закрытьX

Пихта
Abies
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 50


подробнее
Обсуждаем Пихта
Фильтр
по темам:

Пихта


Ирина
14.07.2017 15:07

У взрослой пихты желтеют концы веточек в основном с одной стороны (солнечной). Сначала это наблюдалось на нижних ветвях, но в течение 2-3-х лет распространилось по все высоте. Если думать, что ожог, то внизу солнце не попадает на ветви. Особенно те, что внутри кроны. Что это - болезнь?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.08.2017 20:54

Ирина, когда появляются эти усохшие ветки, зимой, весной или летом? Если рано весной, то это могут быть следы частичного обморожения. Осмотрите внимательно эти веточки, возможна и грибная инфекция. Грибные поражения часто сопровождаются неравномерной окраской пораженной хвои, она обычно в точку или полоску, иногда можно видеть спороношение, мицелий гриба. Все хвойные в саду необходимо обрабатывать рано весной, в середине лета и поздно осенью медьсодержащими фунгицидами, и когда есть подозрение на болезнь. И приглядитесь к веткам на предмет всякой живности на них, паразитов у хвойных тоже много. Осмотрите все дерево, ствол, нет ли на нем отверстий, трещин, непонятных образований, смолотечения.

Ирина
04.08.2017 20:37

Посмотрю обязательно. Хвойные я обрызгиваю, но в основнм Актарой или Командором и удобрениями, а вот Хомом - редко. Теперь исправлюсь. Что вредителей у хвойных полно я знаю, приходилось и по 6 раз за сезон обрабатывать. Этот год довольно дождливый, обработала все вовремя уже дважды, но концы молодх побегов у горных сосен вдруг засопливили (стали липкими, с капельками белой смолы) и Командор не помог. Что посоветуете?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.08.2017 19:49

Ирина, молодые побеги сосны могут быть липкими от смолы. Осмотрите тоже внимательно, надо установить причину. Это может быть нормальным явлением, поражением насекомыми или поражением грибами. Когда устанеовлена причина, тогда надо обработать соответствующими препаратами. При этом не особо надо знать точное название напасти, важно определить насекомые или грибы. От насекомых инсектициды (Актара или Конфидрор, но на улице можно и Актелликом или Фуфаноном в средствах защиты), от грибов фунгициды (медьсодержащие регулярно как профилактика, при болезнях можно испрользовать Топсин, Профит Голд, Превикур, Скор, Топаз).

Ирина
13.08.2017 18:24

Спасибо за совет

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет