закрытьX

Коваленко
Сергей

Россия / Московская обл, Фрязино г

 

Что рассказать о себе? В основном все как у всех. Родился на Украине, где и прожил все свои школьные годы. В 1987 году закончил МВТУ им. Н.Э.Баумана...

подробнее

Русские сезоны в Кейкенхофе


Сергей Коваленко
Россия , Московская обл, Фрязино г
11.03.2012 15:23
Скоро подойдет к своему логическому завершению очередная зима. Повсеместно сойдет снег и начнут зацветать различные луковичные. В очередной раз зацветут они и во всемирно известном парке Кейкенхоф (Keukenhof), что находится в пригороде города Лиссе, в Голландии. Об этом знаменитом парке написано уже немало. И каждая статья по-своему очень интересна. Что же заставило меня в очередной раз обратиться к этой теме? Скажу откровенно – причиной этому стали два обстоятельства. Во-первых, весьма интересная статья Сергея Карепанова «Кейкенхоф (Голландия), 2010 год» на Интернет-портале ГринИнфо (http://www.greeninfo.ru),  ставшая как бы вступлением или прологом к моему повествованию. И, во-вторых, то, что позапрошлый сезон в Кейкенхофе был полностью посвящен России, об этом много говорилось и писалось в новостях, но по-настоящему обстоятельного рассказа об этом событии или хорошего фоторепортажа я так нигде и не увидел. Виной тому, наверное, стал печально известный исландский вулкан, парализовавший на какое-то время все воздушное сообщение по всей Европе. И я был одним из первых посетителей из России, прорвавшихся на самом первом рейсе в Голландию сразу после возобновления воздушного сообщения между нашими странами. Кстати, было очень забавно встретить множество знакомых и коллег из многих стран Нового и Старого света, тоже как и я совершенно неожиданно прорвавшихся в Голландию на этот прекрасный праздник цветов. Многие из них специально летели на разных рейсах, чтобы в случае каких-то непредвиденных или аварийных ситуаций не оставить без руководства свои компании. И вот мы все в Кейкенхофе и дружно восхищаемся подаренной нам природой и людьми красотой, которая в прошлом году была посвящена с точки зрения голландцев России, а на самом деле многим странам СНГ, ранее входящим в состав нашей большой и необъятной Родины.
В тот сезон, как в общем и всегда, в парке проходило множество цветочных выставок, концертов и шоу под общим девизом «Из России с любовью», на открытие сезона которых была приглашена супруга нашего президента Светлана Медведева. А в самый разгар сезона по девяти близлежащим городам и обязательно по знаменитому бульвару “Keukenhof  Corso Boulevard”, проходит знаменитый ежегодный Парад цветов. Этот ежегодный цветочный парад или кортеж многие в Голландии называют “Лик Весны”.
Красивым слоганом «Из России с любовью» международная цветочная выставка в г.Лиссе обращалась не только к значительной части своих русскоязычных посетителей, которых в парке с каждым годом становится все больше и больше, а в целом к великой стране, которую генеральный директор выставки Пит де Врис характеризует, как «огромную, потрясающую и мистическую» – особенную страну с особенным прошлым. Именно эти эпитеты голландцы хотели  подчеркнуть на своих многочисленных выставках в прошедшем сезоне. И именно так Кейкенхоф выразил свой почёт особому государству с особой и великой историей. И я бы сказал, у голландцев это получилось великолепно!
Само собой разумеется, что на выставке были представлены и русский романтический сад и характерные русские животные на детской площадке и, конечно же, типичная русская дача, теплые русские валенки и матрёшки. Повсеместно можно было встретить множество русскоязычных названий тюльпанов и прочих луковичных, а также известные цитаты великого русского поэта А.С.Пушкина на русском и английском языках, которого в Голландии очень хорошо знают. В самом центре парка приятно удивил и небольшой красивый памятник нашему знаменитому соотечественнику. Все это говорит о большой любви и уважении многих Голландцев к нашей великой и по настоящему дружественной к Голландии стране. Ведь ещё с Петровских времен Россия - один из главных экономических партнеров Голландии, особенно в сфере торговли срезанными и садовыми цветами, а также луковичными, хвойными и многолетними растениями. В кризисный 2009 год итоги торговли цветами практически со всеми ведущими странами мира были весьма и весьма плачевными и только с Россией общий объем торговли вырос почти на 17%!
Понятно, что все «русские» бани, дачи, избушки и дворики были представлены в большой степени на голландский манер и, зачастую, выглядели очень даже забавно в наших глазах. Конечно же, они думают, что у нас на дачах, как и в Голландии, выращивают только цветы и декоративные кустарники, и лишь совсем немного листового салата, шпината и прочей зелени для витаминного завтрака, ланча или обеда, а картошку, свеклу и морковку мы покупаем исключительно голландскую и только в супермаркетах. Умом Россию им все же понять тяжело, они ведь совсем другие, так же как у них до сих пор не отложилось, что Украина, Армения, Казахстан и Азербайджан – это давно уже не Россия, а отдельные и независимые государства.
Чем же запомнился для меня прошедший Русский сезон? Сразу оговорюсь, что я провел там почти три недели и увидел практически все, что можно и нужно было в тот год увидеть, пообщался со многими нашими соотечественниками, можно сказать, многих даже спас от того, чтобы они не потерялись на необъятных просторах этого знаменитого парка. У парка есть несколько входов и вот на одном из них вас встречает красивый плакат с видом на Кремль и Исторический музей и нашим широко улыбающимся земляком, держащим на руках двух совсем маленьких девочек. Ну, прямо, как солдат-освободитель в Трептов Парке в Германии. И ведь на фото действительно наш, в широком смысле слова, настоящий соотечественник – даю голову на отсечение - этот типаж не спутаешь ни с одной другой нацией. Все мои знакомые из самых разных стран сразу без раздумий и сомнений говорили – это Russian, т.е. русский. Да, наших соотечественников всегда видно за версту и не спутаешь ни с кем! А впрочем, может это не так уж и плохо? Ведь дорожат же голландцы дружбой с нашей страной, значит это кому-нибудь надо? Только вот немного обидно, что мы уже более 300 лет все учимся у них практически всему, начиная от кораблестроения и хороших манер до игры в футбол, но успехи пока делаем только в кораблестроении и то, только военном. Ну да ладно, сейчас разговор не об этом.
Умиление и восхищение вызывали многочисленные «реки» из самых разных сортов мускари, окаймленные по «берегам» либо различными нарциссами, либо многочисленными красивыми сортами ранних махровых тюльпанов. Некоторые из этих дорожек или «рек» тоже заканчивались у стен Московского Кремля. Поистине символическое совпадение или аллегория – все дороги или реки ведут или текут в Москву или Третий Рим. Ну а если отвлечься от всех этих символов и аллегорий и просто наслаждаться этой внеземной красотой, то очень хочется, чтобы и у нас когда-то создали такую же красоту и свой, настоящий российский Кейкенхоф.
Мне много раз приходилось бывать в нашем Аптекарском саду МГУ, что находится в Москве на Проспекте Мира. И видеть множество восхищенных глаз и лиц многих наших сограждан, которые по достоинству восхищаются многими растениями в этом небольшом и уютном уголке в самом центре Москвы и, в частности, хорошей и богатой коллекцией травянистых и древовидных пионов, а также достаточно красивыми пейзажами из различных первоцветов и луковичных. Сейчас там заложен красивый уголок из различных представителей хвойного сообщества, регулярными стали и красивые ранневесенние выставки орхидей. Все эти начинания и инициативы очень похвальны и заслуживают только самых положительных эпитетов, но, к сожалению, видимо пока все же достаточно инертны, мало финансируются и выглядят пока весьма убого. Мне трудно судить, почему у нас всегда все так происходит, но в Кейкенхофе круглый год на постоянной основе работают 50 постоянных садовников и в сезон привлекают ещё столько же, а то и больше, временных подсобных рабочих, которые не только следят за идеальными голландскими газонами и клумбами, а также аккуратно стригут декоративно-лиственные деревья и кустарники, но и полностью ежегодно заменяют не только все тюльпаны, мускари, гиацинты и прочие луковичные, которые надо или очень желательно ежегодно выкапывать и просушивать, но и полностью меняют весь грунт на всех клумбах, где растут и цветут эти растения! На штык лопаты для предотвращения заражения почвы различными грибковыми и вирусными заболеваниями. Вы представляете какой это объем работы? А посадить ежегодно осенью заново такое количество луковичных и постоянно в течение сезона содержать их в полном порядке и красоте? И сделать все это надо в ночное или вечернее время, когда уже или ещё нет посетителей, а по парку разъезжают только поливочные машины и прогуливается совершенно шикарный и совсем-совсем белый павлин-альбинос.
Конечно же интересно было посмотреть на российский ретро-мотоцикл с коляской времен Второй мировой войны и на множество красивых тюльпанов со звучными российскими названиями – Москва, Перестройка, Гласность, Еллоу Гласность или желтая Гласность. Не правда ли, последнее название для русскоговорящего человека звучит достаточно странно. А у них это в порядке вещей – был себе красивый красный попугайный тюльпан с не менее красивым названием Гласность. И вдруг произошла мутация или просто на свет появился похожий по форме цветка и высоте цветоноса, совершенно другой тюльпан, но уже желтый. Не долго думая, его и назвали Желтая Гласность. Или вот похожая история – был себе красивый тюльпан Gudoshnik (Художник по-нашему). При этом этому сорту уже достаточно много лет, что голландцы уже и забыли, что у этого названия русские корни. И когда я им об этом напомнил, они очень даже искренне удивились этой забавной истории. Но вот совсем недавно появилась махровая разновидность этого замечательного тюльпана-хамелеона. И не сильно долго думая оригинатор новый сорт назвал Double Gudoshnik, что в дословном переводе означает Махровый Художник. Ну как вам это название? А тюльпан то действительно хорош!
Не менее интересны и новые красивые сорта тюльпанов, такие как: Киев, Гейдар Алиев и многие другие, Но, к сожалению, к России они, увы, уже отношения не имеют. Точно также как и множество красивых плакатов с видами Казахстана, Узбекистана или Армении. Безусловно, отлично солировали и другие достойные сорта со звучными русскими названиями – Царь Петр, Юрий Долгорукий, Александр Пушкин и некоторые др. Но этим сортам уже достаточно много лет и новинками их назвать, к сожалению, уже нельзя даже с очень большой натяжкой. Ну и возвращаясь к военному российскому мотоциклу, тоже многим посетителям было не совсем понятно, какое отношение он имеет к Голландии, если эту страну освобождали от немцев наши союзники. Кстати, достаточно обидно было видеть 5 мая большое количество американских и союзнических военных джипов времен Великой Отечественной войны, вальяжно разъезжающих по всем близлежащим городкам и деревушкам с американскими и английскими флажками, а российских ветеранов, увы, на этот праздник практически не пригласили. Хотелось бы все же надеяться, что мне просто не повезло, и я их просто не встретил. Но мне не хотелось бы все же заканчивать свой репортаж на такой грустной ноте. Все же исторически к русским в Голландии относятся очень хорошо и весьма дорожат нашей давнишней и прочной дружбой. Здесь весьма почитают и любят не только нашего Петра Великого, но и его знаменитую правнучку, бывшую королеву Нидерландскую, Анну Павловну, в 1816 г сочетавшейся законным браком с наследным принцем Вильгельмом Оранским, впоследствии королем Вильгельмом II, именем которой в Голландии назван целый город.
Так что очень рекомендую при случае посетить эти красивые места именно в сезон массового цветения тюльпанов, гиацинтов, мускари и прочих красивых весенних луковичных. Только для этого надо выделить в своем графике путешествий не несколько часов с какой-нибудь автобусной экскурсией, а как минимум 3-4 дня, а лучше все же целую неделю. Будьте уверены, вы никогда не пожалеете об этом! Удачного вам путешествия по цветущей Голландии!

Кейкенхофф, Русские сезоны / Keukenhof / From Russia with love Кейкенхофф, Русские сезоны / Река из мускари / Keukenhof / From Russia with love / Kremlin / Muscari Кейкенхофф, Русские сезоны / Храм Василия Блаженного / Покровский собор / Храм Покрова Божией Матери / Keukenhof / Saint Basil's Cathedral / Tulip / Muscari Кейкенхофф, Русские сезоны / Храм Василия Блаженного / Покровский собор / Храм Покрова Божией Матери / Keukenhof / Saint Basil's Cathedral / Tulip / Muscari 1 Кейкенхофф, Русские сезоны / Храм Василия Блаженного / Покровский собор / Храм Покрова Божией Матери / Keukenhof / Saint Basil's Cathedral / Tulip / Muscari 2 Кейкенхофф, Русские сезоны / Избушка на курьих ножках / Keukenhof / From Russia with love / Russian izba / izbushka Кейкенхофф / Тюльпан Перестройка на фоне матрёшек / Keukenhof / Tulip Perestroyka / Russian Perestroyka / Matreshka Кейкенхофф / Соловки / Соловецкий монастырь / Keukenhof / From Russia with Love / Solovetsky / Solovetsky Monastery Кейкенхофф / Кавказ / кавказские горы / Keukenhof / From Russia with Love / Kavkaz / Caucasian mountains Русская дача глазами голландцев / Кейкенхофф 2010 / Keukenhof / Russian Dacha in Holland mind Русская обувь на русской даче глазами голландцев / Кейкенхофф 2010 / Keukenhof / Russian Dacha in Holland mind 1 Цветущая вишня / Кейкенхофф 2010 / Keukenhof 2010 Одна из скульптур на фоне тюльпанов / Кейкенхофф / Keukenhof / One of the sculptures against a tulip background Русские валенки глазами голландцев / Кейкенхофф / Keukenhof / Russian Valenki in Holland's opinion Русская кухня на даче глазами голландцев / Кейкенхофф / Keukenhof / Russian kitchen in Russian Dacha Курочка Ряба глазами голландцев / Кейкенхофф / Keukenhof / Russian hen Rjaba in Russian Dacha Наши консервы на русской даче глазами голландцев / Кейкенхофф / Keukenhof / Russian canned fruit and vegetables in Russian Dacha Русская женщина глазами голландцев / Кейкенхофф / Keukenhof / Russian women with a bird Русский военный мотоцикл времен Второй Мировой войны глазами голландцев / на самом деле американский / Кейкенхофф / Keukenhof / Russian military motor tricycle from the Second World War Кейкенхофф / Избушка и матрешки по русски / Keukenhof / From Russia with love / Russian matreshka Кейкенхофф / Голландские матрешки / Keukenhof / Holland matreshka Кейкенхофф, Русские сезоны / Памятник А.С.Пушкину / Keukenhof / Aleksandr Pushkin monument Кейкенхофф, Русские сезоны / Приятно встретить родную речь / Keukenhof / Aleksandr Pushkin Кейкенхофф, Русские сезоны / Памятник А.С.Пушкину / Keukenhof / Aleksandr Pushkin monument 1 Русские валенки глазами голландских дизайнеров / Keukenhof / Russian valenki Русские валенки глазами голландских дизайнеров / Keukenhof / Russian valenki 1 Просто красивая скульптура / Keukenhof / Russian seasons Красивое решение / Keukenhof / Russian seasons Кейкенхофф / Просто и красиво / Keukenhof / Russian seasons

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет