закрытьX

Коваленко
Сергей

Россия / Московская обл, Фрязино г

 

Что рассказать о себе? В основном все как у всех. Родился на Украине, где и прожил все свои школьные годы. В 1987 году закончил МВТУ им. Н.Э.Баумана...

подробнее

Карнавал масок в Падуе и Венеции


Сергей Коваленко
Россия , Московская обл, Фрязино г
25.02.2011 12:56

На днях в Венеции и Падуе начался всемирно известный карнавал. По большому счету этот карнавал больше известен как Венецианский, но в связи со своей огромной популярностью он охватил и многие близлежащие города и населенные пункты и, в частности, находящуюся практически рядом г. Падую. Я видел множество жителей города и даже целые семьи, с энтузиазмом наряжающиеся в красивые карнавальные костюмы и участвующие в карнавальных шествиях и прочих массовых мероприятиях. И эта радужная праздничная атмосфера заряжала положительными эмоциями не только непосредственных участников карнавала, но и тысячи туристов и зевак, вышедших просто прогуляться в выходные дни по улицам двух этих красивейших городов.

 

Венецианский карнавал - самый старинный и самый известный из всех сегодня существующих карнавалов. Здесь таинственное царство масок и, кажется, сама жизнь напоминает те древние исторические времена, когда карнавал только зарождался. Существует множество версий относительно происхождения и первой даты проведения карнавала в Венеции. Самое раннее документальное упоминание о нем относится к 1094 г., когда Венецианская Республика заключила с Византией договор о льготном налогообложении товаров. Празднование этого важного для города события и стало первым Венецианским карнавалом, поскольку в те времена оно сделало Венецию лидером средиземноморской торговли.

 

Согласно другой версии, первый карнавал был проведен гораздо раньше, еще в 998 г., в честь победы молодых венецианцев над хорватскими пиратами — похитившими их невест. В память об этом событии первый день карнавала до сих пор открывается праздником Festa delle Marie, посвященным освобождению прекрасных венецианок. Красивое шествие проходит от дворца Сан-Пьетро до площади Сан-Марко, где перед зрителями предстают семь самых красивых жительниц города.

 

Существует и ещё несколько красивых версий происхождения этого захватывающего мероприятия, которые без труда можно найти во всемирной паутине. Согласно одной из них история карнавала берет свое начало от Римских Сатурналий — языческого праздника, который устраивался в честь бога земледелия Сатурна. Праздник отмечался уже после уборки урожая, в декабре, во время зимнего солнцестояния и, конечно же, сопровождался массовыми гуляньями. Кстати, в честь этого праздника римляне не только совершали жертвоприношения, но и украшали небольшие вечнозеленые деревца горящими свечами и украшениями. Может быть, именно отсюда и пошла древняя и красивая традиция наряжать новогодние елки. Сатурналии знамениты ещё и тем, что в течение праздничной недели совершенно упразднялись все сословные различия. В период празднеств рабам разрешалось не только сидеть за столами вместе со своими хозяевами, но и отпускать в их адрес ехидные шутки и даже ругательства. И для того, чтобы сословные предрассудки не испортили веселья, во время Сатурналий все участники карнавала прятали свои лица под карнавальными масками. Тогда же возник обычай, связанный с переодеванием.

 

Согласно самой распространенной версии происхождения слова карнавал, в его основе лежат два латинских корня – carno - мясо и  vale - прощай. Поскольку этот праздник издавна проходил примерно за 40 дней до Страстной недели и обычно заканчивался в преддверии Великого поста, то несомненно, логика в этой версии, конечно же, есть. Другие исследователи настаивают на том, что слово карнавал все же произошло от латинских carrus navalis — что в переводе означает потешная колесница или корабль праздничных процессий. Так в древности называлась ритуальная повозка-корабль, на которой в Европе еще в далеком бронзовом веке во время праздников возили богов земледелия и плодородия.

 

Из Венеции карнавалы постепенно распространились по другим городам и странам. Основными атрибутами любого карнавала стали красивые костюмы и маски, призванные скрыть социальные различия и уравнять всех хотя бы на время праздника. В Венеции и близлежащих городах карнавальные маски приобрели такую популярность, что многие горожане стали их носить и в обычные дни и часто под ними скрывались не очень благородные люди для совершения своих не совсем благовидных поступков. Это вынудило местные власти и церковь уже в начале 17 века запретить ношение масок вне карнавалов. Мужчин за ношение масок в повседневной жизни приговаривали к двум годам тюремного заключения и денежному штрафу, а женщин публично секли на площади розгами.

 

Согласно материалам энциклопедии Википедия, во время карнавала ничего не казалось слишком стыдным или слишком смелым, слишком безрассудным или слишком распутным. Карнавал был отдушиной для людей, живших в те времена под строгими религиозными запретами. Общепринятыми стали веселые карнавальные танцы на площадях, роскошные, шитые золотом и украшенные драгоценными камнями карнавальные костюмы, которые впоследствии часто становились образцами высокой моды в других странах Европы. Многие очевидцы сравнивают карнавал с ярким лучом солнца, который как бы неожиданно врывается в сырую и промозглую венецианскую зиму.

 

История карнавала пережила множество взлетов и падений, наивысшего расцвета и блеска карнавальные празднества достигли в 18 веке. В период его проведения отменялись все социальные условности и строгие церковные повседневные правила жизни - каждый мог делать всё, что ему вздумается. Под масками скрывались и переплетались богатство и бедность, и любой простолюдин мог рассчитывать на внимание богатой и знатной или, может быть, даже вельможной венецианки, а добропорядочные и уважаемые в миру мужи могли запросто соблазнить булочницу или белошвейку, чего в обычной жизни не позволяли им строгие нормы приличия. Неудержимый дух флирта, чувство полной свободы и ожидание волнующих приключений притягивали на этот маскарад аристократов со всего мира. Даже высокопоставленные особы не считали зазорным инкогнито принять участие в беспредельном веселье. Маски и шикарные карнавальные костюмы отменяли практически все общепринятые нормы поведения, и поговаривают, что в карнавальные дни не совершить под покровом масок и карнавальных костюмов хотя бы небольшого грехопадения считалось дурным тоном. Судя по историческим преданиям тех лет, даже венецианские монахини по ночам носили декольтированные платья и не сильно закрывали своих стройных ног. Захлебываясь от безудержного веселья, венецианцы пытались снискать счастье и, может быть, даже найти свою настоящую любовь, порой часто при этом спуская последние остатки своего материального благополучия.

 

Карнавал праздновали не только богатые венецианские вельможи, устраивая бал-маскарады в своих роскошных дворцах. Простой люд также охотно веселился на многочисленных улицах и площадях, где практически везде выступали акробаты, жонглёры, дрессированные звери и хищники, привезённые из далёких стран. В передвижных лавках можно было купить всевозможные заморские сладости или просто чем-то подкрепиться. На центральной площади даже устраивали бой быков, а среди знати была популярна игра в футбол, хотя по историческим описаниям тот, средневековый футбол тогда больше напоминал регби или современный американский футбол. Но в конце восемнадцатого века, под натиском революционных бурь, карнавал стал угасать и возродился вновь только в семидесятые годы нашего века.

В современной Италии карнавал празднуется две недели. За несколько дней до официального открытия карнавала в город съезжаются многочисленные зеваки и романтики со всего мира, а по улицам начинают ходить многолюдные процессии из профессиональных и любительских оркестров и уличных театров. Все участники карнавала в силу своих сил и способностей стараются веселиться и поднимать настроение всем окружающим, они изо всех сил дуют в трубы и бьют в карнавальные барабаны, поют национальные песни и рассыпают праздничные конфетти. Многочисленные уличные торговцы выкладывают на свои прилавки всяческие карнавальные товары - маски, плащи, клоунские клобуки и прочие шутовские наряды.

 

На городских площадях проводятся исторические лицедейства и всевозможные концерты, ближе к вечеру устраиваются красочные шествия с факелами и фейерверки. В эти дни музыка, песни и вино льются рекой. В театрах обязательно ставятся многочисленные спектакли на тему празднеств и карнавала. В старинных дворцах, особняках и виллах для элитной публики даются многочисленные бал-маскарады.

 

Традиционные костюмы и маски в городе можно купить повсюду, но многие предпочитают создавать и шить свои собственные уникальные шедевры и муниципальные власти даже частично спонсируют своим жителям данную весьма и весьма похвальную инициативу. Устроить представление может любой человек, желающий подобным образом продемонстрировать свои способности и таланты. Но главный смысл карнавала в том, чтобы слиться с бурлящей и пестрой толпой, хотя бы на время переместиться в старые добрые времена, где возможны не только забавные романтические знакомства, но и многочисленные загадочные, а порою и совсем нежданные встречи, и прочие средневековые чудеса.


Площадь Сан Марко. Собор Святого Марка / The Basilica of San Marco. / St. Mark's Square Карнавал в Венеции / Venice Carnival / The Carnival of Venice Венеция. Вид на залив. Гондоллы / Venice beach. Gondollas Карнавал в Венеции 1 / Venice Carnival 1 / The Carnival of Venice 1 Карнавал в Венеции 2 / Venice Carnival 2 / The Carnival of Venice 2 Карнавал в Венеции 3 / Venice Carnival 3 / The Carnival of Venice 3 Карнавал в Венеции 4 / Venice Carnival 4 / The Carnival of Venice 4 Карнавал в Венеции 5 / Venice Carnival 5 / The Carnival of Venice 5 Карнавал в Венеции 5 / Venice Carnival 5 / The Carnival of Venice 51 Карнавал в Венеции 6 / Venice Carnival 6 / The Carnival of Venice 6 Карнавал в Венеции 7 / Venice Carnival 7 / The Carnival of Venice 7 Карнавал в Венеции 7 / Venice Carnival 7 / The Carnival of Venice 7 Карнавальные маски 1 / Venice Carnival / The Carnival of Venice Карнавальные маски 2 / Venice Carnival / The Carnival of Venice Карнавальные маски 3 / Venice Carnival / The Carnival of Venice Карнавальные маски 4 / Venice Carnival / The Carnival of Venice Карнавальные маски 5 / Venice Carnival / The Carnival of Venice Карнавальные маски 6 / Venice Carnival / The Carnival of Venice Карнавальные маски 7 / Venice Carnival / The Carnival of Venice Карнавальные маски 8 / Venice Carnival / The Carnival of Venice Карнавальные маски 8 / Venice Carnival / The Carnival of Venice Карнавальные маски 9 / Venice Carnival / The Carnival of Venice Карнавальные маски 8 / Venice Carnival / The Carnival of Venice Венеция. Гондолы / Venice Carnival / The Carnival of Venice Венеция. Карнавал 3 / Venice Carnival / The Carnival of Venice Венеция. Карнавал 4 / Venice Carnival / The Carnival of Venice Венеция. Карнавал 5 / Venice Carnival / The Carnival of Venice Венеция. Карнавал 6 / Venice Carnival / The Carnival of Venice
Юлия Колыванова
01.03.2011 08:33

Сергей, спасибо за такой чудесный рассказ, просто экскурсия для души получилась! Настоящий подарок к первому дню весны для всех грининфомчан!!!

СПАСИБО!

Сергей Коваленко
Россия , Московская обл, Фрязино г
01.03.2011 11:28

Юля, и Вам спасибо огромное за добрые слова в мой адрес!!! Я старался :)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет