закрытьX

Коваленко
Сергей

Россия / Московская обл, Фрязино г

 

Что рассказать о себе? В основном все как у всех. Родился на Украине, где и прожил все свои школьные годы. В 1987 году закончил МВТУ им. Н.Э.Баумана...

подробнее

Как лучше обустроить внутренний дворик в Голландском стиле. Часть 1. Варианты оформления для самых занятых.


Сергей Коваленко
Россия , Московская обл, Фрязино г
01.03.2011 13:32

Страны Бенилюкса - Бельгия, Нидерланды и Люксембург, - наряду с Англией и Францией, являются одними из самых любимых мест весенне-летнего туризма и отдыха россиян. И дело тут не только в великолепной архитектуре, удивительно зрелищном цветении весенних луковичных или древней и богатой истории этих стран, но еще и в необыкновенной красоте оформления небольших голландских и бельгийских парков и всех без исключения голландских частных внутренних двориков.

Все они очень красивы и ухожены, одни - очень изысканны, другие - аскетичны и строги. Все зависит от кошелька и пристрастий хозяина домика и еще от его физических возможностей поддерживать свой двор или садик постоянно в опрятном состоянии. Это непреложное правило! Если вы по каким-то причинам перестали ухаживать за своим садиком, это может означать одно из двух – либо у вас что-то случилось очень серьезное в жизни или в семье, либо вы потеряли работу и перестали быть успешным человеком. В любом случае, это означает что-то очень серьезное и соседи обязательно в корректной форме поинтересуются у вас о причине такого вашего поведения. Потому что там так принято – содержать все (машину, двор, дом и сад или садик) в идеальной чистоте и порядке, даже мыть окна не только к Пасхе, а, как минимум, один раз в две недели.

Так как же оформляются дворы или палисадники в Голландии или Бельгии? Как правило «двор» в нашем понимании - это очень громко сказано. Скорее всего, по нашим меркам, это будет небольшой дворик или небольшой палисадничек с обязательным столиком и двумя-тремя креслами для отдыха семьи и гостей. При этом будем считать, что в данном случае водоем в саду или поблизости от участка отсутствует. Оформление участков с водоемами - это тема для отдельной статьи.

Еще одно практически непременное условие – наличие стеклянной, пластиковой или какой-либо другой прозрачной или не очень перегородки примерно в рост человека. Она служит только для предохранения сидящих от бокового ветра в солнечное, но еще (или уже) прохладное время года. А также немного защищает растения от того же холодного ветра или от сильных морозных ветров, иногда случающихся в этой местности. А если в семье есть маленькие дети, то это обязательно еще и небольшая детская площадка, детский уголок или просто небольшие качели. Все подчинено разумной достаточности и разумному минимализму. Дальше дворик наполняется в зависимости от ваших пристрастий, толщины кошелька, имеющихся возможностей и желания ухаживать за вашими растениями.

Если вы не очень любите растения, бываете часто в отъездах или командировках, или в свободное время предпочитаете пить пиво с друзьями, посидеть за компьютером, посмотреть интересный фильм или футбол, то ваш дворик будет почти полностью аккуратно вымощен керамической плиткой, на нем будут установлены максимум два каких-нибудь красивых кашпо или горшка с очень неприхотливыми и холодостойкими цветами. Например, виолками, камнеломками, какими-нибудь невысокими очитками или многолетними астрами. Если вы одинокий мужчина, то, скорее всего, на этом ваши дизайнерские изыскания и остановятся. Ну, может быть, одинокая соседка еще чего-нибудь подарит вам ко дню рождения или к Рождеству, или посоветует вам, например, добавить к виолкам ранункулюсы или анемону корончатую. Или сделает это за вас сама. Но и это уже для начала неплохо! Подход в этом случае весьма и весьма прагматичен – цветы в кашпо должны хорошо сопротивляться возможным порывам ветра и затяжной непогоде, особенно часто встречающимся на побережье океана, хорошо переносить временную «засуху» в случае ветреного и солнечного дня или холодную погоду с кратковременными заморозками в ночное время ранней весной и поздней осенью. В летнее время, конечно, более опасны и актуальны временные пересушки земляного кома. Но опять же все зависит от расположения вашего дворика или патио по отношению к солнцу и сторонам света. Если это однозначно не южная сторона и нет безжалостного палящего солнца, то и выше описанные проблемы, собственно, обычно отпадают сами собой. На таких участках более привычные нам растения вполне можно заменить какими-нибудь низкорослыми очитками, кактусами или иными декоративными суккулентами.

Рассмотрим второй по сложности, но тоже часто встречающийся вариант. Вы женаты, но ваша жена все же больше разделяет ваше пристрастие к телевизору, частым путешествиям или к компьютеру и пиву. В этом случае, скорее всего, на вашем участке и окнах могут появиться еще несколько горшков с неприхотливыми злаками, суккулентами или небольшая тумба, стеллаж или кашпо для совсем нетребовательных луковичных и многолетников.

Полную версию статьи “Голландские дворики. Часть 1. Для очень занятых” можно прочитать на сайте GreenInfo, перейдя по ссылке: http://www.greeninfo.ru/landscape/gardens_europe.html/Article/_/aID/5014


Самый простейший вариант оформления / How to develop small yards Один из самых простых вариантов оформления / How to develop small yards 1 Высокие злаки / How to develop small yards 2 / Grasses Декоративная яблоня / How to develop small yards 3 / Mallus Декоративные кустарники и деревья / How to develop small yards 4 Вьющиеся растения / How to develop small yards 5 Небольшие злаки в кашпо / How to develop small yards 8 Напольные вазы и плошки с луковичными и многолетниками / How to develop small yards 6 / Small pots with bulbs and perrenials Напольные вазы и плошки с луковичными и многолетниками 2 / How to develop small yards 6 / Small pots with bulbs and perrenials Вьющиеся растения (лианы) и плошки с луковичными и многолетниками / How to develop small yards 6 / Small pots with bulbs and perrenials Напольные вазы и плошки с луковичными и многолетниками 3 / How to develop small yards 7 / Small pots with bulbs and perrenials Или обычная садовая мебель, небольшие скульптурки и лианы по стене / How to develop small yards 8 / Напольные вазы и плошки с луковичными и многолетниками 5 / How to develop small yards 7 / Small pots with bulbs and perrenials Напольные вазы и плошки с луковичными и многолетниками 5 / How to develop small yards 8 / Small pots with bulbs and perrenials Напольные вазы и плошки с луковичными и многолетниками 4 / How to develop small yards 8 / Small pots with bulbs and perrenials Хвойники хорошо сочетаются с луковичными / How to develop small yards 7 / Conifers with bulbs and perrenials Напольные вазы и плошки с луковичными и многолетниками 5 / How to develop small yards 9 / Small pots with bulbs and perrenials Напольные вазы и плошки с луковичными и многолетниками 6 / How to develop small yards 7 / Small pots with bulbs and perrenials Подвесные плошки с луковичными и многолетниками / How to develop small yards 9 / Hanging pots with bulbs and perrenials Напольные вазы и плошки с многолетниками / How to develop small yards 7 / Small pots with bulbs and perrenials Напольные вазы и плошки с луковичными и многолетниками 8 / How to develop small yards 10 / Small pots with bulbs and perrenials Напольные вазы и плошки с луковичными и многолетниками 9 / How to develop small yards 11 / Small pots with bulbs and perrenials Небольшие скульптуры и скульптурные композиции / How to develop small yards / Small sculptures and sculpture forms Клетки с небольшими пластмассовыми птичками и вазы с луковичными и многолетниками / How to develop small yards / Small pots with bulbs and perrenials

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет