закрытьX

Перепелкина
Ирина

Россия / Москва г

 

Ландшафтным дизайном я заинтересовалась десять лет назад. С тех пор чего только не произошло: окончила курсы по ландшафтному дизайну, защитила проект...

подробнее

Гости в дом.


Ирина Перепелкина
Россия , Москва г
16.01.2012 09:16
Половина января пролетела незаметно в новогодней суматохе. Мы наряжали елки и украшали дома, покупали нарядные платья и накрывали праздничные столы, ходили в гости друг к другу, поочередно примеряя на себя то роли Хозяев, то роли Гостей. Дней для исполнения разных Ролей было достаточно. Я задалась вопросом, для чего нам нужно ходить туда-сюда, и получилась вот такая статья.
Гости в дом.
   Обычай ходить в гости и приглашать гостей в свой дом существует с давних пор.  С тех пор, как человек отгородил пространство для своей семьи и обозначил вход. «Приходите в гости,- сказал он друзьям и знакомым, мы будем рады». Прием гостей в загородном доме отличается от приема гостей в городской квартире. Можно устроить не только торжественный обед, но и пикник, спортивные состязания или театрализованные представления. Да и елку можно нарядить на улице. Сад к вашим услугам. При создании дома и сада мы задумываемся, где будем принимать гостей и как будем проводить с ними время. И появляются беседки, спортивные площадки, патио, аллеи для прогулок, домики для гостей и летние кухни – места, где удобно устраивать встречи, чтобы было комфортно гостям и хозяевам.
   Если вы решили пригласить гостей надо четко определить время  и тему – собственно, зачем вы их приглашаете. Просто повидаться и пообщаться в домашней обстановке, повеселиться по случаю праздника или отметить какое-то важное для вашей семьи событие. Вы готовитесь к приему гостей – еда, напитки, столы, стулья, тарелки, стаканы, вилки, ложки. Когда принимаешь гостей, много тревоги, все ли предусмотрели, справитесь ли, будут ли гости довольны. Устроит ли их и стол, и дом. Ведь это ваша территория, вы за все отвечаете. И за то, как пригласили и кого пригласили, как встретили и как проводили, какие знаки внимания оказывали гостям и как принимали от них знаки внимания, как рассаживали гостей за столом и чем кормили.
  Обычный порядок вашего дома нарушается, ведь гости ждут внимания и заботы с вашей стороны, хотя часто переживают, что доставляют вам определенные неудобства. Как-то наши знакомые собрались приехать к нам в гости и говорят: нам так неудобно, мы не хотим вам мешать, дайте нам ключи, мы будем уходить и приходить, вам не мешая. Первый мой отклик был – не хотят мешать, пусть селятся в гостинице. Как это – приехать на твою территорию и не мешать. На то они и гости, чтобы мешать хозяевам жить привычным распорядком. Мой сосед говорит, что когда у него гости, он все время занят тем, что открывает и закрывает ворота. У него много животных на участке, и он беспокоится, что кто-нибудь из них убежит. И знает, что только он может присмотреть за всеми так, как надо, чтобы не было потом недоумений и разочарований. Да, гости доставляют много хлопот. И для кого-то это приятные хлопоты, а для кого-то нет. И тогда двери дома закрываются, и человек встречается с друзьями и знакомыми на нейтральной территории – в кафе или ресторане, в спортивном клубе или в театре. Или ходит к ним в гости.
   Если вас пригласили в гости, вы можете согласиться прийти или отказаться. Может вы не любите ходить в гости, ведь о многих вещах надо подумать: в чем пойти в гости, если в этом наряде вас уже видели; каким способом добираться, если прием в загородном доме; что привезти в подарок, ведь неудобно приходить с пустыми руками; взять ли с собой жену, детей, собаку, если их специально не приглашали. Или все-таки примите приглашение, ведь и хозяева вам симпатичны, и другие гости интересны. Вот вы входите в чужой дом: с кем первым надо поздороваться – с хозяином или с хозяйкой? Раньше правила поведения в гостях были более строгими, хозяин и хозяйка встречали гостей, и гости приветствовали сначала хозяйку, потом хозяина и дожидались, что их представят другим гостям. Сейчас про это не сильно задумываются – кого встретили первым, того и поприветствовали, если хозяев нет рядом, то можно и самому представиться незнакомому гостю. А вот как быть, если вы захотели выпить чашку чая, можете ли вы залезть в шкаф и достать чашку? Как же вести себя на чужой территории, там, где не вы устанавливаете правила? Чтобы не попасть впросак, надо как-то эти правила узнавать. Хорошо, если хозяева расскажут, или служба протокола. А если нет, правила хорошего тона еще никто не отменял. Нашла в Интернете такие Правила поведения на приеме:
·  Гости в дом приходят по приглашению. Хозяин приглашает в гости лично или по телефону, сообщает место и время приема, и повод, по которому все собираются.
·  Для гостей прилично прийти в течение 15 минут от назначенного времени, а хозяевам необходимо быть одетыми и готовыми к приему примерно за полчаса до прихода гостей и, конечно, предусмотреть место, где гости будут собираться.
·  Чтобы создать приятную атмосферу общения, хозяева должны завести разговор на интересную для всех присутствующих тему. Беседу до начала обеда не следует продолжать более одного часа.
·  Когда все гости съехались, хозяйка приглашает всех к столу, мужчины предлагают дамам руку и гости попарно идут к столу. За стол первым садится хозяин, но он не должен начинать есть, пока не начнут гости. Всякое блюдо надо сначала предложить гостям, а потом взять себе. Не заканчивайте есть и не вставайте из-за стола, если видите, что гости еще едят.
·  Знак об окончании обеда подает хозяйка, она встает, кланяется соседям по столу, и все переходят в гостиную, мужчины сопровождают своих дам. Гостям подают кофе, ликер. Гости и хозяева беседуют.
·  Примерно через полчаса гости начинают расходиться. Хозяева благодарят гостей, хозяин провожает гостей до дверей. Прием закончен. Хозяева ждут приглашения в гости.

 

  Чтобы приемы гостей проходили успешно, в правилах поведения четко определены роли Хозяев и Гостей. На данной территории ты можешь быть или Гостем, или Хозяином. Эти роли являются противоположными – что может позволить себе Хозяин, не может позволить себе Гость, и наоборот, так, как ведет себя Гость, не может вести себя Хозяин территории. От того, как будут чувствовать себя Гости, будет зависеть успех мероприятия. Для Хозяина важно сделать все так, чтобы Гостю понравилось. Интересные взаимоотношения. С одной стороны Хозяин территории, который приглашает других людей нарушить границы его владений и делает все для того, чтобы они получили удовольствие, делится с ними тем, что имеет. С другой стороны Гость, который принимает приглашение и какое-то время проводит на чужой территории, ни за что не отвечает, кроме собственного предъявления, старается получить удовольствие и с благодарностью принимает все, что ему предлагают. И те, и другие роли требуют определенных усилий, вытаскивают человека из рутины повседневных забот, заставляют человека  изучать правила других территорий, предъявлять свою территорию и обозначать правила поведения на ней. Поэтому для равновесия важно играть и те и другие Роли. Если вы любите принимать гостей у себя, не забывайте сами время от времени отправляться в гости, если вы все время разъезжаете по гостям, устройте уже прием в своем доме. Ведь Дома живут гостями. Перед приездом гостей в доме и в саду всегда суматоха, проводится генеральная уборка, наводится порядок: газоны стригутся, цветники пропалываются, комнаты для гостей готовятся, меню составляется. Прием состоялся, все разошлись довольные, и опять уборка, стирка, мытье полов и чистка ковров только уже после гостей. Все потихоньку возвращается на свои места. Ведь гости приходят и уходят, а хозяева остаются один на один с домом и садом.

 

(по материалам статьи для журнала  «Гармония сада», апрель 2010)

Ян
06.02.2012 15:30
на http://betteroff.biz/ было уже вроде) Не по фен шую как- то источники не указывать)
Ирина Перепелкина
Россия , Москва г
07.02.2012 09:01
Что было?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет