закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

Стили НИВАКИ.


Светлана Чижова
Россия , Москва г
22.06.2015 10:55

В японских садах деревьям придают определенную форму, регулярно из подстригают. Такие сформированные садовые деревья называются ниваки. Слово «ниваки» состоит из двух иероглифов – «дерево» и «сад». Многие слышали название «садовый бонсай», но это неверно. Слово «бонсай» означает «дерево на подносе», а ниваки всегда растут своими корнями непосредственно в садовой почве. Но надо сказать, что принципы придания формы дереву у бонсай и у ниваки во многом похожи.

 

Выделяют восемь стилей ниваки. Каждый их должен использоваться в строго определенном месте.

 

СТИЛИ НИВАКИ

 

1. Тёкан – прямое дерево. У дерева должен быть один прямой ствол. Крона формируется в виде треугольника вершиной вверх. 

2. Сокан – дерево с раздвоенным стволом. Это раздвоение должно начинаться сразу от земли.

3. Киотосская форма. Названа так, потому что возникла в городе Киото. Такие ниваки формируют только из хвойного растения криптомерии. В Киото использовали древесину этого дерева, срезали стволы, а оставшиеся пеньки давало поросль. Так появился этот стиль ниваки.

4. Котобуки – форма, похожая очертаниями на иероглиф «счастье». Высаживают в саду как дерево-оберег. Нижние ветки дерева должны прикрывать камень или каменный фонарь. Сейчас в Японии это очень популярная форма, ее хорош покупают несмотря на то, что она дорогая.

5. Сякан – наклонная форма. Прямой ствол формируют под углом к поверхности земли. Высаживают такие ниваки часто на берегу водоема, чтобы дерево склонялось над водой.

6. Моёги – извилистый ствол. Это трудная для формировки форма. Ствол должен быть извивающимся в одной плоскости (как синусоида). Такие деревья высаживают в качестве основного элемента композиции.

7. Конгай – поникающая форма. Ствол дерева направляют вниз. Его высаживают рядом с водопадами, оно может свисать с искусственной скалы.

8. Монкабури – дерево над входом. Его формируют таким образом, чтобы одна нижняя ветка была очень длинной и располагалась горизонтально над входом в сад. В этом стиле формируют сосны. В монастырях и храмах тоже формируют сосны с большой нижней веткой. В старых монастырях есть старые деревья, у которых эта ветка уже очень большая и тяжелая, она поддерживается специальными подпорками.

 

Ниваки формируют как из лиственных, так и из хвойных растений. Чем старше дерево, тем больше оно почитается. Ниваки могут быть разной высоты. Часто рядом высаживают несколько разновысоких растений, составляя из них композиции. Важно, важно, чтобы была гармония между растениями с разными характерами. Сад должен быть красивым на протяжении всего года. Сажая деревья группами, берут 3, 5, 7 растений. В Японии очень почитается культура чисел и соблюдается во всем, в том числе в создании садов.

 

Большинство садов в Японии – это частные садики очень маленькой площади при жилых домах –цубонива. При посадках учитывают не только виды в самом саду, но и вид из дома. Ниваки должны быть видны из дома полностью, чтобы получалась как будто картина в раме. В традиционном японском доме самые красивые виды должны быть из гостевых комнат. По этому месту проходит путь в дом – это лицо сада.

 

В японских садах трудно найти дерево или кустарник, которые растут сами по себе. Их постоянно подстригают и формируют. Из деревьев делают ниваки того или иного стиля, а кустарники стригут в виде округлых форм. Есть в Японии и живые изгороди, и ковровые посадки кустарников, но все они бывают аккуратно подстрижены. 

 

На нашем сайте есть японский фильм о формировке растений.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет