закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

Городское озеленение и благоустройство

12

Светлана Чижова
Россия , Москва г
22.04.2011 21:11

Открываю эту тему, чтобы публиковать здесь информацию об озеленении в условиях города. К сожалению, в нашей стране с этим делом все обстоит крайне плохо, притом, что деньги выделяются очень большие.

Будем здесь собирать примеры и факты.

Светлана Чижова
Россия , Москва г
22.04.2011 21:19

Пример первый - БЛАГОУСТРОЙСТВО ПО-БУЮ.

В Костромской области есть небольшой городок Буй. Он имеет богатую историю длиной почти в половину тысячелетия. Здесь сохранилось много памятников архитектуры, которые привлекают туристов. Сейчас город готовится к празднованию юбилея. В этом году ему исполняется 475 лет. В программе подготовки к празднику есть план реконструкции центральной площади. Власти хотят уничтожить более десяти елей и лиственниц под предлогом того, что эти деревья уже старые и в недалеком будущем умрут, а тогда их удаление с благоустроенной территории будет очень сложным. Не верны оба этих утверждения! Продолжительность жизни таких деревьев – сотни лет, а этим сейчас всего около 50, и они находятся в самом расцвете сил. Удалить можно любые деревья без причинения вреда окружающим зданиям и посадкам, такие работы выполняют арбористы. Несколько деревьев в Буе уже спилили, и на пнях видно, что в древесине даже нет гнили! Деревья были абсолютно здоровы.

Совершенно непонятно, почему администрация Буя так стремится избавиться от красивых деревьев в центре города и почему усиленно продвигает, мягко говоря, непрофессиональный проект благоустройства площади. А то, что этот проект не имеет никакой эстетической ценности, понятно даже не специалисту. Хотелось бы понять, что движет людьми, принимающими этот проект. Почему они так легко заменяют отличные деревья на «бархатцы цвет-лимон»? Не могу думать, что причина кроется в коррупции. Ведь по предложенному проекту эти самые бархатцы надо сажать каждый год, списывать на это бюджетные средства, получать «благодарность в конверте", а будут еще и ремонтные работы. Видно же, что «специалисты», которые создают такие «проекты», не смогут качественно выполнить работы и производить уход, так что ремонт потредуется уже на следующий год. Да и сам проект составлен так, что стрижка газона превращается в задание «Миссия невыполнима»… На эскизе угадываются невысокие конической формы хвойные растения. Туи? Совершенно не подходящее для городского озеленения в Костромской области растение! Туя даже в более южной Московской области требует особой заботы. А в Буе это, скорее всего, будет такой же однолетник, как бархатцы…

 

Надо заметить, что однолетние цветы в озеленении городов используют только у нас в России. За рубежом этого не делают, потому что это дорого! Однолетники сажают каждый год, они требуют ухода. Более цивилизованный подход – это высадка кустарников. Ведь есть же виды и сорта с разным цветом листьев, красивоцветущие, низкорослые, неприхотливые, зимостойкие! Клумбы из однолетников - это коррупционная схема, которая используется, к сожалению, по всей России. А еще газоны в городе - тоже очень хороши для отмывания денег. Их каждый год пересеивают... и столько денег тратится! И столько людей занято! А грамотно спроектированный сад на центральной площади в Буе мог бы обслуживать один садовник и покупать ежегодно нужно было бы только немного удобрений...

По проекту, принятому администрацией Буя, в центре площади должен быть установлен большой фонтан вместо статуи вождя пролетариата В.И.Ленина. Это решение тоже огорчает. Неразумно устанавливать фонтаны в северных регионах! Они работают максимум 5 месяцев в году. Установка фонтанов – очень дорогостоящее мероприятие, а его обслуживание с годами выльется в еще более значительные суммы. Почему-то чиновники обычно не хотят думать или советоваться со специалистами, а берут пример со своих коллег. В Москве ставят фонтаны – Кострома тоже не хочет отставать, и власти города Буя теперь не представляют себе центральную площадь без фонтана… Памятники Ленину – это вообще отдельная тема. Их повсеместно демонтировали и теперь это уже редкость в России. Наверняка, пройдет еще пара десятилетий, и редкие сохранившиеся статуи вождя будут цениться как достояние истории.

 

Если коррупция и сговор тут ни при чем, а я очень хочу думать, что это так, власти города Буя обязательно прислушаются к мнению жителей города и к здравому смыслу. Деревья останутся в живых и будут продолжать радовать буевлян и гостей города, а проект благоустройства площади будет заказан профессионалам.

К сожалению, частенько мэры и главы наших городов, вступив в должность, быстро забывают, кто их выбрал и чьи интересы они должны представлять…

 

Многие жители города протестуют против этого проекта и хотят не допустить такое варварства. Активная группа собирает подписи, написала открытое письмо в администрацию города и в вышестоящие инстанции, привлекла телевидение. Весь город уже гудит и обсуждает тему ландшафтного дизайна. Я очень надеюсь, что администрация города одумается и не сделает людям такого «подарка» к празднику».

Историю с благоустройством в городе Буе я приняла близко к сердцу, потому что это городок очень похож на мою малую родину - Бронницы... В плане благоустройства тоже... У нас тоже есть центральная площадь, несколько лет назад «украшенная» помпезным фонтаном. Буй и Бронницы – типичные малые русские города, со богатой историей, это основа России. Сколько их еще в стране? Тысячи? Десятки тысяч? И везде происходит «благоустройство» по Бую, и теряется что-то важное: история, духовность, память… Очень хорошо, что жители Буя хотят не допустить этого и идут против властей, за защиту своей истории. Может быть, их пример вдохновит и другие города, и не будут больше местные власти одной своей подписью заменять деревья на «бархатцы цвет-лимон», а начнут прислушиваться к мнению специалистов, своих избирателей и к голосу сердца.


Центральная площадь в Буе Центральная площадь в Буе Дерево, приговоренное к смерти... Проект благоустройства... Проект благоустройства...
Светлана Чижова
Россия , Москва г
22.04.2011 21:33

Открытое письмо Главе городского округа города Буя Катышеву В.В.

Уважаемый Валерий Васильевич!  Мы – буевляне,  представители инициативной группы, обращаемся к Вам, как руководителю города – остановить проект реконструкции пл. Революции в том варианте, который обсуждался на  закрытой конференции в молодежном центре «Луч» 8апреля 2011г. и принят большинством голосов.

Большинство голосов – это еще не  компетентность, тем более замалчиваются результаты опроса населения, который проходил по телефонным звонкам в редакцию газеты «Буйская правда» и архитектору города 8  февраля т.г. Насколько нам известно, там оборвали все телефоны и после 14 часов их отключили.

Мы обращаемся к Вам, как профессионалы и неравнодушные граждане. Проект   слаб, очень слаб. Вся его слабость в том, что он будет осуществляться варварскими методами, под бульдозер, с  «чистого листа». Убрать такие деревья, которые опоясывают  площадь, молодые, здоровые, могучие  хвойники –это варварство. К тому же, это проблема духовная и нравственная.

Нам пытаются  навязать проект центральной части Костромы – это не показатель, а слабость. У города Буя должно быть свое лицо, своя «изюминка» - в этом и смысл проекта.  А за костромичей -  обидно. В свое время они не смогли отстоять центральную часть города, сейчас  там негде укрыться в жаркие дни. Да, проводить митинги ,праздники – пожалуйста, но отдыхают костромичи на тенистых аллеях других площадей и парков.

В свое время у здания Буйского отделения Северной железной дороги вырубили яблони и липы -  сейчас там огороженный бурьян, а люди в здании «маются» от жары. Как сказал в своем интервью Президент Союза дизайнеров России Ю.Назаров  «Подобными проектами идет разрушение самобытности, уникальности  наших городов… отрыв от природных ландшафтов».

Тем более рядом с площадью проходит автомобильная дорога. Уже сегодня в цивилизованном мире государства, члены Евросоюза, приняли норматив по зеленым насаждениям в обязательном порядке, высаживаемым с автодорогами. Нет зелени - и дорога не может эксплуатироваться. Если  мы откроем  площадь, не заслонив ее могучими  красавцами, мало того, что мы  откроем ее придорожному шуму и пыли,  мы нарушим  гармонию.

Сегодня, благодаря транспорту и быстрым перемещениям,  человек  переживает пространство дискретно. Роль дизайнера заключается в создании гармонии и психологического комфорта с помощью «дискретных  дизайн-пространств». Нам необходимо с помощью деревьев создать преодоление отчуждения пространства дорога – площадь. Каждый элемент городской среды имеет  глубинное, символическое значение. Граница из деревьев – это и есть отчуждение от дороги, другой мир – приятный человеку, его душевному состоянию, покою, отдыху.

 А что касается туристов – современный мир не удивишь постройками из бетона. Первозданная красота и мощь природы дороже.  Оставьте ее нашим потомкам!!!

Далее следуют многочисленные подписи жителей города Буя...

Andrey
13.05.2011 20:45

Всё "свершилось"(((((

Площадь ЛЫСАЯ((((

Виктория
09.07.2011 09:00
Светлана, очень впечатлила ваша статья. Побольше бы нам таких неравнодушных людей, да и специалистов побольше. Картина кругом одна и та же, как ни печально. Очень жаль, что борьба жителей не дала результата. Остается продолжать бороться и надеяться, что когда-то здравый смысл все-таки победит.
Светлана Чижова
Россия , Москва г
17.09.2011 12:07

Как я уже писала выше, город Буй мне напоминает мой родной город Бронницы.

Сегодня хочу рассказать о благоустройстве в нашем городе, а конкретно - про обрезку деревьев.

 

Мы живем в частном секторе: небольшие участки, узкая дорога и деревья вдоль дороги. Породы - в основном липа мелколистная и клен остролистный. Деревья это крупные, поэтому городские службы проводят их обрезку. Раньше проводили регулярно, а теперь по какому-то своему графику. Например, на улицах, где живут работники мэрии деревья обрезаны, а на нашей улице - нет.

Я была бы только рада, если бы наши клены не трогали, но прямо над ними проходит линия электропередачи. Что за умные головы составляли и согласовывали этот проект? Уже в прошлое лето ветки касались проводов и во время дождя было искрение в проводах,  и в доме вышибало пробки.

Моя мама позвонила в соответствующие инстанции - отовсюду получила отказ. Электрики кивали на службу благоустройства, а те заявили, что обрезать одно дерево стоит 25 тысяч рублей! Не понятно осталось: то ли они хотели, чтобы моя мама им заплатила, то ли призвали ее экономить городские деньги и не беспокоить занятых людей со всякой ерундой. Тогда она написала письмо на имя мэра и отнесла его в мэрию. Письмо приняли, присвоили входящий номер, но ответа нет, хотя прошло уже полгода...

 

Сколько ужасов в этой истории!

1. Мэрия в установленный законом срок не ответила на письмо жителя города.

2. Власти и соответствующие службы никак не реагируют на пожароопасную обстановку на улицах.

3. В городе бессистемно подходят к содержанию деревьев.

4. Но больше всего меня потрясло, что обрезка одного дерева стоит 25 тысяч рублей! Даже с учетом закупки инструмента и вывоза мусора это космические цены! 

5. КАК проводят эту обрезку - смотрите сами на фото. Тут даже комментарии не нужны. Интересно, что творится в голове у этих обрезателей и их начальников, чтобы сотворить с деревьями ТАКОЕ. :-(((

6. Жители сами не имеют право трогать деревья на улицах. За это предусмотрен штраф!


Светлана Чижова
Россия , Москва г
23.09.2011 21:29

Тополиный пух

 

В наших городах много тополей и много связанных с ними проблем.

 

Тополя (по латыни Populus) - деревья семейства ивовых, где многие растения разнополые. Есть "мужчины" и "женщины". Мужские экземпляры не "пылят". Пух - это семена, их производят женские растения. Зачем же тогда в городе сажали "женщин"? Перепутали? Вовсе нет. Дело в том, что эти деревья могут менять свой пол! Обычно это происходит при неблагоприятных условиях. Мужской тополь "думает", что настали черные дни и скоро ему конец придет и "решает" оставить потомство для продолжения рода - становится женщиной, и на нем созревают семена. Эти черные дни для дерева устраивают городские службы озеленения, проводя обрезку (если это можно так назвать) деревьев. От тополей оставляют только вертикально стоящее бревно! На следующий год это бревно покрывается (если не умрет) метелками веток, а на второй год - пылит.


Тополя - отличные деревья для городского озеленения. Они быстро растут, выносят загрязнение воздуха. Причем не просто выносят, а хорошо его очищают. Но срок жизни этих деревьев небольшой. В условиях города - 40-60 лет. Вот сейчас как раз такое время, когда наши тополя имеют очень преклонный возраст. Они стали ветровальными. Во время ураганов ломаются в основном тополя. Может быть, из-за этого в том числе их так жестоко обрезают?.. Через несколько лет из тополиных бревен на мощной корневой системе отрастают довольно крупные ветви. Они очень опасны во время ураганов, потому что сформировались не так, как положено ветвям - по мере роста ствола, каждый год все лучше на нем закрепляясь. Эти ветви, развившиеся из спящих почек, держатся за ствол непрочно, их основание находится буквально под корой, поэтому сломаться такой ветке очень просто. 

 

Поменять тополя на другие деревья надо, но их очень много, поэтому замена будет происходить еще очень долго...
Вот такая вот история... 

 


Светлана Чижова
Россия , Москва г
01.10.2011 21:34

Набрели в Лондоне на интересный бизнес-центр Regent's Place.

 

Этот волнистый газон взволновал меня еще в 2004 году, когда я попала в Лондон впервые. А месяц назад мы походили мимо, свернули с улицы, и оказалось, что во дворах между зданиями тоже много интересного.

 

Современная архитектура, и ландшафтный дизайн тоже...


Светлана Чижова
Россия , Москва г
24.11.2011 13:07

 Ландшафтный архитектор Андрей Коровянский поделился своими фотографиями, сделанными в парке им.В.Воровского.

 

Парк расположен в Москве возле метро Войковская. Непосредственно возле кинотеатра «Варшава».
Является памятником садово-паркового искусства и охраняется государством. В 2006-2007 был выполнен «капитальный ремонт», который нанёс больше вреда, чем пользы. Под маркой ремонта было выполнено новое строительство весьма странных площадок, не имеющих логического смысла, были произведены работы с ошибками вертикальной планировки. 

 

Ужасает на этих фото буквально все! Нелепое по форме мощение... Неправильная вертикалка (на дорожках стоят лужи)... Миллионы и миллионы рублей, потраченные на однолетние цветы, которые высадили в тени деревьев!.. 

 

Мы нашли сайт проектировщика:http://laardi.ru/content/blogcategory/14/33/ И там прочитали: Проектирование парка у кинотеатра "Варшава" проводилось с учетом интересов всех возрастных групп, а капитальный ремонт зеленых насаждений включает в себя посадку деревьев, кустарников, а также цветочное и вертикальное озеленение. 

 

Вот так вот... :-(((((((((((((

 

 Это какой-то страшный ужас...


Светлана Чижова
Россия , Москва г
22.03.2012 23:35

http://www.ria.ru/inquest/20120322/603060154.html

 

В Москве украли 200 млн.рублей, выделенных на парки.

Разумеется, это не единичный случай. Хочется надеяться, что сейчас за этих нехороших людей возьмутся и вздрючат как следует.

Надеюсь, что что-то изменится и коррупция в городском озеленении станет не такой наглой хотя бы... Из-за коррупции мы отказываемся работать в городе. Противно! За полученный заказ надо отдать 30% сметы. Оказывается, что некоторые вообще не работают. Взяли 200 миллионов на благоустройство парков и не делали ничего. Типа, это же парк - мы только ветки обрезали, а они снова отросли еще больше...

Как ни странно, у меня тоже был опыт общения с фирмой по уходу за садами. Тамошняя директриса брала у нас деньги и не делала ничего. Так что непорядочные люди могут встретиться на любом уровне.

Будьте бдительны! :-)

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет