закрытьX

Пихта
Abies
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 50


подробнее
Обсуждаем Пихта
Фильтр
по темам:

Осыпается хвоя на пихте


Иван
Россия , Краснодар
17.05.2020 16:18

Добрый день! Прошу помочь лет 20 назад посадил пихту, выкопали в лесу. Всё это время росла и радовала, проблем никаких не возникало. Вымахала уже больше 10 метров. Недели 2-3 назад обильно начала осыпаться хвоя, поначалу не придавали особого значения, но сейчас обратил внимание, что дерево буквально "облысело". Новая хвоя благополучно появилась и растёт, но я боюсь, что в нашем жарком лете дерево может засохнуть. Осмотрел ствол по стволу видны потеки смолы. Помимо этого по веткам скачут воробьи и что-то поедают. Так же вокруг пихты летает рой какой-то мошки. На сброшенной хвое не видно каких-либо поражений, просто сухая. Помогите спасти дерево, сажал его ещё ребёнком.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
20.05.2020 23:28

Иван, очень жаль вашу пихту. Признаки, которые вы описываете - типичные при поражении стволовыми вредителями. Их огромное множество - бабочки, долгоносики, жуки-короеды, лубоеды, златки, усачи и т.д. Массовый лет и расселение приходится на июнь. Сейчас они как раз на стадии личинок, вот их-то и выковыривают воробьи. Вам нужно каким-то образом опрыскать пихту сильным инсектицидом - Фуфанон, Командор, Актеллик. В отдельных слуяаях могут понадобиться инъекции препаратом Актеллик (без разведения водой) из расчета 1 ампула на 1 квм коры дерева. Делать это надо равномерно каплями в каждое отверстие коры, которое видите. 
Почитайте еще вот эту статью Стволовые вредители крупномерного посадочного материала хвойных пород

Иван
Россия , Краснодар
21.05.2020 08:13

Благодарю за помощь! Обазательно воспользуюсь Вашим советом.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет