закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

Мой сад

1234

Светлана Чижова
Россия , Москва г
22.09.2009 20:47

Опровергая утверждение, что сапожник всегда без сапог в 2007 году я заложила свой садик. Он находится в подмосковном городе Бронницы, где живут мои родители. До этого просто не было подходящего места для осуществления мечты - создать свой садик.

Наш участок имеет площадь всего 6 соток. Это совсем не мало для садика. Мы смогли разместить здесь лужайку, прудик с нимфеями, прудик с водопадом, фонтан-родник, болото, большой навес, скамеки, диван-качели и даже небольшой огородик. Сейчас саду два года. Конечно, сначала был сделан ландшафтный проект. Каждый уголок в саду был продуман и рассчитан. Сад еще не достиг того состояния, в котором я его вижу, еще не выросли кустарники и деревья, чтобы дать те виды, которые я задумала. Но уже с первого года садом активно пользуется вся семья. В теплое время года все стараются проводить время исключительно в саду.

Участок имеет наклон. Чтобы лужайка получилась горизонтальной, мы сделали подпорную стенку с одной стороны. Основная дорожка проходит по кругу. Газон есть только на большой центральной лужайке. Вся остальная площадь занята посадками и цветами. Раньше на участке был старый сад. Несколько плодовых деревьев мы пока оставили, они создают объем в пространстве нашего молодого сада.

Ухаживают за садом мои родители. Они поддерживают его в хорошем состоянии. Мама пропалывает сорняки, а папа косит газон и следит за водоемами. Скошенная трава попадает в компостный ящик. Грядки с зеленью в саду - это их идея, первоначально ничего такого не планировалось. Но получилось очень кстати. Всегда к столу есть свежая зелень. Вокруг грядок я посадила пряные травы, которые мы завариваем в чай: мяту, мелиссу, орегано.

В саду всегда хорошо. Постоянно что-то цветет. У нас есть две собаки, той-терьер и боксер, но они не наносят саду вреда. В целом я довольна результатом. Хотя уже приходится удалять некоторые разросшиеся растения, общая идея сада меня не разочаровала. С годами здесь будет только лучше.

 


Петр Петрович
Вологодская обл, Вологда г
29.09.2009 19:41
Красиво у вас в саду, Светланочка, душевно все устроено, уютно! Ну, так оно и понятно, конечно, вы же - профессионал. Вот вычитал, что у вас собачки есть, хочу спросить, а как вы проблему с ними решаете? В смысле, в саду они бывают где? А то у меня с супругой моей по этой проблеме все время разногласия: я уж очень собак люблю, всегда у нас пес живет, сейчас вот овчарка - Верный зовут, но все время приходится за ним следить или привязывать его, а жаль уж очень животное мучить окриками да ошейником. Может есть какие особые идеи устройства собак в саду, да только мы не знаем? очень надеюсь, что вы нам что посоветуете.
Светлана Чижова
Россия , Москва г
01.10.2009 21:48

Спасибо за хорошие слова в адрес моего сада. :-)

А собачки наши бегают по саду, как хотят. Как-то вот, не ломают ничего... Однажды Улька (боксер) выдернула и слопала клен ложнозибольдов, за которым я специально гонялась. Я увидела от него только корешок... В следующем году новый купила, огородила палочками и провела беседу с собакой. :-)

Они у нас, когда просто гуляют, ходят аккуратно. По дорожкам и газону. И не копают землю... А вот если увидят кого-то на соседском участке, то летят напролом. Но так удачно получилось, что их путь в этом случает проходит не через цветники.

Сначала мы думали, отгородить сад калиткой, чтобы собаки могли бегать только у крыльца, но так и не сделали этого.

 

Есть система с невидимым барьером, когда у собаки есть специальный ошейник, которые бьет ее слабым током, если она попытается зайти, куда ей запрещено. Но даже не знаю, сколько это может стоить и где продается... Они очень распространены за рубежем. А у нас чаще строят для собак вольеры. 

Петр Петрович
Вологодская обл, Вологда г
04.10.2009 20:15

Спасибо, Светлана. Ладно, попробуем воспитывать Верного, он еще молодой у нас, может и осознает что к чему. Током это уж того, очень жестоко.

А вам успехов и в вашем саду, и в тех, что для других людей делаете, хорошая это профессия - красоту людям дарить.

Lini nasifulina
Россия
25.10.2009 11:37
ВАУ. ОООчень понравилась у вас в гостях.красата,нехочется уходить . Даже зимои чтото есть необычное,Вот и размечталсь я,,теперь думаю как мне свои сад привести в порядок. Но я живу в египте.Час в нашем саду один песок...Я ещо совсем новичек в растениях.Дома пока ухаживаю за растишками.Они у меня пока токо 40 штук.поливаю ,брызгаю, сожаю в новые горшки это дело я обожаю.Но мы с мужем уже начили думать над этим.Пруд ооочень сильно понравилась.КРАСАТА!!! Вы молодцы!!!
Светлана Чижова
Россия , Москва г
25.10.2009 11:45

:-)

Спасибо за комплименты! :-)

Любопытно, что я только что вернулась из Египта, и вот получаю оттуда письмо.

Там мой заказчик купил виллу недалеко от Хургады и пригласил меня как дизайнера для превращения пустыни в оазис. :-)

 

Мне очень понравилось в Египте. Здесь можно прочитать репортаж о поездке:

http://www.landy-art.ru/index.php?p=.sadi.41aDsIv6N9

Там как раз много египетских примеров озеленения. Может быть, Вам пригодится.

Вы знаете эти места?

Lini nasifulina
Россия
25.10.2009 11:57
ДААА,ооочень красиво конечно где есть зелень. Это место я незнаю,но мы отдыхали в самом хургаде.Спасибо за фотографии.Обязательно пригодится.Да...если ещо раз приедите то заходите в гости!!-))
Светлана Чижова
Россия , Москва г
17.01.2010 17:50

В этом году очень красивая зима: много снега, иней на веточках, часто бывает ясное голубое небо.

Даже в моем маленьком саду удалось запечатлеть эти зимние красоты...


Алина Новакова
13.05.2010 00:32

Светлана, посмотрев  ваш сад, невозможно поверить в две вещи- во-первых, что вся эта красота плюс дом расположилась на 6 сотках, во-вторых, что саду всего два года. Я в восторге,  во всем чувствуется талант и профессионализм. Меня поразило красное растение, которое зимой так декоративно выглядит Что это?

Успехов Вам.

Светлана Чижова
Россия , Москва г
13.05.2010 09:21

Уважаемая Алина!

Большое спасибо за добрые слова.

 

Красное растение - это кустик на предпоследней фотографии? Это барбарис Тунберга, форма Эректа (переводится с латыни "прямостоячий"). Он, действительно так растет - все веточки вверх. На фото не зима, а поздняя осень, позже листики опадают. В прошедшую зиму это растение пострадало, хотя всегда зимовало хорошо. Почти все веточки отмерзли, зато снизу пошла очень густая поросль. Я обрезала его и жду, когда новый кустик вырастет. Это произойдет очень быстро. :-)  

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет