закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

Садик 8 соток


Светлана Чижова
Россия , Москва г
31.10.2011 10:58

Мне хочется рассказать о небольшом уютном садике, который мы сделали в этом году в одном коттеджном поселке вблизи Истры. Площадь участка вместе с домом – 8 соток. Зимой занимались проектированием, а с середины апреля начали воплощать проект в жизнь. Работы продолжались около двух месяцев. Из абсолютно пустого участка получился сад с дорожками, газоном, прудом, водопадом, цветниками, альпинарием, огородными грядками, фонариками, системой автоматического полива.

 

Перед домом располагается входная зона и парковка. В углу посажена новогодняя ель (к ней проведена розетка для гирлянд). Вдоль забора – три дерева, отделяющие участок от дороги. Когда они подрастут, то будут отбрасывать тень и на машины. Для таких ситуаций нельзя выбирать деревья с тяжелыми плодами, которые будут падать на машины и портить кузов.

 

Попасть в приватный сад, расположенный за домом, можно по дорожке, которая также является и отмосткой дома. Вдоль дорожки высажены кустарники и цветы. Дорожка в саду закольцована, что очень удобно для маленьких участков – можно долго ходить по саду и он кажется больше. В нашем саду дорожка от террасы у дома сначала приводит нас к водоему с водопадом, который сложен из глыб песчаника и плавно переходит в альпинарий. Здесь мы применили прием геопластики – создания искусственного рельефа. Наш «горный хребет» тянется от водопада в противоположную сторону сада, где огибает полукруглую площадку для отдыха. Здесь альпинарий представляет собой подпорную стенку, выполненную методом сухой кладки. В щели между камнями посажены различные миниатюрные альпийские растения.

 

В центре устроена обрамленная цветниками лужайка – это единственный газон в саду. По нему можно ходить. Для этого в удобных местах оставлены проходы. Остальная территория под посадками покрыта мульчей (измельченной корой сосны и лиственницы). Так очень облегчается уход за садом, ведь косить надо только центральную лужайку. Со временем деревья, кустарники и многолетники будут разрастаться и сомкнутся.

 

Мое самое любимое место в этом саду – водоем. На берегу стоит скамейка, на которой можно сидеть очень долго, любуясь водопадом и водными растениями. Приходит чувство спокойствия.

 

Нашлось место даже для небольшого огородика, но зелени к столу хватало для всей семьи.

 

Осенние фотографии сделаны 27 октября. Уже в первый год сад выглядит законченным. Даже поздней осенью в нем много цветов. Потом будет еще лучше, когда начнут подрастать и формироваться растения.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет