закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

Фотографирование садов

123

Светлана Чижова
Россия , Москва г
26.04.2010 23:35

Сейчас практически каждый садовод (а что уж говорить о ландшафтных дизайнерах) старается запечатлеть на память свои успехи. Современный уровень техники позволяет делать это даже без специальной подготовки. Но почему-то не всегда у любителей фото получаются удачными... И редакторы журналов всегда испытывают дефицит хороших снимков отечественных садов для публикации.

Я давно хотела поделиться своими мыслями на этот счет, поднять в блоге эту тему.

Татьяна
28.04.2010 10:13
Очень хорошая тема! Русской садовой фотографии еще предстоит развиваться. И знакомство с творчеством наших метров весьма полезно
Светлана Чижова
Россия , Москва г
01.05.2010 11:09

На днях купила книгу Тома Энга "Основы современной фотографии". Очень понравилась!

 

Книга очень красивая, прекрасно изданная, информативная.

Светлана Чижова
Россия , Москва г
10.05.2010 23:20

Сейчас, наверное, каждый журнал или интернет-портал проводят конкурсы среди своих читателей. Конкурсы садов. Однажды я даже была в составе жюри. Этот интересный опыт и еще общение с редакторами дает мне возможность утверждать:

- люди могли бы и поактивнее участвовать. :-) Я знаю, что многим есть, что показать и за что получать призы.

- многие сады страдают из-за того, что их не очень удачно сфотографировали...

 

Я, конечно, не профессионал в фотографии, но давно и много снимаю. Публикую снимки. Поэтому позволю себе сформулировать несколько простых правил, которые позволят вам подать фото своих садов в лучшем виде, завоевать призы и увидеть их напечатанными в журнале или на страницах интернет-изданий. Я здесь говорю именно о конкурсах для садоводов, а не о таких серьезных и профессиональных, в которых участвует Сергей Карепанов.

 

1. Снимайте больше, делайте много снимков одного и того же объекта, каждый раз чуть изменяя позицию. Снимайте один и тот же объект с разных сторон, в разное время дня, года, при разной погоде. Тогда можно будет выбрать лучшие кадры.

2. Снимайте с максимальным качеством, которое дает ваша камера. Для печати нужны большие фотографии. Не снимайте на сотовый телефон!

3. Обращайте внимание на то, чтобы в кадр не попадали посторонние предметы: шланги, ведра, лопаты и.т.п. А также посторонние личности... Например, кто-то, пропалывающий грядки в позе буквы "зю".

4. Некоторые садоводы фотографируют и присылают фото цветов, но это ошибка. Если вы хотите показать САД, то надо снимать какую-то садовую композицию. Отдельный цветок прекрасен сам по себе, но он не подходит для иллюстрации вашего сада, потому что каждый сад индивидуален, а все такие же цветки одинаковы...

5. Хорошо сделать постановочное фото. Например, специально для съемки положить на садовую скамейку красивую шаль, шляпу, кошку и.т.п.

6. Попробуйте снимать не стоя, а присев на корточки. При этом могут получиться интересные кадры, сад будет выглядеть больше и солиднее. Этим же способом можно "убрать" плешинки с газона, так их будет не видно.

7. Не снимайте себя и своих родственников на каждом фото. Создатель сада в своем саду - это хорошо для публикации, но такая фотография понадобится ОДНА!

 

 

А теперь я хочу показать несколько примеров моих фоток, которые я забраковала, когда подбирала иллюстрации к статье про Водный сад Александра Марченко. http://landy-art.ru/helpful_information/garden/russia.html?id=206

1. Не разместила этот мини-водоем, потому что на заднем плане шланг.

2. Видна пленка, из которой сделано ложе ручья. Это неправильно. Надо будет снять, когда растения ее закроют, или на пленку камни положат.

3. У беседки срезан кончик крыши.

4. Это фото по качеству плохое. Снималось против солнца.

5. Собачка спятала голову. Животные и дети очень оживляют фото, но надо, чтобы они были в хороших позах.

6. Это фото пойдет для каталога растений, но не для описания сада. И еще у растения лист порван.

7. Кусочек какого-то цветника, который сам по себе неинтересен. Просто несколько растений...

8. Фото "ни о чем"... Нет никакого центра, композиции, ничего интересного.

9. Слишком много мелких элементов, глазу не за что зацепиться.

10. Эта картинка неплохая, просто был выбор из аналогичных и эта оказалась не лучшей.

 

Вот так и отбираются иллюстрации к каждой публикации. Например, в саду Марченко я нащелкала несколько тысяч фото, а оставила только сто... зато выбрала лучшие.

 

 

Впереди все лето. Фотографируйте свои сады! Присылайте нам фото. Я надеюсь, что портал ГринИнфо организует конкурс и опубликует осенью ваши замечательные сады.


Светлана Чижова
Россия , Москва г
16.10.2010 14:24

Мне очень повезло. Я случайно оказалась рано утром 6-го октября 2010 года в саду Александра Марченко. Ночью был небольшой мороз, сказалсь близость водоемов, и сад предстал передо мной в совершенно сказочном виде! Все растения, каждый листочек, каждая травинка покрылись инеем. Было потрясающе красиво! Осенние краски в утренней седине инея... А уже часам к девяти солнце растопило лед. 


Листья голубики в инее.
Светлана Чижова
Россия , Москва г
31.10.2010 09:13
Вчера в Доме на Брестской в рамках выставки "Взгляд из дома" известный ландшафтный фотограф Андрей Лысиков читал лекцию о фотографировании садов. Было очень много слушателей. Многие интересуются садовой фотографией. Андрей Лысиков ведет цикл занятий по этой теме на курсах "Цветоводов Москвы". Скоро начнутся занятия.
Ирина Перепелкина
Россия , Москва г
02.12.2010 08:29
Пересмотрела свои фотографии по саду А.Марченко и огорчилась – ничего такого особенного, чтобы я разместила в ландшафтных журналах про этот сад нет- то кусок асфальтовой дороги виден, то крона у дерева обрезана. Но, несмотря на художественные недостатки, каждый снимок дышит историей. Вот эти фотки с холмом и сбегающими вниз вдоль ручья растениями. Я помню это место несколько лет назад – ничего такого не было. А теперь есть. И когда вы перебираетесь из питомника водных растений в питомник ив (новое увлечение Александра Михайловича), вид на холм радует взгляд.

 


Светлана Чижова
Россия , Москва г
04.12.2010 01:12
Ирина! Спасибо за комментарий! Я с тобой полностью согласна. У меня за несколько лет тоже накопилось много фото из сада Саши Марченко. По ним можно видеть историю развития сада, изменения, происходящие в нем из года в год и от сезона к сезону. А еще мне кажется, что я заражаюсь от Марченко его увелечениями. :-) Вот у него сейчас увлечение ивами, и я тоже загорелась. Сажаем много ив на наших объектах. :-)
Ирина Перепелкина
Россия , Москва г
04.12.2010 10:59

Здорово, у меня в саду 9 ив посажено. Уход небольшой, а ландшафт оживляют. Я слушала лекцию А.Марченко на выставке «Ландшафтная архитектура», наконец-то поняла, чем мужские сережки отличаются от женских. А то гости спрашивают, а я и ответить не могу. Александр Михайлович специально для лекции ездил на ВВЦ ивы фотографировать, чтобы участники семинара увидели, какие это замечательные деревья, даже непогода его не остановила.

Сергей, мне жаль, что для Вас мой текст непонятен. Попробую написать по-другому:

1.  Я знаю, что вы прекрасно фотографируете сады, публикуете свои фото в ландшафтных журналах и получаете награды на конкурсах. Поэтому написала, что в моих фотографиях, в отличии от Ваших, ничего такого особенного нет, никаких необычных ракурсов. Я просто фотографирую то, что мне нравится.
2.  В этом блоге Светлана написала некоторые правила фотографирования садов. Я пересмотрела фотографии сада А.Марченко из своего личного архива и увидела недостатки. Это меня огорчило: сад чудо как хорош, а фотографии, сделанные мной, то и дело нарушают приведенные правила.
3.  Потом я подумала, что эти фотографии все равно дороги мне, так как многие изменения в саду происходили на моих глазах, и набралась смелости разместить фотографии холма с ручьем, сделанные мной в прошлом году.
4.  И пока я писала весь этот текст, я помнила о том, что сад А.Марченко уникален тем, что в пространство вписаны и очень удачно два питомника – питомник водных растений и питомник ив и виноградных изгородей.
Не знаю, насколько стало понятнее, но вижу, что стало длиннее.

 

Светлана Чижова
Россия , Москва г
19.12.2010 12:48

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ САДОВ ЗИМОЙ.

 

Очень красивые фотки получаются зимой. Особенно по первому снегу, который мягко ложится на сад. Первый снег еще не закрывает водоемы, стаивает на камнях и дорожках, отчего четко вырисовывается структура сада. Засохшие травянистые растения красиво торчат из снега. С другой стороны, он может скрыть какие-то огрехи. Зимние фото садов выглядят очень привлекательно еще и потому, что таких фото мало. Все стараются снимать летом.

Показать потенциальным клиентам зимние фото очень полезно - они должны узнать, что для них мы тоже создадим сад, красивый круглый год.

 

Зимние фото есть в параллельной теме "ЗИМА В САДУ".

 

 

Когда снага будет много, эффект уже не тот: водоемы занесет, соцветия травы сломает. Когда снега много, надо ждать солнечных деньков с голубым небом. Еще бывает очень красиво, когда все в саду покрывается инеем. И тоже на фоне яркого голубого неба. Будем ждать и следить за прогнозом погоды...


123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет