закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

SOS! Короеды!


Светлана Чижова
Россия , Москва г
25.06.2015 09:59

В этой статье речь пойдет о насекомых, которые способны за пару месяцев уничтожить дерево. Это так называемые стволовые вредители, куда относятся большой сосновый лубоед, малый сосновый лубоед, короед типограф, полиграф и гравер. Всю эту группу жуков обобщенно называют «короеды».

Казалось бы, маленькие существа, эти короеды, но вред, наносимый ими, огромен. Страдают леса, страдают сады, страдают наши заказчики и мы, ландшафтники. Мы страдаем не только от того, что жалко погибших деревьев, но и материально. Ведь посадки обычно выполняются с гарантией. То есть, ландшафтная компания должна заменить погибшие деревья на участке заказчика за свой счет. Поэтому наша задача – постоянно проводить профилактические меры и не позволить короедам уничтожить наш труд и огорчить заказчиков.

Короеды всегда жили в природе, были частью биогеоценозов. Они не могут уничтожить все деревья, иначе потом им самим нечего будет кушать. Нападают они только на ослабленные деревья. Здоровое дерево противостоит атаке короедов с помощью смолотечения. Жук садится на ствол и бурит отверстие, пытаясь проникнуть под кору. Здоровое дерево не позволяет ему это сделать, выделяя смолу. Ослабленное дерево этого сделать не может, так как все жизненные процессы у него замедлены. В этом случае жук проникает под кору, где проходят все сосуды и происходит связь корней с надземной частью. Он откладывает там яйца. Появляются личинки, которые начинают поедать этот тонкий, но жизненно важный для дерева слой. Они едят и движутся в разных направлениях, тем самым нарушая систему проводящих сосудов и трубочек. Таким образом, разрушается связь между корневой системой и кроной, и дерево неизбежно гибнет.

В последние годы в Подмосковье наблюдается значительное повышение активности вредителей. Это связано с тем, что сильно меняются условия произрастания лесов. Из-за прокладки дорог и коммуникаций, строительства изменяется водный режим. Леса не могут быстро перестроиться и погибают. Короедом повреждены хвойные деревья на огромных площадях. Зараженные деревья становятся источником заразы для новых участков. Бороться с этим в лесах должны специальные службы, которые финансируются государством. Однако, лесничества сейчас не ведут той работы, которую вели в советское время. В садах и парках о посаженных растениях должны заботиться мы, ландшафтники.

 

Прежде всего, нужно понимать основу проблемы и выделять растения группы риска и факторы риска:

- недавно посаженные растения (особенно крупномеры)

- засуха, недостаточный полив

- суровая зима с глубоким промерзанием почвы

- расположение наших деревьев рядом с хвойным лесом

 

Признаки того, что дерево заселено короедами:

- отсутствие молодых приростов или их увядание

- пожелтение и осыпание хвои

- круглые входные отверстия на стволе и скелетных ветвях

Зараженное дерево должно быть незамедлительно удалено и сожжено. Нельзя распилить его на дрова и хранить на участке.

 

Год от года активность короедов меняется. Они зимуют под корой взрослых деревьев (под тонкой корой молодых сосен и елей они вымерзают). Если зима бывает морозной, не все жуки доживают до весны. Выходят из-под коры они тогда, когда среднесуточные температуры достигают 10°С. Начинается так называемый лёт короеда. Бывает так, что после теплой весны приходят заморозки. Тогда короеды гибнут, и их популяция сильно сокращается.

 

Когда заселение ствола короедами произошло, уже невозможно что-то сделать. Нужны профилактические меры, направленные на предотвращение заселения вредителями. Вот основные из них:

 1. Приобретать посадочный материал только в надежных источниках. Растения должны быть здоровыми и с большим комом земли. Покупая растения в сомнительном месте, почти наверняка вы будете разочарованы, и очень быстро.

 2. Соблюдать правила хранения, транспортировки и посадки. Провести обрезку кроны, чтобы восстановить баланс между корнями и надземной частью.

 3. Обеспечить хороший полив корневого кома сразу, как оттает почва, и в течение всего сезона.

 4. Использовать стимуляторы роста и корнеобразования.

 5. Обрабатывать деревья специальными препаратами-инсектицидами (контактными и системными) в течение всего вегетационного периода по графику, составленному так, чтобы перекрыть лёт всех видов стволовых вредителей.

 6. Возможно применение феромонных ловушек. Их развешивают на заборах или кустах не ближе 20 м от деревьев с соблюдением инструкции. Но это скорее метод мониторинга, чем реальной защиты.

       

 

Основной лёт происходит в апреле-мае, но бывает еще вторая волна в июне-июле. Это поколение вредителей, которые вывелись уже в новом сезоне. В основном оно поедает молодые ветви, не убивая все дерево. Но в особо теплые годы может заселять и стволы.

 

Соблюдение агротехники, проведение обработок четко по графику позволяет нам добиваться 100%-ной приживаемости хвойных деревьев и их надежной перезимовки и хорошего роста.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет