закрытьX

Валерий Павлович

С детства увлекаясь всем, что ползает, бегает, летает, плавает и растет, я поменял массу хобби - это аквариумистика, канарейки, бабочки, кактусы. Моя профессия ветеринарного врача только способствовала этому. Приобретение 15 лет назад дачного участка на Юго-Востоке Подмосковья поставило новые цели и задачи. Нужно было что-то сажать и сеять...

подробнее

Так «капуста» или «роза»?


Валерий Павлович
Россия
27.01.2011 13:40

Дети, задавая ехидный вопрос родителям: «Откуда берутся дети?», очень часто слышат в ответ, что их находят в капусте. (Некоторых детей приносит аист – наверное, поэтому они в дальнейшем занимаются разведением канареек и других пернатых).

Меня явно нашли в капусте, в том самом месте, куда забросил аист, т.к. был период, когда содержание канареек также доставляло мне большое удовольствие. Падая, я, видимо, угодил на ежа, отдыхавшего на капустных грядках, т.к не миновало меня и увлечение кактусами, а травмы, нанесенные бедному животному моим падением, вынудили стать ветеринарным врачом.

Пришло время – как и во многих из нас, во мне проснулись кулацкие корни,  захотелось поиметь кусочек (желательно побольше) землицы. Жгучее желание исполнилось в 1992 г. в виде 1200 м2 бывшего колхозного выпаса в окружении таких же подкулачников. Так начался период садово-огородной деятельности.

Участок представлял собой прекрасный луг с куртинами красного клевера и сочно-зелеными зарослями пырея. Первое, что мы сделали, - построили домик. Затем началось обустройство участка, сходившееся к хаотичному насаждению хвойных и плодовых деревьев. Теория Лысенко о переходе одного в другое не подтвердилась.

Перед нашим «коттеджем» на аглицкий манер решили разбить газон. Главной трудностью оказалась не вспашка, прополка и скрупулезная подготовка участка к посеву, а гневные возгласы соседей, возмущенных тем, что поздно сажаем картошку (конец июня!). Несмотря на это, проползав вдоль и поперек заветные сто метров будущего газона с мешком семян, мы сделали свое дело, и соседи упокоились. Дальнейшие наши неадекватные действия в виде подвоза известковых глыб и складывания из них какого-то могильника, уже не вызвали бурного негодования – на нас махнули рукой.

Так началось мое знакомство с альпийскими растениями в прикладном плане, ведь наш альпинарий надо было чем-то засаживать.

Вот тогда я и познакомился с этими удивительными растениями, вернее, открыл их для себя заново, т.к. молодило, или «каменную розу», я видел раньше – зеленые кочанчики на колхозных рынках среди рассады других цветов. Бурного восторга они во мне не вызывали – как я был не прав!

«Молодило», «Каменная роза», «Капустка» - так называют Sempervivum у нас в России. Дословный перевод с латыни – «всегда живой» или «вечно живущий», подчеркивает уникальную способность выживать в самых экстремальных условиях. Но это не самое главное их достоинство. Неограниченные возможности в плане гибридизации и получения новых «сортов» с розетками разной формы, размера и цвета – вот что влечет энтузиастов в разных странах.

В род Sempervivum разные авторы включают от 40 до 60 видов растений из горных областей Европы, Турции, Ирака, Марокко. Несколько видов произрастает и у нас в стране, в частности, на Кавказе.

Поразительная изменчивость внешнего вида, цвета и размера в зависимости от места произрастания, почвы, освещенности и влажности вызывает определенные трудности при идентификации видов и многочисленных гибридов. Поэтому, если вы хотите точно знать название своего растения, маркируйте его тщательнее и не очень удивляйтесь, увидев под этим названием, казалось бы, другое растение. Приобретя определенный опыт общения с этими «хамелеонами», научитесь их узнавать в разных обликах, поскольку удивительные превращения будут происходить у вас в саду с весны до осени.

Главное правило при выращивании молодил – хороший дренаж, хотя они прекрасно растут и на глине. Требования к качеству и количеству почвы минимальны, они будут расти на любой садовой земле, в любой емкости. Этим можно умело воспользоваться, засадив ими все, что попадается, на вашем участке, начиная со старой пары обуви и заканчивая шестисотым «Мерседесом».

Очень желательно замульчировать почву вокруг розеток мелким щебнем и гравием. Это предотвратит загрязнение при дожде и поливе, да и смотреться будет эффектнее.

Поскольку эти растения, как и все суккуленты, способны накапливать влагу в мясистых листьях, не бойтесь пересыхания – гораздо страшнее переувлажнение при плохом дренаже или холоде.

Посадка «капусты» еще более интересна. Ее можно охарактеризовать как «бросил и забыл». Если розетка упала вверх «ногами», она все равно укоренится, но я рекомендую сажать таким образом, только если вы их ну очень не любите. Лучше посадить как обычное растение, не заглубляя  розетку, или просто положить на влажную землю. Даже если это детка без корней – она быстро укоренится.

Еще одно правило – хорошие яркие розетки можно вырастить на открытом солнце, поэтому старайтесь сажать их в самых освещенных местах. Наиболее насыщенную окраску растения продемонстрируют весной и в начале лета, хотя достаточно много сортов, которые не теряют окраски в любой сезон, а иногда приобретают ее только осенью.

Sempervivum – монокарпики, т.е за 2-3 года достигают зрелости, затем засыхают и отмирают, но успевают дать много дочерних розеток, восполняющих потерю.

Обычно молодило выращивают из-за красочных розеток, цветки – лишь дополнительное украшение, хотя кому что нравится. Мой ближайший сосед, наблюдая с балкона своей фазенды цветение молодил на моем участке (поскольку на своем он мог наблюдать только одуванчики), заинтересовался, что это так цветет. Выслушав ответ, заметил: «Очень жизнеутверждающие растения». И добавил: «Ну разве ты не видишь, у тебя по всему участку как будто фаллосы растут». Видимо, со стороны это так и выглядит. Нетривиальное видение соседа заронило во мне идею предложить фото зацветающих семпов для нового издания «Камасутры».

Цветки распускаются последовательно в течение нескольких дней и даже недель с 8-16 широко раскрытыми лепестками и желто-серыми пыльниками. Наиболее распространенные цвета – оттенки красного, розового, фиолетового, часть – с более темной центральной полоской. Есть разновидности с белой, желтой или кремовой окраской цветка.

Каких-либо заболеваний и вредителей при выращивании молодил не наблюдал, хотя однажды приобрел польские растения с тлей (национальность тли не установлена). Лечение свелось к промывке их под струей воды перед посадкой. Иногда наблюдается внезапное загнивание розеток – чаще всего это результат плохого дренажа и замокания.

Главные враги «семпермена» - сороки и грачи, с завидным упорством выковыривающие яркие детки и не укоренившиеся после посадки растения, аккуратно раскладывая их поблизости. Борьба с террористами свелась к укрытию свежих посадок дугообразной металлической сеткой и истошными криками «кыыш!», когда мы рядом. Хорошо укоренившиеся растения почему-то мало интересуют птиц. Наверное, они уверены, что вновь посаженные семпы наиболее нам дороги.

К настоящему времени любители из разных стран вывели более 5000 «сортов» (гибридов) прекрасных растений, цветовую гамму которых передать на словах просто невозможно. Есть надежда, что скоро и у нас появятся свои новинки. Моя коллекция уже насчитывает около 150 сортов и постоянно растет. Большую помощь в пополнении оказывают друзья и зарубежные родственники.

В одну статью невозможно втиснуть все, что можно сказать о «розах» альпинария, - это отдельный серьезный разговор. А вот если мне удалось зародить интерес к ним и кто-то из нас вдруг вспомнит, что его тоже нашли в капусте, буду очень рад.


Виктория
Украина
29.01.2011 23:41
Просто заворожил Ваш чудесный литературный стиль!
Руслан
Россия , Краснодарский край, Краснодар г
10.02.2011 16:19

Валерий браво! Я тоже несколько лет назад занимался коллекционирование и экперементированием с молодилками!

Это очень увлекательно! моя коллекция насчитывала 55 сортов!

К стати они прекрасно сочетаются с мелкими злаками!

 


галина ивановна
Россия , Алтайский край, Барнаул г
23.08.2011 12:11
Хочется увидеть как цветут эти "розочки"
Валерий Павлович
Россия
23.08.2011 23:47
Посмотрите здесь http://www.greeninfo.ru/grassy/sempervivum.html
галина ивановна
Россия , Алтайский край, Барнаул г
24.08.2011 05:18
Спасибо Валерий!Очень красиво!!!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет