закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

Проект: САД С БИССЕКТРИСОЙ


Светлана Чижова
Россия , Москва г
03.08.2013 12:20

Проект сада на участке 30 соток был выполнен в январе-марте 2012 года. В том же году проект реализован на 95%. В 2013 планируется завершение всех работ и уход за садом. 

Впервые мы выехали на объект в середине января. Было много снега, велись строительные работы - возводился второй дом, в котором должен был разместиться музыкальный салон. Перед нами стояла задача спроектировать сад и воплотить этот проект как можно быстрее. Обычно на создание такого сада уходит один-два сезона. Причем в первый год выполняются все основные работы, а на следующий год доделываются какие-то детали: подсаживаются растения, укладывается рулонный газон, ставятся фонари и т.п. На этом объекте успели сделать почти все. На весну 2013 года осталось немного "причесать" зону въезда и запустить фонтан. Работы могли бы быть выполнениы еще быстрее, если бы не приходилось работать параллельно со строителями. Идеальная ситуация - приступать к ландшафтным работам, когда все строители уйдут с объекта, но на практике так практически никогда не бывает. В интересах заказчика, для сокращения общего времени стройки и благоустройства - ландшафтные работы начинаются параллельно со строительством. Приходится находить рациональный вариант взаимодействия. 

Ландшафтный проект

 

Два дома на участке отделаны в одном стиле, но стоят друг к другу под углом. Было принято решение сделать это нестандартное положение строений основой проекта сада. Мы провели между домами биссектрису, которая стала основной осью планировки. С одной стороны эта ось приводит в беседку, с другой - к шпалере. В центре расположена круглая площадка с фонтаном. Между круглой площадкой и шпалерой находится лужайка овальной формы. Дорожка, проходящая под перголой, повторяет форму эркера. В этой зоне устроена подпорная стенка - это геопластика, искусственное создание рельефа. Приподнятый уровень позволяет быстрее закрыть соседский участок и придает саду дополнительную декоративность. В северном углу сада посажено много деревьев, создан небольшой "лес". Под деревьями есть площадка для отдыха.

Малые архитектурные формы (МАФ) в этом проекте выполнены из металла. Получились легкие ажурные конструкции. В проекте они задумывались белыми, но в процессе строительства было решено поменять цвет на темно-коричневый. Так, действительно, лучше. В проекте разработаны беседка, пергола и шпалера. В беседке устроен мангал и небольшая летняя кухня. Под перголой, увитой легкими лианами, стоят скамейки. Шпалера служит завершенности композиции и закрывает сад от соседских взглядов.

Рядом с беседкой разбит небольшой декоративный огород для зелени и ароматных трав. Грядки сделаны приподнятыми, чтобы за ними было удобнее ухаживать.

Мощение в саду выполнено из разных материалов: гранита, габбро и песчаника. Из этих камней составлены узоры, кладка сделана в разных вариантах. Брусчатка выкладывалась кругами и "чешуей", сочеталась с колотым песчаником. В зоне въезда использованы большие пиленые плиты из гранита и габбро.


Ландшафтный проект
Светлана Чижова
Россия , Москва г
03.08.2013 12:23
Некоторые детали проекта размещая в этом сообщении.

 

Подробности можно посмотреть и почитать на нашем сайте:  http://www.landy-art.ru/company/proekti.html/id/394

 


Светлана Чижова
Россия , Москва г
03.08.2013 12:26
Начинать работы пришлось параллельно со строительными. Это, конечно, сильно мешает, но так бывает очень часто и приходится находить компромиссы. 

 

На фото видно, в каком виде мы получили этот участок.


Светлана Чижова
Россия , Москва г
03.08.2013 12:29
Фотографии рабочего процесса сезона 2012.
Светлана Чижова
Россия , Москва г
03.08.2013 12:34
В этом году мы доделываем некоторые детали и осуществляем уход за садом.
Светлана Чижова
Россия , Москва г
09.12.2013 18:28

Несколько фотографий, сделанных этой осенью.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет