закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

Сад в казацкой степи


Светлана Чижова
Россия , Москва г
13.01.2010 19:36

Александр Толоконников – известная личность в мире ландшафтного дизайна. Познакомились мы с ним несколько лет назад в Англии во время выставки «Chelsea Flower Schow». Позже вместе путешествовали по паркам Крыма, после чего я решила воспользоваться приглашением и посетить сад Александра в Новочеркасске, столице донского казачества.

 

 

Сад Александра Толоконникова оказался необычным и оригинальным, отражением личности своего хозяина. Это одна из самых ярких достопримечательностей Ростовской области. Летом в степи очень жарко, и такой оазис, где создано множество тенистых уголков, дарит желанную прохладу. Но конечно, множество ярких впечатлений в саду можно получить в любую погоду. Поэтому круглый год в сад приходят посетители.

 

История создания сада

Саду Александра Толоконникова, когда я побывала там впервые, исполнилось шесть лет. Возник он на пустом месте, где иссушенная глинистая почва и чахлая трава создавали весьма унылый пейзаж. Шесть лет для сада – это очень небольшой срок. Как же удалось Саше за это короткое время создать такие пышные заросли? Он отвечает, что сразу посадил крупномерные деревья, отдавая предпочтение быстрорастущим. Кроме этого, в саду устроено множество пергол, арок, ширм, которые создают пространственную структуру и объем. Через эти формы, окна и проходы, как картины в рамах видны различные уголки сада.

В саду на площади полгектара расположены несколько композиций в разных стилях. Здесь есть сад-кафе, английский сад, крестьянский сад, гравийный сад, сад водных растений, тенистый сад. В саду постоянно добавляется что-то новое. Особое место занимает японский сад, устроенный по всем правилам восточного искусства. В Японии и Китае создатели садов с большим уважением относятся к камням. Это главная составляющая сада. Вода, растения, малые формы – это второстепенно. Вот и Александр Толоконников на первом этапе создания сада занялся расстановкой камней. Многотонные глыбы раскладывались не по воле дизайнера, а, как принято на востоке, сами искали себе место в саду, с ними надо было «договориться». В итоге каждый занял понравившееся ему место. Эта практика разговоров с камнями кому-то может показаться странной. Но, зная Сашу, его способности к медитации, практику в монастыре Шаолинь, я верю: он может!

 

Властелин дождя

В чайном домике на берегу пруда хозяин угощал нас прекрасным чаем. Во время чайной церемонии мы общались, слушали рассказы о создании сада, о смысле его композиций, наслаждались ароматным напитком и созерцанием вида на пруд с островом. И тут случилось чудо! При сорокаградусной жаре, при совершенно чистом небе вдруг пошел сильный дождь. Его капли рябили водную гладь, стучали и стекали по крыше, прыгали по деревянным мостикам. Сразу стало прохладнее. Саша открыл нам секрет этого явления. В своем саду он расположил дождеватели для полива не у поверхности земли, а высоко на шестах, стволах деревьев, крышах беседок. Только таким способом можно полить густые посадки.

 

Александр Толоконников – талантливый ландшафтный дизайнер, имеющий много заказов в разных городах России. Его клиенты записываются в очередь. Кроме работы над проектами и садами, он ведет занятия в созданной им же ландшафтной школе. В своем саду, который он называет «Ботанический парк ландшафтного типа», Саша собрал более тысячи наименований редких декоративных видов и форм растений. Постоянно изучаются и акклиматизируются новые растения. Те, что успешно прошли испытания, размножаются в небольшом питомнике и продаются.

В самом хозяине и в его саду есть что-то такое, что воспринимается не на уровне от разума – к разуму, а от сердца – к сердцу. Здесь каждый получает сильную энергетическую подпитку, как-то сами собой решаются вопросы, улучшается самочувствие. После первого посещения сада, каждому хочется непременно попасть туда еще: осенью – любоваться яркими красками, зимой – созерцать неприкрытую листвой структуру ветвей и построек, весной – наслаждаться пробуждением природы и первыми цветами.

 

Александр Толоконников:

http://www.landy-art.ru/index.php?p=.avtoritets&sid=16944


Светлана Чижова
Россия , Москва г
16.10.2010 11:49

13-14 октября 2010 года я вновь побывала в гостях у Александра Толоконникова. Сад немного изменился: здесь вырубили несколько сильно разросшихся деревьев, в основном ив, которые стали сильно затенять сад. Гуляла по саду 4 часа, совершенно забыв о времени...

Потрясающие ощущения!

 


Сад А.Толоконникова в Новочеркасске Сад А.Толоконникова в Новочеркасске Сад А.Толоконникова в Новочеркасске Сад А.Толоконникова в Новочеркасске Сад А.Толоконникова в Новочеркасске Сад А.Толоконникова в Новочеркасске Сад А.Толоконникова в Новочеркасске Сад А.Толоконникова в Новочеркасске Сад А.Толоконникова в Новочеркасске Сад А.Толоконникова в Новочеркасске Сад А.Толоконникова в Новочеркасске Сад А.Толоконникова в Новочеркасске Сад А.Толоконникова в Новочеркасске Сад А.Толоконникова в Новочеркасске Сад А.Толоконникова в Новочеркасске Сад А.Толоконникова в Новочеркасске Сад А.Толоконникова в Новочеркасске Сад А.Толоконникова в Новочеркасске Сад А.Толоконникова в Новочеркасске

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет