закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

Современный сад


Светлана Чижова
Россия , Москва г
09.11.2014 16:09

Работа ландшафтного дизайнера – очень позитивное занятие! Несмотря на то, что это тяжелый труд, который требует огромной самоотдачи, ненормированного графика, вложения в каждый сад частички своей души. Все это окупается чувством радости, которое дают созданные нами сады. Хочу рассказать об одном таком объекте, который был создан нашей компанией «Ландшафтное Искусство» в 2012 году. Проектирование выполнялось зимой, а весной начались ландшафтные работы, которые продлились два месяца.

Это сад для молодой семьи. Участок имеет площадь 18 соток и расположен на довольно крутом склоне. Максимальный перепад высот составляет почти 3 метра. Наши заказчики Лиза и Артем, обратились к нам с пожеланием создать на участке красивый и удобный сад в современном стиле.

Для ландшафтного дизайнера такой заказ очень интересен. Сад на рельефе да еще и в современном стиле! Мы с энтузиазмом принялись за работу.

В саду было выделено несколько зон:

- зона входа и въезда

- огород и плодовый сад

- место для детской площадки (на перспективу)

- теневой сад

- живописный склон

- нижняя лужайка и чилаут

 

Зону входа и въезда мы видим каждый день, уходя из дома и возвращаясь. В этом саду она функционально никак не используется, а только радует своим видом. В проекте мы предлагали сделать здесь необычную скамейку в центре композиции, но заказчики в процессе ландшафтных работ отказались от нее в пользу зеленой травы. Ко входу в дом от калитки и от гаража идут удобные дорожки, состоящие из больших прямоугольников. В углу устроена дополнительная парковка с гравийным покрытием. Она же служит площадкой для настольного тенниса.

Здесь мы посадили несколько сосен, три клена с пурпурными листьями, липы. Акцент в этой зоне – ирга канадская, сформированная в форме зонтика. Забор скрыт кустарниками. На переднем плане устроены цветники, в которых с ранней весны до поздней осени цветут растения, сменяя друг друга. Мы применили вдоль дорожек необычный прием посадки мелких кустарников – фитопластика. Кустарники посажены группой, разрастаются и смыкаются в единый массив, который можно формировать, придавая нужную форму. Такая посадка защищена от сорняков, дает красивый объем круглый год. Кустарники можно подбирать разные. Здесь у нас использована спирея японская в сортах.

В саду нашлось место и для небольшого огорода и нескольких плодовых деревьев. Артем и Лиза уже пробуют урожай своего крыжовника, смородины, яблок, груш, едят зелень с грядок. В этом году в их семье появился малыш. Так что зарезервированное место под детскую площадку тоже скоро понадобится. Можно будет выбрать и установить симпатичный и практичный комплекс для игр и физического развития.

С противоположной стороны дома тенистое место. Здесь мы высадили теневыносливые растения: кустарники и цветы.

За домом находится самая насыщенная часть сада. Ее хорошо видно из дома, особенно с террасы. Спустившись с нее, можно отправиться в сторону дивана-качелей. А можно пойти по широким ступенькам вниз. Эти ступени идут по склону, на котором разбит миксбордер. Здесь высажены цветы и несколько карликовых кустарников: сосна горная ‘Мопс’, лиственница японская ‘Пендула’, ель колючая ‘Глаука Глобоза’ и другие. Это место очень яркое и красивое в течение всего года, даже зимой.

Нижняя точка сада – чилаут. Так назвали это место сами заказчики. Оно очень притягательно. Здесь расположен водоем, декинг и пергола. Водоем предназначен как для выращивания водных растений, так и для купания. О поддержании чистоты воды здесь заботятся растения, высаженные специальным образом в биоплато. Как они это делают – тема отдельной статьи. Глубина чаши для купания 160 см. В местах, где расположены водные растения, глубина 40-60 см. Основной водоем расположен на уровне деревянного настила. Есть еще маленький приподнятый водоем. Его стенки широкие. Их высота 50 см. Это сделано для того, чтобы на бортах водоема можно было сидеть. Пергола накрыта поликарбонатом, что защищает от дождя. Вокруг деревянной конструкции посажены ивы уральской селекции.

Для того, чтобы композиционно поддержать наш большой комплекс-чилаут, с противоположной стороны мы добавили деревянную стенку-уголок, выполненную в таком же стиле. Здесь мы посадили необычное дерево-ниваки (садовый бонсай), сформированное из ивы сорта «Шаровидный карлик». Она очень неприхотлива и проста в уходе.

____________

Общая концепция сада: строгие прямые линии планировки, которые сглаживаются мягкими контурами растений. То есть жесткая структура и пышная растительность. Из-за этого получается ощущение гармонии, как при равновесии инь-ян. Мы поработали с рельефом – применили геопластику. На неудобном склоне были созданы несколько уровней, разделенных подпорными стенками и соединенных между собой лестницами. Все линии дорожек и подпорных стенок спроектированы параллельными и перпендикулярными. Самая длинная ось идет через сад от гаража, спускается по ступенькам, продолжается дорожкой вдоль подпорной стенки и заканчивается мостиком «шаги по воде», который отделяет зону купания от биоплато.

_____________

Подпорные стенки в этом саду выполнялись методом сухой кладки. Это хороший и надежный способ, который не требует устройства фундамента, бетонирования и гидроизоляции. Камни просто укладываются друг на друга, и стенка держится на силе гравитации. Лучше всего для этого подходят плоские камни. Мы использовали песчаник-плитняк толщиной 10 см. При укладке стенки методом сухой кладки камни нужно укладывать таким образом, чтобы получался наклон назад примерно в пять градусов. Это обеспечит конструкции прочность. Строя подпорные стенки, мы сразу оставляли места для встраиваемых светильников и выводили туда кабели.

______________

Дорожки и площадки в этом саду выполнены из колотого песчаника. Это на сегодняшний день самый доступный и недорогой материал. Чтобы придать мощению строгость, мы обрамили колотый песчаник пиленым. Дорожки устроены на бетонном основании. Это хоть и дорогой и трудоемкий способ, но зато самый надежный и долговечный. В саду есть и шаговые дорожки – отдельные каменный квадраты с растущей между ними газонной травой. В огороде между грядками мы использовали гравийный отсев.

______________

Особая гордость наших заказчиков – это большой водоем. В нем есть чаша для купания и места посадки водных растений Стенки водоема выполнены из армированного бетона. Это было необходимо, так как при вертикальных стенках иначе нельзя избежать осыпания грунта. При строительстве прудов с покатыми берегами такое укрепление дна не требуется. Гидроизоляция в водоеме сделаны методом жидкой резины. Сливать воду на зиму не нужно. Мы ее только немного приспускаем. Водные растения зимуют прямо на месте, только кувшинки мы перемещаем на более глубокое место. На краю водоема установлен необычный водопад – плачущая стена. Вода подается насосом на высоту более двух метров и стекает вниз по камням. Чтобы вода текла равномерно по всей ширине, наверху установлен специальный выровненный четко по уровню лоток.

______________

Очень важный этап для любого сада – посадка растений. Самыми первыми посаженными деревьями были сосны обыкновенные. Это было 10 крупномеров высотой 2,5-3 метра. Сажались они зимой. Весной 2012 года на участок мы провезли остальные деревья и кустарники. После того, как была закончена планировка грунта, они разместились на своих местах в саду. Ближе к завершению всех работ были доставлены многолетние цветы и высажены цветики. При посадке мы применяли стимуляторы роста и корнеобразования. В первый год посаженные растения требуют особого внимания и заботы. Потом, укоренившись, они уже не так требовательны, но все равно сад нуждается в постоянном уходе.

______________

Для темного времени суток мы продумали подсветку сада. Она состоит из современных садовых фонарей высотой около метра, встроенных в подпорные стенки светильников, подсветок растений и перголы, подсветок ступеней. При проектировании освещения сада надо обязательно предусматривать свет на лестницах. Это не только красиво подчеркивает разноуровневость, но и необходимо для безопасности передвижения по саду вечером и ночью. В темное время сад приобретает сказочный вид. Осветительные приборы размещены на нескольких линиях, которые включаются отдельными выключателями. В электрической схеме предусмотрены розетки для насосов водопада, системы автоматического полива.

____________

Мы уже третий сезон помогаем осуществлять уход за садом. За это время он очень похорошел, растения выросли, цветы разрослись. В саду сделана система автоматического полива – это очень помогает. Уход заключается в профилактике болезней, обработке растений против комплекса вредителей, в подкормках (они проводятся по специально составленному графику в течение всего сезона), кошении газона и борьбе с сорняками, проведении обрезок кустарников и деревьев, в подготовке сада к зиме и других мероприятиях. Все это гарантирует саду развитие, здоровье и красивый внешний вид.

 


Светлана Чижова
Россия , Москва г
09.11.2014 17:09

ПЛАН САДА



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет