закрытьX

Коваленко
Сергей

Россия / Московская обл, Фрязино г

 

Что рассказать о себе? В основном все как у всех. Родился на Украине, где и прожил все свои школьные годы. В 1987 году закончил МВТУ им. Н.Э.Баумана...

подробнее

Готовим амариллисы к покою и весенней выгонке


Сергей Коваленко
Россия , Московская обл, Фрязино г
15.12.2010 13:18

Амариллис (Amaryllis, Hippeastrum) — одно из любимейших наших комнатных растений, особенно в условиях достаточно холодного русского климата, с почти полугодичным периодом лежания снега и отсутствия доступа к таким естественным садово-дачным работам на любимом садовом участке! Современные сорта амариллисов весьма разнообразно окрашены и, как правило, увенчаны большими колокольчатыми цветами различных оттенков от чисто белого до темно-малинового, пурпурного и даже зеленого цвета. Существуют разновидности с махровыми и ярко выраженными полосатыми цветами. Родина этого необычного цветка – Южная Америка.


Амариллисы - это луковичные растения с линейными, достаточно длинными продолговатыми листьями. В культуре больше распространены гибридные амариллисы и гиппеаструмы. Амариллисы относятся к лучшим выгоночным растениям, поскольку легко выгоняются в комнатных условиях даже самыми неподготовленными любителями. Как правило, каждая луковица дает одну или две длинные цветочные стрелки с 4-6 огромными цветками, достигающими 20 см в диаметре, а иногда и более.


В обычных условиях амариллисы цветут поздней зимой или ранней весной. Некоторые виды и сорта могут цвести летом или осенью. С помощью выгонки, приложив некоторые небольшие знания и умения, в принципе, амариллис можно заставить цвести в любое удобное для вас время года. Высота цветоносов в среднем составляет 0,4-0,7 м и сильно зависит от особенностей конкретного сорта и особенностей содержания самого растения в период развития цветоносов. Это же касается и размеров каждого отдельного цветка.


В большинстве районов РФ в зимний период амариллис зимует только как комнатное растение с ярко выраженным периодом покоя примерно с конца октября по начало февраля. Поскольку я уже немного опоздал со своими рекомендациями и советами, то будем делать небольшую поправку на то, что сейчас уже далеко не конец октября и даже не середина ноября. Вначале о том, как это нужно делать правильно и в какие сроки, а потом я расскажу, что надо делать начинающему любителю амариллисов, если всего этого он по каким-то причинам ещё не сделал. Итак,
Как подготовить амариллис к состоянию покоя. В конце августа - сентябре надо постепенно прекратить подкормки и потихоньку начать снижать количество поливов до их полного прекращения в конце октября - ноябре. К этому сроку амариллис начнет постепенно сбрасывать листья, а питательные вещества из них естественным образом перейдут в луковицу. В связи с существенным снижением полива и естественного освещения, в конце осени все листья должны естественным образом отмереть. Специально обрезать ещё не увядшие листья не стоит, так как при отмирании все органические вещества из них переходят в луковицу, делая необходимый запас питательных веществ для их последующего обильного цветения. Но иногда на луковице все же остается один – два не увядших листа ещё достаточно продолжительное время. Если они не помешают вам при дальнейшем хранении горшка с амариллисом, вы можете их оставить. Часто их осторожно пригибают или срезают у основания луковицы для экономии места при их хранении, например, на стеллажах в прохладной кладовке, отапливаемой теплице или зимнем саду, или даже в достаточно теплом гараже, в котором температура зимой не опускается ниже нулевой отметки.


Как хранить амариллис в период покоя. В состоянии покоя луковицы обычно сохраняют живые корни, по крайней мере, большинство скелетных и наиболее крупных, поэтому их нужно изредка (раз в 15-20 дней) немного поливать. Луковицы во время покоя в свете не нуждаются, поэтому их можно поставить в темное прохладное и желательно сухое место. Горшки с отдыхающими луковицами держат при температуре около +5,,,+12°С. Оставьте отдыхающие луковицы в горшках или россыпью в ящиках минимум на восемь-девять недель. Помните: луковицы гиппеаструмов и амариллисов не морозоустойчивы и очень боятся даже кратковременного понижения температуры до отрицательных значений!


Когда обычно цветет амариллис? В домашних условиях нормальный период цветения амариллисов – середина февраля – первая половина марта. Но часто бывает, что амариллисы продолжают цвести и в апреле, и даже в мае, особенно если мы говорим о повторной волне цветения крупных луковиц. И как мы уже говорили, вы вполне в силе регулировать этот процесс и, соответственно, сроки цветения ваших любимцев. Очень часто первый раз амариллисы зацветают именно к дню Святого Валентина или к празднику 8 марта, который долгие годы заменял у нас день влюбленных. За 7 – 10 недель до желаемого срока цветения занесите горшки с отдохнувшими луковицами в более теплое и светлое помещение и немного полейте их. Дальнейшую обильность полива следует регулировать в зависимости от интенсивности роста листвы, температуры и сухости окружающего воздуха в том помещении, где находятся ваши питомцы, а также влажности земляного кома. Следуя этим не сложным рекомендациям, вы будете награждены регулярным цветением ваших амариллисов каждый год.


Как и когда нужно пересаживать амариллисы. Пересаживать и менять землю в горшках желательно каждые 1-2 года. Корневую систему при посадке и пересадках не обрезают, а удаляют лишь заболевшие и засохшие корни, присыпая порезы толченым древесным углем. При пересадках осторожно отделяют детки, которые часто появляются у луковиц и, при необходимости, высаживают их в отдельные горшки, обозначая сорт. При правильном уходе детки обычно зацветают примерно на третий-четвертый год после отделения и пересадки. При пересадках диаметр посуды увеличивают лишь незначительно, так как в «тесной» посуде амариллисы зацветают охотнее и намного быстрее. Пересаживать растения лучше весной, примерно через 3-5 недель после цветения. Более подробно о правильном содержании и пересадке луковиц амариллисов вы можете прочитать в моей статье Прекрасный домашний цветок Амариллис.  Там же есть исчерпывающие рекомендации, что нужно делать, чтобы ваши питомцы хорошо себя чувствовали в любое время года и периодически радовали вас своим обильным и красивым цветением.


Рекомендации для тех, кто немного опоздал с подготовкой амариллисов к покою. Скорее всего, большинство растений и сами «сообразили», что пора отдохнуть, когда день в конце сентября – октябре существенно пошел на убыль, а в помещениях и на подоконниках заметно похолодало, особенно по ночам. Такие условия мало пригодны для бурной вегетации, поэтому растения естественным образом сбрасывают часть листвы, готовясь к зимнему покою. Если вы тоже интуитивно догадались, что в прохладных условиях все растения надо поливать гораздо реже и менее обильно, то и делать вам больше ничего не придется. А включение центрального отопления наверняка окончательно подсушит ещё пару-тройку желтеющих листьев. Тогда все просто: прекращаем поливать растения и через несколько дней ставим их на покой в какое-нибудь прохладное и достаточно темное помещение. На крайний случай подойдет затененный угол самой прохладной комнаты, где ваши растения простоят ещё два-три месяца, до февраля или марта, пока  вы не решите, что им пора готовиться к цветению.


Ну а если у вас немного более сложная ситуация с вашими питомцами, то более подробные рекомендации по реанимации и спасению луковиц амариллисов вы можете прочитать в моей следующей статье «Готовим амариллисы к покою и весенней выгонке»

 

Желаю вам, чтобы ваши амариллисы ежегодно радовали вас только своим обильным и красивым цветением!


Амариллис (гиппеаструм) Дабл Драгон / amaryllis Double Dragon Амариллис (гиппеаструм) Элвас / amaryllis Elvas Амариллис (гиппеаструм) Амбианс / amaryllis Ambiance Амариллис (гиппеаструм) Луна / amaryllis Luna Амариллис (гиппеаструм) Розали / amaryllis Rosalie Амариллис (гиппеаструм) Дабл Рекорд / amaryllis Double Record Амариллис (гиппеаструм) Амиго / amaryllis Amigo Амариллис (гиппеаструм) Вайт Бейби / amaryllis White Baby Амариллис (гиппеаструм) Шугар Кэнди / amaryllis Sugar Candy Амариллис (гиппеаструм) Харизма / amaryllis Charisma Амариллис (гиппеаструм) Дабл Дрим / amaryllis Double Dream Амариллис (гиппеаструм) Айс Куин / amaryllis Ice Queen Амариллис (гиппеаструм) Гервейз / amaryllis Gervase Амариллис (гиппеаструм) Фарао / amaryllis Gervase Амариллис (гиппеаструм) Вайт Пикок / amaryllis White Peacock Амариллис (гиппеаструм) Пикоти / amaryllis Picotee Амариллис (гиппеаструм) Пикоти / amaryllis San Remo Амариллис (гиппеаструм) Мэджик Грин / amaryllis Magic Green Амариллисы (гиппеаструм) группа Амариллис (гиппеаструм) Темптатиа / amaryllis Temptatia Амариллис (гиппеаструм) Блэк Перл / amaryllis Black Pearl Амариллис (гиппеаструм) Амбианс / amaryllis Ambiance Амариллис (гиппеаструм) Селика / Double amaryllis Celica Амариллис (гиппеаструм) Нимф / amaryllis Nymph Амариллис (гиппеаструм) Самба / amaryllis Samba Амариллис (гиппеаструм) Мон Бланк / amaryllis Mont Blanc Амариллис (гиппеаструм) Розали / amaryllis Rosalie Амариллис (гиппеаструм) Мунлайт / amaryllis Moonlight Амариллис (гиппеаструм) Эпл Блоссом / amaryllis Apple Blossom Амариллис (гиппеаструм) Экзотика / amaryllis Exotica Амариллис (гиппеаструм) Минерва / amaryllis Minerva Амариллис (гиппеаструм) Мэджик Грин / amaryllis Magic Green Амариллис (гиппеаструм) Торонто / amaryllis Toronto Амариллис (гиппеаструм) Маттерхорн / amaryllis Matterhorn Амариллис (гиппеаструм) Кармен / amaryllis Carme

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет