закрытьX

Перепелкина
Ирина

Россия / Москва г

 

Ландшафтным дизайном я заинтересовалась десять лет назад. С тех пор чего только не произошло: окончила курсы по ландшафтному дизайну, защитила проект...

подробнее

Непрерывная декоративность сада.


Ирина Перепелкина
Россия , Москва г
12.10.2011 20:12
  Высший пилотаж в работе садового дизайнера – создать сад непрерывной декоративности. Что это значит? Значит, что общий вид сада будет живописным, красочно-нарядным, радующим глаз и сердце круглый год. Добиваемся мы этого разными средствами, наполняя пространство сада декоративными элементами и декоративными растениями. Даже огороды в таких садах предлагают делать декоративными. Как будто недостаточно, что получим свежие овощи с грядки. Видимо недостаточно, еще нам почему-то нужно, чтобы и красиво росли.
  Декоративные растения от сезона к сезону предлагают нам восхищаться то красотой и формой стеблей, то цветом листвы в роспуске, то пышным цветением, то окраской плодов. Большая редкость, когда одно растение все время декоративно, и пока у данного растения потеря декоративности, другие растения прикрывают его или отвлекают от него внимание. Вот тюльпаны отцвели в свой срок и лежат желтыми листьями, и их в это время начинают прикрывать многолетники, которые в цветнике прорастают позже. Пока цветет форзиция, другие кустарники только распускают листву, и начинают цвести позже, когда та отцвела. И создаются композиции декоративные во все сезоны: зимой – это игра цвета и формы стеблей и стволов, весной – первые листья и цветы, летом – буйство зелени и цветов, осенью – цветы, плоды, листва. Вот черемуха Маака декоративна и зимой и летом, у нее очень необычный ствол, интересная крона. Только цветы без сильного запаха. Стоит весной такое дерево все в цвету, а привычного запаха, как у нашей обычной черемухи, нет. «Почему нет волшебного запаха черемухи, вот же цветы» - спрашиваем мы и забываем любоваться красивым стволом. Или робиния белая или лжеакация декоративна летом, осенью, зимой, а вот весной долго стоит с голыми ветвями. И то, что было привлекательно зимой, весной раздражает: ну когда уже появятся листья! Вот так-то. Нелегкое это дело, создать сад непрерывной декоративности. Ведь непрерывная декоративность предполагает, что в саду всегда есть чем полюбоваться и весь сад от сезона к сезону выглядит привлекательно.
  Наиболее декоративны в саду деревья и кустарники, больше всего страдают от потери декоративности огороды и цветники. Так как растения смещают акцент своей декоративности от сезона к сезону, мы добавляем в сад еще и декоративные элементы: скульптуры, скамейки, вазоны, беседки, площадки и дорожки с интересным мощением. Эти элементы сохраняют свою декоративность в течение всего года. Скамейка – она и летом, и зимой скамейка, только фон, на котором мы ее рассматриваем, меняется.
  Так же, как мы рассматриваем внешний вид сада, мы рассматриваем себя и других людей, а другие люди рассматривают нас. И мы знаем, что внешность в человеческих отношениях играет важную роль. В какое-то время мы более декоративны – когда отправляемся на вечеринку, в какое-то менее – когда утром спешим на работу. И люди, которые нас давно окружают, наши друзья, родственники, коллеги по работе, имеют уже достоверное впечатление о нас и не всегда обращают пристальное внимание на наш внешний вид. Ну оделся человек небрежно, с кем не бывает, я то знаю что он хороший друг и никогда еще меня не подводил. Другое дело, когда мы впервые идем на встречу. Одежда, прическа, косметика, аксессуары выходят на первый план. Ни для кого не секрет, что первое впечатление можно произвести только один раз, какое произведете, так и будут складываться отношения. Одно из слагаемых первого впечатления – ореол привлекательности. Чем привлекательнее вы выглядите, тем больше это распространяется и на другие ваши качества. Такой в нас заложен механизм: все, что красиво не может быть ни в чем другом плохим. Если человек нам внешне нравится, тогда мы его считаем добрым, умным, интересным, то есть переоцениваем многие его психологические характеристики, а если не нравится, то недооцениваем. Может вы сталкивались в жизни с ситуациями, когда красивый для вас человек совершает неблаговидные поступки. Сколько это приносило вам огорчений! «Я так ему доверяла, а он оказался ноль, пустышка. Оказывается, за красивой внешностью ничего не было». Или вы считаете, что этот внешне ничем ни привлекательный для вас человек, вряд ли будет для вас интересен. Как это повлияет на дальнейшие отношения? Дадите ли вы ему шанс раскрыть перед вами богатый внутренний мир? Или останетесь при своем мнении, и встреча не состоится.
  Итак, если мы достаточно привлекательны, то и другие наши качества оцениваются положительно, если непривлекательны, то и остальные наши качества получают у окружающих низкую оценку. Оказывается, ухоженный внешний вид добавляет нам плюсов, и про это нужно помнить, выстраивая отношения. Как-то я решила, что красная сумка усилит мою привлекательность и отправилась в магазин. Вот и сумка. Откуда-то я знаю, что для усиления эффекта к сумке нужно еще что-то для комплекта. Обычно это обувь. Хотя в последнее время это могут быть перчатки, ремень, шарф или еще что-то для поддержки. Я обратилась к продавцам, и попросила принести туфли и босоножки, которые могли бы составить комплект с сумкой, и через десять минут получила два мешка обуви. Старательно все перемерив перед зеркалом с красной сумкой в руках, я поймала себя на мысли, что хочется испортить впечатление. Психологическая практика научила меня с уважением относиться к невесть откуда взявшимся странным мыслям. С чего бы это мне хочется испортить впечатление? Что так? Оказывается, я устала выглядеть слишком нарядно. И тогда я попросила найти кроссовки.
  Ореол привлекательности запускает интересный механизм ожидания и внешний облик поднимает планку, от нас ждут проявления только положительных качеств. А мы не всегда можем соответствовать, ведь это сколько усилий нужно прикладывать, чтобы быть всегда интересным, заботливым, понимающим. Иногда хочется отдохнуть. Участники моих тренингов выявили интересную закономерность: когда мы понижаем собственную декоративность, мы хотим, чтобы нас больше ценили за внутреннее содержание, а когда повышаем, мы хотим, чтобы наш внутренний мир оставили в покое. И так всю красоту видно, зачем внимательнее рассматривать.
  Моя подруга, когда я приглашаю ее на тренинг личностного роста, говорит мне: «Ира, лучше я схожу в парикмахерскую. Потому что то, что я не была в парикмахерской,  видят все, а то, что я не была на тренинге, не видит никто». И она права. Наши волнения, страхи, тревоги, неуверенность мы научились маскировать так, что окружающие с трудом могут догадаться о наших истинных чувствах. А внешность на то и внешность, что ее могут видеть все и составлять о нас впечатление. А вы - давно смотрелись в зеркало? Как у вас с непрерывной декоративностью? Готовы ли вы к ней?

Агроном
Россия
14.11.2011 23:57

Работаю с многолетними растениями уже 7 лет, занимаюсь профессионально! Если Вы желаете, что-бы Ваш цветник был декоративен все лето, и не сажать из года в год однолетки, сейчас есть новые коллекции многолетников, которые цветут весь сезон!!! Они начинают цвести в июне и заканчивают октябрем (до заморозков) , а так же конечно декоративно-лиственные: гейхеры, а особенно гейхегеллы! Можно посмотреть разнообразие окрасок на сайте http://tulagreen.fo.ru Красота необыкновенная! Для тени - конечно-же папоротники - это вещь! Есть даже с красными листьями! Сейчас много новых сортов! Зона от 1до 3, морозостойкость полная! По поводу цветущих!!! Колокольчики: практически все низкорастущие цветут весь сезон! Гайлардия - новые сорта, например, Сердце Аризоны, высотой 30см, куст шаровидный , весь в цветах до зимы. Кориопсис, цветет все лето, лихнис- бордовая листва, алые цветы. Фиалка душистая, рогатая - эти многолетники, выходят из под снега с цветами, и уходят в зиму на цвету!!! В общем мир многолетников сильно изменился!!! Обращайтесь если что! tulagreen@mail.ru



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет