закрытьX

Коваленко
Сергей

Россия / Московская обл, Фрязино г

 

Что рассказать о себе? В основном все как у всех. Родился на Украине, где и прожил все свои школьные годы. В 1987 году закончил МВТУ им. Н.Э.Баумана...

подробнее

Выбираем ранние тюльпаны для клумб, бордюров и каменистых горок


Сергей Коваленко
Россия , Московская обл, Фрязино г
27.09.2010 16:46

Вот и прошло жаркое и сухое лето 2010 года и мы уже почти забыли о его рекордных температурах и великой засухе. Температуры в центральном регионе вдруг резко упали до почти осенних и нам снова захотелось «бабьего» или хотя бы просто нормального лета, не жаркого и не холодного, а просто умеренно теплого, умеренно солнечного и умеренно сухого. Но вот почти прошло уже и «бабье» лето и как бы совсем неожиданно подкралась золотая и достаточно прохладная осень. Самое подходящее время для плановой выкопки гладиолусов, георгин и бегоний и посадки тюльпанов, нарциссов и других луковичных. Давайте попробуем объективно разобраться в огромном количестве сортов тюльпанов и особенно тех новинок, которые появились на российском рынке в последние несколько лет.

 

Тюльпаны - наиболее популярные и наиболее широко распространенные весенние луковичные цветы во всем мире. Они всегда добавляют стройности, изящества, цвета и красоты любому уголку весеннего сада, поражая красотой и разнообразием форм и окрасок цветков. В настоящее время известно более 150 видов этого прекрасного цветка. Название вида имеет персидское происхождение и в переводе означает «тюрбан», поскольку форма цветков тюльпана очень часто напоминает восточную чалму.

 

Считается, что родиной всех дикорастущих тюльпанов является Средняя Азия, откуда они распространились по всему миру. В восточных садах тюльпан используется очень давно – уже в XII - XV веках тюльпаны выращивали во многих азиатских странах. В Западной Европе тюльпаны появились в XVI веке и сразу же завоевали любовь цветоводов и селекционеров. В результате появилось множество интересных и роскошных сортов с самой разнообразной окраской и очень изысканными формами цветка. В настоящее время тюльпаны с успехом используются не только для украшения сада, но и для срезки и выгонки.

 

Сейчас во многих европейских странах и странах Северной Америки особенно популярны самые ранние и низкорослые сорта. Большинство из них являются клонами или гибридами популярных ботанических видов, названных в честь Кауфмана, Грейга и Форстера. Практически все они относятся к рано цветущим, что и является их главным преимуществом, поскольку они цветут примерно на 2-3 недели раньше большинства известных и наиболее распространенных сортов и их можно отлично сочетать с ранними низкорослыми нарциссами, сциллами, пушкиниями или уже цветущими виолками и крокусами. Высаживать их можно небольшими группами в рокариях или на хорошо стриженных и ухоженных газонах, на фоне декоративных кустарников и невысоких хвойников, а также достаточно большими группами или даже целыми массивами вокруг больших общественных зданий, вдоль садовых и лесных тропинок, на регулярных клумбах в городских парках и скверах.

 

Ранние низкорослые сорта вполне удачно можно сочетать и с сортами среднего и более позднего сроков цветения, сажая вперемежку или поочередно на одних и тех же регулярных клумбах, например, с так называемыми, императорскими или более поздними триумф тюльпанами, а также дарвиновыми гибридами. При этом весьма существенно, на несколько недель, увеличиваются суммарные сроки цветения этих сборных тюльпанных или луковичных клумб. И даже в самые холодные и затяжные весны они будут встречать вас в майские праздники не жалкими зелеными бутонами, а ярким и обильным цветением, практически при любых обстоятельствах и капризах погоды.

 

К безусловным достоинствам большинства ранних видовых и гибридных тюльпанов следует отнести небольшую высоту их цветоносов и достаточно хорошую выровненность по высоте, что существенно повышает их сопротивляемость резким порывам ветра и непогоде. Более поздние сорта в период массового цветения ранних карликовых сортов ещё не успевают сильно вытянуться, а только визуально добавляют пышности и зелени в уже цветущие весенние клумбы. А через неделю-другую уже они выходят на первый план, как бы меняя естественные декорации ранне-весеннего шоу! Ведь имея небольшой опыт выращивания тюльпанов достаточно просто подобрать из разных по срокам цветения или по высоте сортов контрастную или, наоборот, сочетающуюся цветовую гамму.

Низкорослые сорта прекрасно подойдут не только для рокариев, альпийских горок, но и для выращивания в различных напольных вазах и в контейнерах.

 

Ранние и средне-ранние низкорослые сорта хорошо сочетаются с междурядными или окаймляющими посадками из крокусов, мускари, хионодокс, анемоны нежной, гиацинтов или тех же весьма холодостойких виол. В средней полосе России вполне реально подобрать сорта тюльпанов таким образом, чтобы они цвели минимум 6-7 недель, а в благоприятные годы и более длительный срок.

 

Более подробную информацию о ранних и более поздних тюльпанах вы можете получить, прочитав полную версию статьи «Что нового в стане тюльпанов».

 

Как правильно выбрать луковицы тюльпанов, нарциссов  и других луковичных растений вы можете ознакомиться в рубрике «Актуальная тема» в моей статье «Выбираем луковичные правильно».

 

А чтобы правильно сориентироваться в сортах и посмотреть, как они выглядят на самом деле, а не только на красивых и красочных картонках, приглашаю вас посетить мою фото галерею.

 

Приятного вам отдыха!

 


Тюльпан Annie Salomons / Greigii Tulip Тюльпан Царь Петр / Czaar Peter / Greigii Tulip Тюльпан Californian Sun - Greigii Tulip Тюльпан Calypso - Greigii Tulip Тюльпан Corsage - Greigii Tulip Тюльпан Zampa Parrot / Greigii Tulip / после дождика Тюльпан Zampa Parrot / Greigii Tulip / на солнышке Тюльпан Zampa Parrot / Greigii Tulip / в солнечную погоду Тюльпан Zampa Parrot / Greigii Tulip / на клумбе на солнце Тюльпан Turkish Delight (светлый) / Greigii Tulip Тюльпаны praestsns 'Unicum' (ярко-красный с вариегатной листвой), Quebec (светлый с полосками) и Toronto (красно-розовый) / Tulip Тюльпаны Sweet Lady, Fur Elise (кремовый), Boston и Passionale (пурпурный) Тюльпан Toronto / Greigii Tulip Тюльпан Treasure / Greigii Tulip Тюльпан Fire of Love (листва сохраняет декоративность и после цветения) / Greigii Tulip Тюльпан Мадам Кюри / M-me Corrie / Greigii Tulip Тюльпаны Pinocchio (пестрый) и Golden Tango (желтый) / Greigii Tulips Тюльпан Lovely Surprise / Greigii Tulip Тюльпан Gluck / Kaufmanniana Tulip Тюльпан Киев / Kiev Tulip / Greigii
Наталия
30.09.2010 11:39

Сергей, а как правильно хранить луковицы до их непосредственной посадки? Надо ли открывать пакеты, в которых они были куплены?

Сергей Коваленко
Россия , Московская обл, Фрязино г
30.09.2010 13:09

Наташа, стандартные промышленные упаковки, т.е. полиэтиленовые пакеты с луковицами обычно имеют перфорацию и достаточно хорошо вентиллируются. Иначе бы они не доехали к нам из Голландии. Поэтому вскрывать их до посадки, как правило, не надо. Если у вас какая-то иная упаковка, то может быть и надо, мне трудно сказать, не видя её. В любом случае луковицы тюльпанов и нарциссов должны содержаться при умеренных положительных температурах в достаточно сухом и проветриваемом месте

Наиля
Россия , Татарстан Респ, Казань г
07.10.2010 17:06
А я посадила тюльпаны под зиму неделю тому назад- и ,О ужас!,  они у меня взошли - Что делать?
Сергей Коваленко
Россия , Московская обл, Фрязино г
07.10.2010 17:32
Ждать пока они зацветут весной :) ! Так часто бывает, никакого ужаса в этом нет. Морозов они практически не боятся, если, конечно, не будет сразу -30С и без снега. Они вполне сообразят, что сейчас осень, пора на покой и расти дальше не будут. А весной зацветут в положенные им сроки. Удачи вам!
Наиля
Россия , Татарстан Респ, Казань г
07.10.2010 20:54
Спасибо, будем ждать весны.
Нина
12.11.2010 09:43
Сергей мне бы очень хотелось купить у ВАС луковицы тюльпана Fire of Love
Сергей Коваленко
Россия , Московская обл, Фрязино г
14.12.2010 09:57

Нина, я думаю, что этот вопрос вполне решаемый. Надо только дожить до следующей осени, а точнее до следующего сентября

Зуля
Россия , Амурская обл, Тында г
06.10.2012 04:07
Сергей,здравствуйте! Я живу в районе приближенном к Кр. Северу т.е. зимой -45 градусов не редкость.Посадила тюльпаны в теплицу неотапливаемую.Выживут они у меня или нет.Пожалуйста,проконсультируйте меня.Спасибо!
Сергей Коваленко
Россия , Московская обл, Фрязино г
08.10.2012 10:55

Зуля, добрый день! Я живу в Подмосковье, а дача у меня на северо-востоке Московской области, поэтому опыта выращивания тюльпанов в районах приближенных к условиям Крайнего севера у меня нет. Но, тем не менее, постараюсь Вам как-то помочь.

1) Если тюльпаны успеют или успели укорениться, то морозы им не очень страшны, по крайней мере, градусов до -15-20С. Для этого им хватает нескольких дней, максимум неделя. Даже если при этом на поверхности показались кончики будущих листочков, это тоже не страшно. Они не станут дальше расти, они как бы "понимают", что день уменьшается и что дело идет к зиме. В таком состоянии они "замрут" и будут ждать весны. В этом году в Голландии зимой около месяца были достаточно сильные морозы, а примерно неделю температура опускалась до минус 25 градусов и при этом практически не было снега. Но большинство тюльпанов выжило и благополучно перезимовали. Подмерзли только цветоносы у самых ранних тюльпанов и луковицы безвременников, так как дело было уже в феврале, когда цветоносы наиболее ранних тюльпанов уже тронулись в рост и подошли к поверхности почвы.

2) Если сразу после резкого похолодания ещё и выпадет снег, то чем больше снежный покров, тем ниже температуры выдержывают тюльпаны и прочие луковичные. Под равномерным снежным слоем в 15-20 см тюльпаны вполне выдерживают температуры и до минус 26-30 градусов. Не редки случаи, когда в Подмосковье тюльпаны благополучно зимовали и в самые суровые зимы с минимальными температурами минус -36-38 градусов. Но при этом снежный покров был сантиметров 25, а местами и более.

3) Для задержания снега применяют самые различные методы, самый простой из них - это набросать слой лапника на место посадки луковичных. Поскольку в вашем случае это неотапливаемая теплица и я предполагаю, что она все же бужет закрыта на зиму и там не будет сквозняков и осадков, по место посадки Ваших тюльпанов вполне можно замульчировать дополнительным слоем торфа, полуперепревшего конского навоза, хуже опилок и дополнительно укрыть их сверху соломой или сухими листьями. На период усиления морозов или же сразу с понижением температуры ниже минус 5-10 градусов, весь этот многослойный пирог можно сверху ещё прикрыть соломенными матами, спанбондом или коробками - картонными или фанерными. Конечно, при условии, что на них не попадет влага и они не размокнут под её воздействием. Можно создать и второй слой укрытия или рукавный минипарник на так называемых проволочных дугах для ещё большей надежности - либо под Вашим парником, если он достаточно высокий, либо над ним, если он небольшой. Но это рекомендации для мест, где реально бывают морозы ниже 35-37 градусов. В более южных районах такие предосторожности будут, скорее всего, излишни.

4) Ну и не забудьте вовремя снять дополнительные слои утепления и раскрыть Ваши посадки, чтобы они банально под этим многослойным "одеялом" не сопрели. Как только температура начнет приближаться к нулевым отметкам, все дополнительные укрытия, может быть только кроме мульчи, необходимо будет срочно снять, чтобы растения могли дышать и начали нормально развиваться.

5) И последнее. Все луковичные обычно высаживаются на глубину в 3 их диаметра, если считать от дна луковицы. Другими словами, над самой луковицей должен быть слой в 2 диаметра от высаживаемой луковицы. Т.е., чем больше и массивнее луковица, тем глубже она высаживается в почву. Но это универсальное правило действительно для средней полосы  и более южных районов РФ. В вашем случае луковицы можно и нужно высаживать немного глубже, но при этом создав им условия для достаточно лёгкого укоренения и проникновения их ростков сквозь выше лежащий грунт к его поверхности. Для этого в почву, особенно суглинисую и сильно суглинистую, лучше добавить различные разрыхлители - речной песок, торф, вермикулит и т.д. В принципе, луковицы тюльпанов достаточно жизнестойки и обычно пробивают гораздо больший слой почвы над собой, чем мы упомянули выше. Но в этом случае они могут цвести примерно на неделю позже обычного и у некоторых сортов луковицы могут делиться в несколько других пропорциях, чем это обычно принято для данного сорта. Они могут быть либо более мелкими и их будет много, либо наоборот, они будут давать только одну крупную луковицу и почти не давать деток. Но повторяю, что каждый сорт в этих условиях ведет себя по разному. 

  Но если Вы этого не сделали, т.е. не посадили свои луковицы глубже, то ничего страшного, трогать их уже не надо. Будем надеяться, что они успешно перезимуют и в этих условиях.

Удачи Вам!

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет