закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

ГДЕ ОБЩАЮТСЯ ЛАНДШАФТНИКИ И СОЧУВСТВУЮЩИЕ?


Светлана Чижова
Россия , Москва г
07.01.2011 11:47

Дорогие друзья!

За последний год я побывала в разных городах, куда меня приглашали на ландшафтные мероприятия. Города были такие: Краснодар, Ялта, Минск, Киев, Нижний Новгород, Санкт-Петербург. Ну, и в Москве, конечно, тоже. Я заметила, как ландшафтники на таких встречах не могут наговориться, им очень интересно общаться друг с другом. Существуют и официально зарегистрированные ландшафтные организации. Мне также известно, что есть ландшафтные клубы, где люди регулярно встречаются в неофициальной обстановке, обсуждают разные вопросы, делятся своими успехами, советуются и просто дружат. Развито и общение в Интернете. Этот способ доступен, прост и объединяет людей в разных точках земного шара.

Мне тоже очень приятно и интересно дружить и общаться с коллегами, поэтому я посещаю разные ландшафтные мероприятия, общаюсь в Интернете. Открываю эту тему, чтобы собирать тут информацию о ландшафтниках из разных городов и регионов. Хочу, чтобы человек, который бродит в сети, попадал бы сюда (а не попасть на ГринИнфо не возможно) и мог прочитать, что он не одинок, что у него много единомышленников, мог бы узнать, что в его городе тоже есть ландшафтный клуб или официальная организация, к которой он может примкнуть. А если пока еще нет, то он может найти для себя подходящую интернет-площадку.

Сначала я напишу о том, что мне известно, и буду очень ждать ваших откликов, чтобы мы могли тут с вами собрать максимально полную информацию.

Вы можете ответить прямо здесь или написать мне chizhova@landy-art.ru

Давайте общаться и дружить!

Светлана Чижова
Россия , Москва г
07.01.2011 11:57

Объединения ландшафтников и любителей.

 

Не хочу говорить здесь о тех организациях, которые создавались с какой-то целью, например, чтобы делить городские заказы. Это не живые организации, там не получится приятного общения. Бизнес – и ничего личного…

 

Будем говорить только о позитивных и действительно общественных организациях.

 

1. ОЛА – Объединение ландшафтных архитекторов Нижнего Новгорода. Я имею удовольствия быть с ними знакома. Очень приятные люди, хорошая живая организация. Они проводят семинары, встречи, вместе отмечают праздники. У них есть сайт.

Обратите внимание на этом сайте на КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ. У меня он вызвал самый живой отклик в сердце.

 

2. Я знаю, что в Тольятти есть ландшафтный клуб. Надеюсь, нам о нем расскажет Владимир Ляпчев.

 

3. Часто клубные встречи организуются школами и курсами, которые периодически собирают вместе своих учеников и выпускников.

 

4. В Санкт-Петербурге работает школа "Зеленая Стрела". Ее руководитель Дмитрий Баранов организует семинары, экскурсии. В группе почти 3 000 участников. Найти ее можно пока только так: http://vkontakte.ru/club8812942 К сожалению, их сайт находится в разработке...

 

5. В Москве в холодное время года каждый вторник ландшафтники встречаются в кафе "Московское Время" на Покровке. Этот клуб существует благодаря усилиям ландшафтного дизайнера Елены Беляевой. Она находит выступающих и составляет программу. Выступления бывают рекламными, бывают рассказы о поездках, иногда кто-то показывает свои работы.

Проходят встречи так:

- с 18.00 до 19.00 люди подтягиваются и занимают места за столиками...

- заказывают поесть и попить

- лекция начинается обычно в 19.30-20.00

- во время лекции кто-то слушает, кто-то ест, но большинство общаются между собой

- лекция заканчивается в 21.00-21.30

 

Объвления о встречах публикуются на сайте Гарденер.ру

 

Прошу вас рассказать о встречах в вашем городе.

Здесь мы можем публиковать объявления о таких встречах. Так как это самый популярный поратал, он может помочь людям найти единомышленников.

Сайты клубов и организаций надо размещать в каталоге компаний на ГринКом. Я зашла там в раздел "Профессиональные объединения", а там только Союз польских питомников и Объединение немецкий флористов...

Светлана Чижова
Россия , Москва г
07.01.2011 12:08

Интернет-площадки.

 

1. GreenInfo.ru + GreenCom.ru  Самые популярные порталы в сфере садоводства и ландшафтного дизайна. Посещаемость 20 000 уникальных посетителей в день. Работает над этими ресурсами команда специалистов по компьютерам, ботанике, маркетингу и др. В профессионализме команды сила этих порталов. А еще в их открытости, в поддержке новых предложений и в доброжелательном отношении к людям.

Тут нет единого форума, но есть форум по каждой теме – их тысячи. Так человек может быстро получить профессиональный ответ на заданный вопрос. Для живого общения есть блоги, но, к сожалению, общение не происходит так активно, как хотелось бы. Очень много людей читают написанное, но сами не высказываются.

 

2. Gаrdеnеr.ru Старейший (насколько мне известно) ландшафтный сайт, который почти не изменился со времени своего открытия. Посещаемость – иногда до 2 000 человек в день. Его создал и поддерживает один человек в одной московской квартире. Один много не успеет, поэтому сайт практически не развивается, информация добавляется и обновляется очень медленно, а сам ресурс не в состоянии бороться с вирусами и порой даже создает угрозу для посетителей. Но у Гарденера много поклонников, в том числе и я. Самая большая ценность сайта – его форум, где происходит живое общение. Этот форум и дает львиную долю посещений сайта. Здесь годами накапливался ценный практический материал. Однако, обстановка на форуме не самая приятная, нет доброжелательности, из любой темы форумчане способны устроить ругань с переходом на личности. Поэтому тут гораздо больше читателей, чем писателей. Многие просто боятся высказываться, а тамошний психолог советует заходить на форум только "в каске". Люди стали уходить с форума в поисках других площадок, где можно получить позитивный заряд, а не испорченное настроение.

 

3. Как противоположный пример хочу привести форум киевских садоводов. Он называется «Кивский сад - Форум хорошего настроения». Все-таки обстановка на форуме, как мне кажется, зависит от его владельца. Здесь главная – Анна Погребняк. Она сама очень позитивная личность, поэтому и на ее ресурсе приятно находиться. После форума, описанного чуть ранее, попав сюда, человек недоумевает – неужели так бывает? Форумчане активно общаются, но не обижают друг друга, все вежливы, с чувством юмора и доброжелательны. На форуме есть и профессионалы, и садоводы-любители, и коллекционеры, которые знают о флоксах, пионах или розах гораздо больше, чем специалисты. Организуются встречи в реале, поездки и совместные покупки посадочного материала.

 

4. RFC-online.ru – этот ресурс создавался изначально как инструмент продажи фото. Здесь владельцы выкладывают фотографии садов и растений. Есть еще несколько интересных разделов, но они пока не заполнены и находятся в стадии разработки, хотя сайт существует уже не первый год… Посещаемость сайта скрывается, наверное, невысокая… Хорошо здесь работает общение. В этом я тоже вижу заслугу создателей и лично Александра Сапелина и Сергея Калякина. Есть несколько групп по интересам, где общаются по клубному принципу. Активно общаются в группе «Японские сады» и даже проводят встречи в реале. Кстати, японская группа перешла сюда полностью с другого сайта, где стало неприятно общаться из-за недоброй атмосферы на форуме, а также контроля и ограничений со стороны владельцев форума. Так же поступила группа розоводов.

 

 

Что еще можете порекомендовать вы, уважаемые единомышленники?

Владимир Леонидович
Самарская обл, Тольятти г
08.01.2011 01:47

Ландшафтный клуб г. Тольятти

Хотел бы рассказать о некоммерческой общественной организации "Ландшафтный клуб г. Тольятти", который является объединяющим звеном всего ландшафтного рынка города. В его членах два десятка организаций и физических лиц (ландшафтные фирмы, питомники, садовые центры, узкие специалисты). Существует с 2003 года. Сайт www.land.prioritet-mo.ru Правда, очень невнятный.

Мне нравится благожелательная атмосфера. На заседаниях заслушиваем доклады членов клуба по различным вопросам профессиональной деятельности. Выступают и приезжие мэтры. Ведется живое обсуждение.

После обсуждения на клубе на сайте клуба каждый год вывешивается Ориентировочная стоимость услуг на основные виды ландшафтных работ в г. Тольятти.

Поэтому заказчики могут составить представление о стоимости работ.



На городском телевидении есть программа "Ландшафтный клуб", в которой активно участвуют члены нашей организации. Смотр-конкурс «Ландшафтная архитектура 2010» учрежденный Союзом архитекторов России и Ассоциацией ландшафтных архитекторов. Номинация «Лучшая публикация года о ландшафтных архитекторах и ландшафтной архитектуре в специализированных изданиях». Бронзовый диплом. Наталья Сорокина и Ольга Полякова (авторский коллектив телевизионной программы «Ландшафтный клуб» на канале Звезда-ВАЗ-ТВ» (Тольятти). Рад, что я своей работой (5 лет ведение рубрики «Топиарное искусство» в этой программе) внес определенный вклад.

http://www.archi.ru/uar/event_3658.html

Выставка-конкурс "Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома 2010". Номинация "Городские дворовые пространства". 3 место. Татьяна Евфратова, г. Тольятти. "Деревня Винни-Пуха" в деревне Романово. www.gardener.ru/?id=2042&print=1

Активным участником Ландшафтного клуба является питомник декоративных растений "Ёлы-Палы". Крупнейшее предприятие Поволжья, специализирующееся на поставках и выращивании растений для открытого грунта с географией поставок в Воронежскую, Кировскую, Московскую, Омскую, Оренбургскую, Саратовскую, Самарскую, Ульяновскую, Челябинскую областей, Пермский край, Башкортостан, Татарстан, Удмуртия и республику Казахстан. География ежегодно продолжает расширяться. «Ёлы-палы» совместно с садовым центром «Мир растений» образует группу компаний. Рад, что Андрей Вячеславович Ромахов за 10 лет смог сделать с нуля образцовое предприятие, которое котируется в России. Фоторепортаж о дне открытых дверей в июле 2010 можно увидеть http://vkontakte.ru/album58600656_124342351

В городе Тольятти сформировалась интересная модель развития ландшафтной мысли: Ландшафтный клуб г. Тольятти, Школа ландшафтного дизайна, телевизионная программа "Ландшафтный клуб".

Это о позитивном. Теперь о проблемах.

Последнее время г. Тольятти превращается в депрессивный город. Городские власти ведут себя как временщики, которым абсолютно безразлично состояние озеленения и уходных работ. Все усилия профессионального сообщества разбиваются о стену безразличия чиновников. А у города хорошие традиции комплексного озелениения городских территорий. Тольяттинское предприятие СУ Озеленения (питомник и подрядчик работ по озеленению и уходным работам) по методам работы и результам было ведущим по стране. В советское время даже озеленяли территорию московкого Кремля. Поэтому, не смотря на опыт и регалии мы вынуждены перемещать деятельность за пределы города в Самару и Москву и другие города.

Елена
Белоруссия
11.01.2011 05:13

Здравствуйте!

 

Очень интересная и полезная тема!

 

У нас в Минске подобной организации пока, к сожалению, нет. Есть правда секция «Ландшафтной архитектуры» при Белорусском Союзе Архитекторов, но там рассматриваются лишь вопросы городского благоустройства и озеленения, да и руководство особой активности не проявляет.

 

 Среди моих коллег-ландшафтников  уже давно возникает желание общения с единомышленниками в неофициальной обстановке.  Во время проведения Светланой семинаров в нашем городе  http://landy-art.ru/helpful_information/news.html/nid/146  и http://landy-art.ru/helpful_information/news.html/nid/136  это еще раз подтвердилось. 

 

Первая встреча уже состоялась перед новогодними праздниками, а на днях  планируется следующая. С радостью приглашаем всех желающих – как профессионалов, так и любителей!

 

Уважаемые коллеги и «сочувствующие», из Беларуси, России, Украины и т.д.,  будем очень рады общению и сотрудничеству! На сегодняшний день в качестве контакта пока мой e-mail: hellenbykova-ld@mail.ru.  Или через Светлану Чижову (я надеюсь, ты, Света, не против? :) )

Светлана Чижова
Россия , Москва г
13.01.2011 11:01

Елена Быкова - я только ЗА!!!

 


Руслан
Россия , Краснодарский край, Краснодар г
13.01.2011 18:36

Всем Привет!

У нас в Краснодаре действует ландшафтный клуб! Собираемся раз в месяц, обсуждаем различные вопросы от А до Я. Повышаем свою квалификацию, проводим семенары, мастер-классы и прочее. Собираются в основном руководители ландшафтных фирм, агрономы питомников, озеленители и тд. со всего края. Все это проходит в очень дружеской обстановке, за рюмочкой чая.

А еще у нас есть некомерческое партнерство "ЛАНДШАФТНАЯ ИНДУСТРИЯ ЮЖНОГО РЕГИОНА"

www.liur.ru

 

Добро пожаловать!

Виктор
18.01.2011 15:05

Добрый день!

 

Я представляю Гильдию ландшафтных архитекторов Украины, штаб-квартира, которой находится в Киеве - http://landscape-gildiya.com.ua

Гильдия существует уже 7 лет и ранее называлась Гильдия ландшафтных предпринимателей, в 2010 году мы переименовались и с 1 января 2011 года вступили в Европейскую ассоциацию ландшафтных архитекторов. 

А в декабре мы попробовали создать неформальное сообщество "Ландшафтный салон", где стали встречаться и обсуждать насущные проблемы отрасли, своей интернет-странички пока не имеем, но на форумах компании Ваш сад  http://www.vashsad.ua и http://dendrolog.forumy.com.ua сообщаем о теме и датах встреч.

 

Светлана молодец, что поднимаете важные темы для все индустрии и не только для России.

Дмитрий Баранов
21.01.2011 00:44

Доброго времени, коллеги! В Санкт-Петербурге скоро два года появился клубный и образовательный проект "Зеленая стрела", о котором Светлана уже упоминала. В летний период мы ездим по экскурсиям и мастер-классам в частные сады, парки и питомники, а осенью организуем клубные встречи, курсы, семинары, конференции.

 

Из ближайших наших крупных мероприятий в Петербурге - 29 января семинар Создаем японский сад со Светланой Чижовой, 10 февраля Учимся делать альпинарий  с Евгением Тарасовым, 26 февраля Создаем декоративный водоем с Валерией Ильиной, 26 марта Проектируем сады и анализируем проекты российских ландшафтных дизайнеров с Джоном Бруксом. Будем рады новым знакомствам и сотрудничеству, контакты http://www.greencom.ru/firm_info.html/fID/3373

 

 

 

Дмитрий
Россия , Санкт-Петербург г
21.01.2011 00:56


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет