закрытьX

Если вы думаете, что в мире растений нет, и не может быть ничего таинственного, или уже не осталось никаких загадок, то вы глубоко заблуждаетесь! В «зеленом» мире существует немало своих тайн, случаются и свои детективы, и свои драмы и курьезы.

 

В этом блоге мы хотим повести разговор как раз о таких необычных событиях и фактах из мира растений, связанных со всяческими тайнами, неразберихами, суевериями и ошибочными утверждениями, ставшими устойчивыми стереотипами...

подробнее

В лесу бадьяновом повеяло анисом...


Лада
Россия , Воронеж
29.11.2010 12:29

Интернет пестрит кулинарными рецептами и познавательными статьями, в которых главным героем выступает растение по имени Бадьян. И почему-то ставится знак равенства между бадьяном и анисом, что в корне неверно и создает большую путаницу. Так, например, в одном из рецептов читаем: «Возьмите пять звездочек аниса обыкновенного». Возникает вопрос – откуда у аниса звездочки? Что имеется ввиду?

Давайте попытаемся распутать эти бадьяново-анисовые хитросплетения.

 

Бадьян и Анис – в ботаническом смысле вовсе не родственники и никогда ими не были. Это абсолютно разные растения. Да и по внешнему виду их спутать, ну, никак нельзя. Уж если кто и является родственником бадьяна, так это Магнолия, а уж ее-то очень сложно представить в виде зонтичного травянистого растения.

 

Итак, Бадьян (Иллициум) (Illicium L.) – род древесных и кустарниковых растений, относится  к семейству Лимонниковых (Schisandraceae). По некоторым источникам род Бадьян выделяют в монотипное семейство Бадьяновых (Illiciaceae). Род насчитывает около 42 видов растений, среди которых есть и ядовитые.

 

Вот наиболее известные виды Бадьянов:

 

Illicium verum Hook.f. – Бадьян настоящий;

I. anisatum L.Б. анисовый (Иллициум анисовый);

I. floridanum J.EllisБ. флоридский;

I. henryi Diels Б. Генри;

I. lanceolatum A.C.Sm.Б. ланцетный;

I. parviflorum Michx. ex Vent.Б. мелкоцветковый (Иллициум мелкоцветковый);

I. religiosum (I. anisatum) – Б. японский (Б. священный, Б. ядовитый, Сикими).

 

Проследив возникновение названия - «бадьян», мы увидим, что в английском и родственных ему языках бадьян называют просто - anisetree (анисовое дерево). Интересно, что в татарском языке «анис» звучит как «баджан», «аджан». До сих пор точно неизвестно, татарское ли название аниса произошло от искаженного слова «бадьян», или же бадьян впоследствии получил свое название от измененного татарского «баджан».

 

Из всего многообразия бадьянов нас больше всего интересует Бадьян настоящий, ведь именно он является ценной пряностью, известен под именами Дерево бадьян, Анисовое дерево, Бадьян китайский, Звездчатый анис, Анис индийский, Анис сибирский, Анис корабельный.

 

Родиной его является Северная Америка, Восточная и Юго-Восточная Азия, где бадьян образует настоящие леса на высоте 600-1600 м над уровнем моря. В настоящее время бадьян настоящий культивируется в Юго-Восточном Китае (здесь он - лидер производства), во Вьетнаме, в Японии, на Филиппинах, Ямайке, в Индии, Абхазии и других странах.

Кроме того, что листья этого растения обладают приятным ароматом, а его плоды используют в кулинарии, молодые растения очень декоративны, их можно использовать в качестве комнатных растений.

 

Бадьян – небольшое вечнозеленое дерево или кустарник высотой 6-10 м с прямостоячим стволом и хрупкими, легко ломающимися ветвями.

Листья цельнокрайние, кожистые, сверху блестящие, снизу тусклые, длиной 4-8 см и шириной 3-5 см,  расположены очерёдно, форма листьев продолговато-эллиптическая или широко-ланцетная, верхушка листа заостренная, листовая пластинка с точками эфирномасличных вместилищ, видимых на просвет.

Цветки довольно крупные, диаметром 2-3 см, одиночные, расположены в пазухах листьев, околоцветник состоит из многочисленных розоватых или желтоватых свободных лепестковидных листочков, расположенных черепитчато, в несколько рядов. Имеются многочисленные тычинки и пестик с верхней завязью. Главными опылителями цветов бадьяна являются жуки.

Плод (а точнее, соплодие) - многолистовка диаметром 14-18 мм, состоящая из 8, 9, 10, реже из 12 листовок-лодочек, расположенных в форме звезды (отсюда и название - «звездчатый анис»). Стенки листовок при созревании деревенеют и приобретают темно-коричневый цвет. В каждой листовке помещается лишь одно светло-коричневое блестящее семя, очень душистое, сладковато-пряного вкуса, с очень маленьким зародышем.

Части соплодия по внешнему виду очень напоминают лодочки, отсюда еще одно обиходное название – Анис корабельный. Кстати, по некоторым утверждениям, такое название бадьяну давали, намекая на его заграничное происхождение и на то, что доставлялся он к нам по морю.

 

А теперь вопрос – как такая вот крупная «звезда» могла образоваться на рыхлом зонтике Аниса обыкновенного? И как она там может удержаться? Даже не будучи специалистом, таким простым и наглядным сопоставлением плода бадьяна и зонтика аниса можно прийти к выводу, что растения эти совершенно разные.

В листьях и плодах бадьяна содержится эфирное масло, поэтому растение обладает приятным анисовым ароматом - вот откуда появилось название «анис» - только по аналогии с ароматом.

 

Ну и, для сравнения, ботаническая характеристика Аниса обыкновенного, чтобы уж совсем избыть всяческие ошибки.

Анис обыкновенный (Pimpinella anisum) - однолетнее травянистое растение, пряность.

Родина аниса точно не установлена,  одни считают, что происходит он из Малой Азии, другие называют его родиной Египет. В диком виде он не встречается. Возделывают анис в Европе, Азии, Америке, Северной Африке.

Анис - древнейшая пряность русской кулинарии: его употребляли еще в Киевской Руси.

В 1830 году в России заложили первые плантации растения, а чуть позже Россия стала главным поставщиком аниса на международный рынок, что продолжалось вплоть до первой мировой войны.

 

Корень тонкий, веретенообразный, стержневой.

Стебель высотой до 30-50 см, прямостоячий, округлый, бороздчатый, в верхней части ветвистый.

Листья у аниса разные. Прикорневые и нижние стеблевые листья длинночерешковые, округло-почковидные, цельные, надрезанно-зубчатые или лопастные или состоят из трех округло-сердцевидных листочков, два из которых расположены на коротких черешках, а конечный (верхний) - на более длинном черешочке. Средние листья состоят из боковых, обратно-клиновидных, часто двухлопастных долей и трёхлопастной конечной доли. Верхние листочки - сидячие, дважды- или триждыперистые, с линейно-ланцетовидными дольками, самые верхние доли трёхраздельные или цельные.

Цветки мелкие, пятичленные, невзрачные, собраны на концах ветвей в сложные зонтики 2,5-6 см в поперечнике, с 7-15 коротко-рассеянно-опушёнными лучами. Обёртка отсутствует или она однолистная, листочки обёрточки нитевидные, в числе одного или нескольких. Лепестки белые, длиной около 1,5 мм, по краям ресничатые и на спинке коротко-щетинисто-опушённые, с загнутой внутрь верхушкой.

Плод двусемянный, широко-сердцевидно-яйцевидный, яйцевидный или обратно-грушевидный, длиной 3-5 мм, несколько сжатый с боков, со слабо выступающими спинными ребрами.

Все надземные части растения имеют тонкое и коротко опушение.

 

Таким образом, с точки зрения ботаники, никакого родства у аниса с бадьяном нет. Да и как можно спутать травинку с деревом – не понятно. Роднит их только аромат, благодаря которому оба растения с успехом применяют в кулинарии. Хотя, если копнуть еще глубже, то станет очевидна разница и в аромате - у бадьяна он теплый и более насыщенный, чем у аниса, благодаря присутствию сафлора как составляющей аромата бадьяна.

Используя анис вместо бадьяна, помните, что аромат аниса более резкий, а вкус более агрессивен и имеет горчинку, так что доля аниса в рецепте должна быть минимум в 2 раза меньше, чем доля бадьяна.

 

Пусть ваш дом наполнится приятным ароматом бадьяна!


Цветы бадьяна Созревающие соплодия-многолистовки Зрелые звезды бадьяна Слева - зонтик и семена аниса, справа - соплодия бадьяна Бадьян в качестве комнатного растения

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет