закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

ЯПОНСКИЙ САД ДЛЯ НАШЕГО ЗАКАЗЧИКА

123

Светлана Чижова
Россия , Москва г
25.07.2010 13:11

23-24 июля 2010 года в питомнике "Ниваки" (г.Волоколамск, Московская область) прошел семинар по обрезке растений, который проводили японские мастера. Были теоретические и практические занятия. Все участники остались очень довольны.

 

НИВАКИ - это правильное название тех растений, которые мы привыкли называть "садовыми бонсаями". Бонсай - это "дерево на подносе" или "дерево в горшке" - миниатюрные деревца, которыми украшают сад или интерьер. А если дерево растет в саду - то это ниваки.

В питомнике "Ниваки" выращивают формированные деревья для наших садов из хвойных и лиственных пород. Через 3-4 года они приобретут товарный вид, и их можно будет купить. Питомник "Ниваки" является членом Ассоциации производителей посадочного материала.


Сенсей Хитоши Собуэ сосна обыкновенная до обрезки Суетоми Като формирует ниваки молодое растение ниваки практические занятия в питомнике "Ниваки" снаряжение японского садовника вручение дипломов участники семинара
Владимир Леонидович
Самарская обл, Тольятти г
15.08.2010 13:10

Полный фотоотчет о семинаре можно просмотреть на моей странице В Контакте в альбомах

http://vkontakte.ru/album58600656_114183788

http://vkontakte.ru/album58600656_115152842

доступ к материалам только для участников семинара

Для полноты картины жду фото и видеоматериалы от  других участников семинара

Мастер топиарного искусства Владимир Ляпчев

Светлана Чижова
Россия , Москва г
12.09.2010 14:37

И еще немного фотографий из нашего сада по-японски.

 

Со временем сад обрастает, становится более живым, чем в самом начале, сразу после окончания ландшафтных работ.

 

И каменные фонари у нас начали зеленеть, приобретать "старый" вид. Так они выглядят лучше. 


Владимир Леонидович
Самарская обл, Тольятти г
12.09.2010 15:50
С удовольствием смотрю за измениями в вашем японском саду
Светлана Чижова
Россия , Москва г
03.10.2010 17:16

Фонарь на берегу,
Огонь свечи внутри.
Мой сад ночной
С луной ведет беседу.
Смотрю и растворяюсь в сказке…

 

Один из элементов, помогающих нам подчеркнуть японскую стилистику в саду - каменные фонари. Они имеют древнюю историю, различаются по видам, каждый из которых предназначен для определенного места. Фонарь состоит из нескольких частей: основание, опора, подставка под световую камеру, световая камера, крыша и навершие. У отдельных видов фонарей присутствуют не все части. Основных видов фонарей пять: касуга-торо, юкими-торо, ямадоро-торо, оки-торо, орибе-торо. В световую камеру помещают маленькую свечу, ее колышащийся свет создает в саду таинственную обстановку.

 

Касуга-торо - самый нарядный и большой из фонарей. Он богато украшается резьбой, устанавливается на видном месте, рядом со входом.

 

Юкими-торо - фонарь для любования снегом. У него широкая плоская крыша, на которой получается большая снежная шапка. Часто юкими-торо устанавливается возле воды, чтобы он мог отражаться.

 

Ямадоро-торо можно обнаружить в тенистых местах, в дальних уголках сада. Этот фонарь делают из грубо обработанных камней. Со временем он обрастает зеленью и "дичает".

 

Оки-торо - самый маленький из японских каменных фонарей. Он устанавливается у мелководья, в дзенских садах, у сухого ручья.

 

Орибе-торо устанавливается только в паре с цукубаи (чашей для омовения рук и лица в садах для чайной церемонии). Внизу его опоры всегда должно присутствовать изображение фигуры человека. По легенде Мастер чайной церемонии Орибе по вероисповеданию был не буддистом, а христианином (это тогда преследовалось в Японии). Чтобы можно было поклоняться своему Богу, мастер в самом низу опоры фонаря вырезал распятие и поставил фонарь так, чтобы растения полностью закрывали низ фонаря. И каждый раз, наклоняясь к цукубаи набрать воды во время проведения чайной церемонии, мастер-христианин кланялся своему Богу. И никто об этом не догадывался... Поэтому цукубаи в саду ставится только вместе с фонарём Орибе, нижняя часть которого всегда должна быть закрыта растениями.

 

Помимо каменных фонарей в японских садах присутствуют пагоды как символ буддистского храма. Пагоды располагают так, чтобы их было видно из всех уголков сада, на высокой точке рельефа. По размеру пагода должна быть выше самоко большого каменного фонаря.

 

 

В нашем японском саду мы тоже разместили пагоду и каменные фонари, изготовленные по индивидуальному заказу. Каждый фонарь предназначен для конкретного места, что отмечено на плане. Пагода расположена на самом высоком холме в центре сада. Сначала мы нашли подходящие предметы в японских садах, потом создали их чертежи и модели, а затем в мастерской были изготовлены фонари и пагода.

 

Работать было очень интересно. Иногда мы придумывали какие-нибудь истории, связанные с нашими фонарями. А это очень по-японски - связывать вещи с какими-то историями... Например, в резьбе касуга-торо изображены в символическом виде когти и чешуя дракона. А два фонаря ямадоро-торо похожи, как два брата-близнеца, но один из них живет в городе и изучает дзен-буддизм, а другой - в деревне и пьет саке...

 

Пагода и фонари простояли в саду уже год и за это время частично покрылись зеленью. Этот процесс должен продолжаться, и с каждым годом наши каменные элементы будут выглядеть все лучше. В Японии есть понятие щинбаку - улучшающее действие времени на предметы из камня и металла.

 

На фотографиях показана история (пока еще короткая...) наших каменных фонарей и пагоды.


Светлана Чижова
Россия , Москва г
08.10.2010 21:59

На моем сайте размещен японский фильм про стрижку садовых растений и формирование ниваки. Этот фильм привез с собой сенсей, который проводил семинар (см. 5 сообщений выше).

В фильме показано, как серьезно и с большим достоинством занимаются японцы садовыми работами. Обязательно должна быть подобающая одежда, обувь и экипировка, набор инструментов. Важно все: как ножницы держать, как лестницу поставить... Обратите внимание в конце фильма - как они готовят соломенные укрытия для маленьких растений! Поразительные трудолюбие и аккуратность. А как они формируют сосну! Не только вручную каждый весенний росток укорачивают, так еще и хвоинки прореживают...

 

Приятного просмотра!

Фильм

Ольга
Москва г
31.10.2010 10:11

Светлана, хочу выразить Вам свое восхищение! Очень понравился Ваш сад, выставленный на "Взгляд из дома 2010". По-моему это - безоговорочное 1-е место. Вы - мастерица!!! И, конечно, замечательное качество фотографий (которые по-видимому сделаны Вами). Не понятно одно - как Вы все успеваете? Являясь участником вышеупомянутого конкурса от души желаю Вам победы и 1 места! УДАЧИ!

 

Владимир Леонидович
Самарская обл, Тольятти г
31.10.2010 13:01
С удовольствием посмотрел "Дачный Ответ" на НТВ 31.10.2010. Светлана, очень хорошо смотритесь в кадре. Плюс грамотная речь. Рад был увидеть знакомое лицо. Программа получилась. Красота естественности и красота простоты. Все выполнено профессионально и с душой. Это еще один японский садик в вашей коллекции. Поздравляю!
Светлана Чижова
Россия , Москва г
02.11.2010 20:20

Ольга, спасибо за добрые слова!

Но жюри решило иначе и ничего нашему саду не присудило. Хотя в жюри было много людей, которые к ЛД вообще никакого отношения не имеют или имеют очень далекое, но все же...

 

А я на самом деле много чего не успеваю... :-)

 

Удачи Вам!

 

Светлана Чижова
Россия , Москва г
03.11.2010 23:15

 Несколько фоток этой осени.

 

Теперь жду первого снега! :-)


123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет