закрытьX

Пихта
Abies
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 50


подробнее
Обсуждаем Пихта
Фильтр
по темам:

Хвоя сосна


Екатерина
06.06.2020 16:59

Добрый день! Подскажите почему сохнет хвоя. Посадка была осенью прошлого года. На зиму укрывались. Фото прилагаю.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
08.06.2020 22:45

Екатерина, дело в том, что осенняя посадка хвойных (в период с августа и так далее) – самая неблагоприятная. Ваша сосна не успела как следует адаптироваться к условиям вашего участка, весну встретила в ослабленном состоянии. А слабые растения почти не могут противостоять болезням. Вот и на вашей сосне начало активно развиваться грибное заболевание, скорее всего Красная пятнистость. Инфекция сохраняется в пораженной хвое. То есть не исключено, что заболевание и имело место в малой степени, а на ослабленном растении начало активно развиваться. Меры борьбы такие же, как с шютте обыкновенным – опрыскивание медьсодержащим препаратом - 1%-ной бордоской смесью или ее заменителями – Абига-Пик, ХОМ (или ОксиХОМ). Далее по истечении 10-15 дней, когда препарат смоется в почву, 1 раз в 3-4 недели для профилактики грибных заболеваний желательно опрыскивать сосну с биологическими фунгицидами – Фитоспорин-М, Алирин+Гамаир (при температуре воздуха не ниже +15 градусов).

В дальнейшем обязательны профилактические опрыскивания контактным медьсодержащим препаратом осенью и весной.

Можете поискать в продаже препарат Ракурс вместо медьсодержащих.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет