должна просто быть и все. И всеми своими выборами противоречила этому, вводя окружающих ее мужчин в заблуждение. Они честно предлагали ей создать семью, и она честно пыталась, но результаты ее не удовлетворяли. Оказывается, она хотела создать семью с уже выбранным мужчиной. Другие ей не подходили. Вот у вишен все проще, кого посадили рядом, те и семья. И в беде и в радости.

(по материалам статьи «Вишневый цвет» для журнала Гармония сада», май 2009)


Светлана Чижова
Россия , Москва г
29.06.2011 16:51

Ира, спасибо!

Как всегда, классная статья. И фото очень трогательные. Особенно понравились стульчики. :-)

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет