закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

Яркие краски в осеннем саду


Светлана Чижова
Россия , Москва г
17.09.2009 21:04

Осенью многие листопадные деревья и кустарники приобретают желтые, красные, оранжевые, бронзовые, малиновые, розовые цвета. Это замечательное свойство всегда вдохновляло художников, поэтов, романтиков, и его стоит обязательно использовать при составлении композиции сада.

 

На мой взгляд, не стоит бояться, что сад получится слишком пестрый. Эта яркая вспышка – прощание с коротким северным летом, которая оставляет воспоминание на долгую зиму. Яркую картину осени можно дополнить хвойными растениями. Они добавляют в палитру зеленых и серебристых красок. Среди природных ландшафтов Средней Полосы осенью не хватает красных пятен. Добавьте их в сад, и он станет ярче и интереснее.

 

Научная справка

Появление осенней окраски связано с физиологическими процессами, происходящими в растениях и зависит от вида растений и погодных условий. Перед опадением листьев питательные вещества из них переходят в стебли и корни, зеленый пигмент хлорофилл перестает синтезироваться и становятся видны желтые пигменты (ксантофиллы и каротины). Оранжевые, красные и пурпурные тона получаются благодаря другим пигментам (антоцианам), которые появляются в листьях только осенью. Их количество зависит от погоды. Поэтому одно и тоже растение может в разные годы демонстрировать разную окраску. Например, листья рябины, боярышника, калины, бывают как желтыми, так и красными.

Если осень дождливая, туманная и холодная, то осенний сад не порадует нас яркими красками. Если же лето влажное и теплое, а осень сухая, солнечная и с небольшими заморозками, то осенние краски проявятся в полной мере. На открытом месте листва окрашивается более ярко, в то время как в затененных местах окраска может совсем не проявиться.

 

Растения с желтыми листьями:

- роза ругоза

- березы

- боярышники

- липа

- каштан

- чубушники

- орех маньчжурский

- лещина

- ясень

 

Растения с оранжево-красными листьями:

- барбарисы

- арония черноплодная

- ирга канадская

- кизильник блестящий

- бересклеты

- клены (остролистный, красный, Гиннала)

- дуб красный

 

Марина Владимировна
Москва г
18.09.2009 08:55
Светлана, а какие лианы, по вашему мнению, наиболее эффектны для осеннего сада?
Светлана Чижова
Россия , Москва г
18.09.2009 09:19

Самая яркая - это виноград девичий пятилисточковый. Он окрашивается в красные, малиновые, бордовые тона. Очень неприхотливая и широко распространенная лиана.

 

Марина Владимировна
Москва г
18.09.2009 13:03
Светлана! А по поводу такой лианы - пурпурный лаблаб - что-нибудь можете посоветовать? Она не часто упоминается, но говорят, что необыкновенно красива и цветет долго до самой глубокой осени. Нигде толком не могу найти об этом растении информацию, только упоминания о ней.
Светлана Чижова
Россия , Москва г
18.09.2009 16:24

Марина, лаблаб пурпурный - это не лиана, а травянистое растение. Лиана же - древесное, у нее образуется кора, как у деревьев и кустарников. А лаблаб - это что-то типа душистого горошка, то есть трава. К тому же он растет в тропиках. У нас в садах не может жить ни при каких обстоятельствах.

В жарких странах, где растет лаблаб, его используют на корм скоту или как зеленое удобрение. Вот как они там обращаются с красивыми растениями! :-) Просто варвары. :-)))

Светлана Чижова
Россия , Москва г
18.09.2009 17:52
Вот несколько фото. Я их сделала год назад. Ехала, кажется, по Калужке и увидела эту красоту. Просто вдоль дороги, такая вот лесополоса... Остановилась и сфотографировала.
Бука
19.09.2009 18:18

Всем привет!

 Мне тоже интересно поглядеть краски осени....

Светлана Чижова
Россия , Москва г
19.09.2009 21:07
А как это у Вас на последнем фото и ягоды и цветы вместе?
Бывалый
Санкт-Петербург г
21.09.2009 19:56
Если придерживаться истины, то лианы бывают не только многолетние, древесные, но и однолетние. Марина, вы встречали упоминания о Долихос лаблаб (Dolichos purpureus) – однолетней лиане из семейства бобовых, действительно, одной из самых красивых травянистых лиан. Она высевается весной семенами, подобно декоративной фасоли, ипомее или лагенарии. В нашей зоне чувствует себя прекрасно и цветет аж до глубокой осени, сиренево-пурпурными кистевидными соцветиями. Тропическое происхождение этого растения ничуть не мешает выращивать его в средней полосе, оно хорошо растет даже в полутени, хотя больше любит солнце и хорошо прогреваемые места. Такое солнечное местоположение необходимо для того, чтобы вызревали весьма декоративные фиолетовые бобы, которые к тому же еще съедобны, но даже если в них не вызрели семена, сами гиацинтовые бобы являются великолепным украшением этой однолетней лианы. В нашей зоне (Средней полосе России) можно выращивать и другие тропические лианы, например, модная нынче лагенария тоже происходит из Индии и Эфиопии, декоративная фасоль – из Южной Америки, кобея – из Мексики, и это не является препятствием для их выращивания в качестве декоративных однолетников у нас, а значит,  при желании вы вполне можете развести у себя в саду этакую заморскую красоту. Чего вам и желаю!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет