закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

Зима в саду


Светлана Чижова
Россия , Москва г
19.12.2009 23:31
Зимой сад погружается в сон. Но, как поется в известной песне, «у природы нет плохой погоды», и в холодное время года в саду можно найти много интересного. Задача ландшафтного дизайнера – сделать сад красивым в любое время года. В первую очередь сад должен иметь свою структуру, которая будет просматриваться даже сквозь сугробы. Создавать структуру сада помогают посадки деревьев и кустарников. Если в них прослеживаются красивые группы, аллеи, стриженые изгороди – это будет хорошо играть и зимой. Различные садовые постройки и малые архитектурные формы тоже украшают зимний сад. Например, беседки, увитые лианами перголы и берсо.

 

Зимний пейзаж очень оживляют хвойные растения. Необыкновенно красиво выглядят они после снегопадов. Зимой стоит полюбоваться строением крон деревьев и кустарников, которые теперь не скрыты листвой. Так и хочется взять бумагу, черную краску и запечатлеть живописную графику ветвей. Столь элегантны и открыты они только в это время года. Бывают дни, когда ветви деревьев покрываются инеем, тогда сад становится просто сказочным местом.

 

Может быть, немногие замечают, но есть растения с очень красивой оригинальной корой, которая особенно заметна именно зимой. Вспомните, как сияют янтарным блеском на зимнем солнышке стволы сосны обыкновенной. Еще с детства мы помним о красавице березе. Дерен белый – прекрасное растение для живых изгородей, которое дает густую зелень. У него есть формы с красной корой, которые благодаря своим цветным ветвям зимой хорошо украшают сад. А дерен отпрысковый форма ‘Flaviramea’ может порадовать нас зимой своими желтыми побегами. Конечно, они производят более сильный эффект, если посажены не отдельными растениями, а плотной группой. Когда есть возможность рассмотреть кору вблизи, если не цвет, то ее фактура у ряда древесных пород может заинтересовать или даже вызвать восторг. Вы видели годичные побеги сумаха оленерогого? Нежно опушенные, как панты – рожки молодого оленя, их так и хочется погладить. Очень хороши стволы у клена зеленокорого, у бархата амурского, черемухи Маака.

 

Некоторые растения сохраняют свои декоративные плоды долгое время. Это очень украшает сад. Например, яркие розовые плоды бересклета европейского выглядят очень необычно. Многие плоды зимой служат пищей для птиц и привлекают их в ваш сад. Это рябина, шиповник, декоративные яблони, боярышники, барбарисы, калины, древогубец. Если участок находится в лесу или на его опушке, то ждите в гости белок. Они любят шишки и орешки. Советую вам разместить в саду кормушки и зимой не забывать добавлять в них лакомства для птиц, а если участок находится в лесу, то и белок. Наблюдение за этими животными доставит немало радости вам и вашим детям.

 

В начале зимы, пока снега еще немного, сад очень оживляют засохшие травянистые растения. Не стоит осенью срезать соцветия, листья трав. На фоне первого снега они выглядят очень привлекательно. Особенно хороши для зимнего эффекта злаки, очиток видный, мордовник, синеголовник, рогоз. В середине декабря мы побывали в подмосковном саду Александра Марченко, известного создателя водных садов, владельца питомника водных и болотных растений. Он показывал нам свой сад. Несмотря на зиму, снег и мороз, в его саду очень интересно. Здесь много трав, растений с декоративными плодами, ароматных растений. Структура сада отлично прослеживается, снег придает беседкам, холмам, мостикам, особый шарм. Александр прямо в саду даже угощал нас свежей клюквой, которую нарвал из-под снега, а еще сладким виноградом.

 

Если в вашем саду есть рождественское дерево, то в новогоднюю ночь вам непременно захочется выйти в сад и водить вместе с детьми хороводы вокруг елочки. Веселое настроение помогут создать и забавные снеговики. Фигуры из снега можно слепить самостоятельно, но есть люди, которые занимаются этим профессионально. Они создают настоящие шедевры из снега и льда. Такие скульптуры украшают парки в городах, и частные усадьбы.

 

Не стоит жаловаться на то, что мы живем в суровом климате, с такими продолжительными холодными зимами. Именно зимой в полной мере ощущается тепло домашнего уюта, а долгие холода только усиливают ту радость, которую принесет нам весна! Весеннее пробуждение природы, наших садов всегда вдохновляло поэтов, художников и нас, ландшафтных дизайнеров.

В подтверждение этих слов хочется привести стихотворение, которое мне очень нравится.

Илья Эренбург

Да разве могут дети юга,

Где розы плещут в декабре,

Где не разыщешь слова «вьюга»

Ни в памяти, ни в словаре,

 

Да разве там, где небо сине

И не слиняет ни на час,

Где испокон веков поныне

Все то же лето тешит глаз,

 

Да разве им хоть так, хоть вкратце,

Хоть на минуту, хоть во сне,

Хоть ненароком догадаться,

Что значит думать о весне,

 

Что значит в мартовские стужи,

Когда отчаянье берет,

Все ждать и ждать, как неуклюже

Зашевелится грузный лед.

 

А мы такие зимы знали,

Вжились в такие холода,

Что даже не было печали,

Но только гордость и беда.

 

И в крепкой ледяной обиде,

Сухой пургой ослеплены,

Мы видели, уже не видя,

Глаза зеленые весны.

1958


Светлана Чижова
Россия , Москва г
25.12.2009 18:55

Я вчера была на нашем объекте, где мы сделали японский сад.

Вот несколько фотографий оттуда.


Светлана Чижова
Россия , Москва г
07.12.2010 21:36
Первый снег очень красиво ложится в садах. Он не закрывает водоемы, стаивает на камнях и дорожках, показывая структуру сада. Он мягкий и чистый. Я ждала его в этом году. Хотелась сфотографировать сады под первым снегом. Фото были сделаны 22 ноября.
Светлана Чижова
Россия , Москва г
01.01.2011 20:31

В этом году зима снова преподнесла нам сюрприз. На этот раз - всеобщее обледенение. Растения страдают, некоторые даже согнулись или сломались под непомерной тяжестью. А после обледенения еще и пошел обильный снег...

Но в природе и в садах очень красиво! Просто сказочно! Все как будто в хрустале. А снег чистый, белый, мягкий и пушистый. Как символ наступившего года - кролик.


Светлана Чижова
Россия , Москва г
04.01.2011 15:45

http://forum.ruspitomniki.ru/viewtopic.php?f=5&t=1934

 

Интересная статья про обледенение природы. Нашла на форуме наших питомниководов.

Руслан
Россия , Краснодарский край, Краснодар г
13.01.2011 19:13

Ох как хочется понаблюдать за таким пейзажем!

Но к сожалению нас природа досих пор не обрадовала снегом и морозом поэтому когда сильно хочестя пресматриваю старые фотографии

вот одна из них


с кустом гамамелиса
Светлана Чижова
Россия , Москва г
13.01.2011 19:17
Помнишь, Руслан, я в прошлом году приезжала в Крансодар и привезла снегопад! А в этом придется вам сидеть без снега. :-)))
Руслан
Россия , Краснодарский край, Краснодар г
13.01.2011 19:31

:))))))))))

Давай сделаем проще?...

ты приедиш снова в Краснодар!))))

кстати в прошлом году действительно пошол снег только после твоего призда,

а фотку я сделал через недельку...

А ты помнишь наш Ботсад?

Светлана Чижова
Россия , Москва г
13.01.2011 19:35
Конечно, помню ваш ботсад! И ваш клуб любителей кубанских вин! ;-)
Руслан
Россия , Краснодарский край, Краснодар г
13.01.2011 19:49

:))))))))))))))

Ну это свято....

:))))))))))

А, как приятно наблюдать за зимним пейзажем (пусть даже на фото) с бокалом Мерло!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет