закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

Геопластика в камне (Гамбург)


Светлана Чижова
Россия , Москва г
23.08.2009 14:25

Я довольно часто бываю в Гамбурге. Там находится питомник "Rudolf Schmidt", в котором мы покупаем посадочный материал для наших объектов. В Гамбурге много интересного для ландшафтного дизайнера. Я обязательно буду рассказывать об этом. А сегодня хочу остановиться на одной теме, которая меня очень привлекает, на геопластике. Геопластика - это создание или изменение рельефа.

В Гамбурге я увидела несколько оригинальных решений с геопластикой. Они отличаются тем, что сделаны не из земли, а в камне и клинкере. Зрелище просто завораживающее! Площадка перед почтой, оформленная как геопластика из клинкерного кирпича, привела меня в восторг. Когда находишься там, как будто попадаешь в другое измерение. Земля под ногами не плоская, а искривленная. В то же время это не полоса препятствий. Пройти по центральной части площадки можно очень удобно, а когда свернешь влево или вправо, начинаются приключения...

В самом центре города я наткнулась на небольшой дворик, где поверхность мощения словно сошла с ума, искривилась волнами. Рисунок мощения в этом дворике - параллельные широкие полосы. С одной стороны они ледат спокойно, а с другой превращаются в каменные волны.

Геоплатику из камня часто используют для ограничения автомобильных парковок, чтобы машины не могли заехать дальше, чем им положено. Можно встретить этот прием и на детских площадках. По таким наклонным плоскостям детям интересно и безопасно перемещаться.

Людмила Николаевна
Украина
19.12.2010 23:12

Спасибо, интересное решение, я о таком не задумывалась ранее. Это позволяет решить многие вопросы: сток, закрепление почвы, внести разнообразие в лаконичный ландшафт, уменьшить площадь зеленых насаждений-газона (если заказчик этого хочет) не в ущерб эстетическим качествам, решить вопрос передвижения большого количества людей при том, что пространство не однообразно и монотонно горизонтально замощено чем бы то ни было, возможность вкраплять насаждения и пр.

С Днем Святого Николая!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет