закрытьX

 Я с детства была непоседой! Такой и осталась, и самому интересному кино или любому домашнему занятию всегда предпочту обычную прогулку. Ни что не может сравниться с естественной красотой, созданной природой Земли. Ни что не может завораживать душу сильнее, восхищать, покорять, умилять наше сердце больше, чем окружающая нас планета. Судьба подарила мне возможность путешествовать, я видела разные края и земли, и в каждом уголке жила своя неповторимая красота. «У природы нет плохой погоды», и некрасивых мест под этим солнцем тоже нет, разве что те, что были испорчены самим человеком. Главное – научиться не просто смотреть, а видеть!..

подробнее

Сад Мажорель (Марракеш, Марокко)


Эльда
Москва г
11.09.2009 11:41

Одним из лучших подарков судьбы я считаю выпавшее мне счастье увидеть своими глазами знаменитый  Сад   Мажорель  в Марокко.

 

 Сад  Мажорель  - неповторимая визитка Марракеша. Восхититься  садом , занимающим всего 1 гектар площади, ежегодно приезжают более 600 000 человек со всего мира. Создателем  сада  был француз Жак  Мажорель , художник, страстный ботаник и увлеченный коллекционер растений. Приехав в 1919 году по делам в  Марокко , Жак  Мажорель  навсегда был пленен этой страной, купил землю, на которой выстроил дом и разбил сад, ставший сегодня всемирно известной жемчужиной Марракеша. Любитель и прекрасный знаток экзотических растений, Мажорель собрал в своем саду коллекцию растений, представляющих флору всех пяти континентов планеты. С 1947 года сад был открыт для посетителей.

 

После смерти Мажореля его поместье приобрел Ив Сен Лоран, который отреставрировал сад, вернув ему былое великолепие. 350 видов уникальных растений и цветов, великолепная коллекция кактусов, пальм, бамбука, папоротников из Латинской Америки и Океании делают этот сад неотразимым. Ни на один день сад не был закрыт для посетителей. Оба его владельца сделали Сад Мажорель достоянием всего человечества. К сожалению, в прошлом году скончался и великий французский кутюрье, по его желанию его прах захоронен в столь любимом им саду, многие годы дарившем вдохновение великому мастеру. Очень хочу верить, что Сад Мажорель по-прежнему будет открыт для всех любителей растений.

 

В Марракеше восточный колорит и темперамент будто удваивается. Все пестрит, бурлит, перекликается, сверкает, гомонит, не смотря на жару.  Наверно именно поэтому Сад Мажорель поражает прежде всего своим поистине неземным релаксом. Здесь отрешаешься от суетливости всех городов мира, проходя по его причудливо переплетенным мощеным камнем тропинкам, скрытым от горячего солнца кронами деревьев и лиан. Левая сторона – это территория пустынь, правая – это территория тропиков. Обилие воды в саду - множество прудиков, фонтанов, каналов - создает превосходные виды и поддерживает высокую влажность, обеспечивая тропический климат для растений.

 

Все растения создают единую гармоничную композицию, и в то же время прекрасно смотрятся каждое в отдельности. Композиция сада не кажется чем-то искусственным, а воспринимается как естественный участок растительности. Каких только красавцев тут ни встретишь: цереусы в сочетании со стройными саговниками, хамеропсами, финиковыми пальмами наполняют пространство грациозными вертикалями; дополнительный декоративный эффект придает сочетание серебристо-седого опушения кактусов на фоне коричневых фактурных стволов пальм; фантастическая, но недолговечная красота цветущих кактусов; опунции и эуфорбии декоративной монстрозной формы; знаменитые эхинокактусы грузони и многие, многие другие.

 

Тишину сада нарушают только нежные птичьи рулады, а количество живущих здесь пернатых весьма значительно. Особое очарование придают саду и различной формы глиняные вазы и горшки, раскрашенные в традиционные сочные марокканские цвета – синий, желтый, оранжевый. Живое и неживое вместе создает неповторимый шарм этого места.

 

Давайте заглянем на несколько минут в Сад Мажорель…

Олег Васильевич
Владимирская обл, Владимир г
14.09.2009 20:08
Да, классно было бы погулять по такому садику! Только я читал, что распродают там все наследство Сен-Лорана. Неужто и Мажорель загубят?
Эльда
Москва г
14.09.2009 20:54

Олег, будем надеяться – не загубят! Я тоже читала, что многое из наследства Ив Сен Лорана выставлено на торги и уже даже продано, в частности его вилла «Габриэль» на севере Франции куплена нашим соотечественником! В ноябре будут торги по марокканской вилле "Мабрука" Сен-Лорана в Танжере, остается верить, что Мажорель избежит этой печальной участи.

Сергей Николаевич
Иркутская обл, Иркутск г
18.09.2009 15:10
Привет, Непоседа! Да уж, не хотелось бы потерять такую красоту! Непоседа, а что там за история с синим цветом? Почему Мажорель связывают с необыкновенно синими оттенками, там что - растут растения с синими листьями :) ? Посмотрев твои фото, ничего синего не увидел. 
Эльда
Москва г
20.09.2009 15:08

Сергей,

а с синим цветом там вот что:

В пронзительно синий цвет выкрашен дом-мастерская Мажореля (ныне Музей Исламского Искусства), который находится в центре сада.  Дом был спроектирован архитектором Полем Синуаром. Идея заключалась в том, чтобы дом резко контрастировал с пышной растительностью вокруг, но гармонировал с цветом неба и воды в водоемах.  Все тропинки и дорожки этого сада сходятся к дому и также выкрашены в ярко-синие цвета с желтыми и зелеными элементами. Синего же цвета и фонтаны в саду. С террасы открывается просто фантастический вид на всю причудливую и тонко построенную композицию из ярких разноцветных ваз, синих тропинок, воды и зелени растений.

Сад Мажорель выполнен в стиле традиционных цветов национальных мозаик и росписей Марокко. Дом резко контрастирует с цветовой гаммой Марракеша. Дело в том, что исторически архитектура Марокко имеет характерную особенность: каждый имперский город имеет свое цветовое оформление - дома в Фесе нежно персикового цвета, в Касабланке — выкрашены в ослепительно-белый цвет, а в Марракеше — большая часть домов красного цвета, именно поэтому Марракеш часто называют «красным» городом. Сад Мажореля как будто «выпирает» из общего тона глиняных стен города. Впоследствии, этот цвет сада стали называть "Синий Мажорель".

Светлана
Россия , Санкт-Петербург г
20.09.2011 22:58
Очень красиво....надо попробовать идею "синего цвета" на дачке
Нелли
31.01.2012 09:04

Непоседа, спасибо! Побывали в Марокко, по твоему совету добрались до Мажореля - там действительно прекрасно!!!! Пожалуй, это лучшее, что нам удалось увидеть в этой стране, и абсолютно неповторимое.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет