закрытьX

Пихта
Abies
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 50


подробнее
Обсуждаем Пихта
Фильтр
по темам:

Ржавеет пихта


Юлия
Россия , Самара
20.06.2020 00:12

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста , что происходит с моей пихтой?                В апреле месяце в питомнике мы приобрели пихту корейскую .Пихта находилась в горшке , корневая хорошая.                                               При посадке была выкопана яма , в неё засыпали дренаж , торф , песок и удобрение ферртика ( точно не помню уже, но специальное для посадки хвойных).                                                 В конце мая заметила , что иголочки у пихты стали ржаветь , и как- будто бы вянуть. А в этом месяце обнаружила , что иголочки стали осыпаться . Но самое интересное , что и новые растут . Посажена пихта около забора, но солнечный свет он пропускает( забор из деревянных досок ). Поливаем где-то через день , дождеванием . Пробовала один раз обрабатывать Пиноцидом от болезней  (первый раз сажаем хвойные ). 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
21.06.2020 23:06

Юлия, по вашему описанию и по фото повреждения больше похожи на деятельность Елово-пихтового бурого хермеса  (хвойная тля). Вы обработали растение Пиноцилом – это как раз кстати. Пиноцид – это препарат не от болезней, а как раз инсектицид широкого спектра действия, и от хермеса в том числе. Пока наблюдайте за растением, отмечайте, не появилось ли новых желтеющих вот так частями хвоинок. За сезон отрождается по 2-4 поколений вредителя, поэтому, возможно, обработку этим препаратом вам придется и повторить.

 

При посадке не поливали пихту с Корневином? Если нет, сделайте это 1 раз, чтобы помочь корневой системе активно развиваться. И хорошо бы 1 раз в 3 недели опрыскивать пихту стимуляторами роста Циркон+Цитовит или Эпин+Цитовит.

 

И в идеале хорошо бы 1 раз в 3 недели опрыскивать крону с биологическими фунгицидами Алирин+Гамаир. Вот здесь обо всех биопрепаратах можно почитать

Бактериальные инсектициды

Юлия
Россия , Самара
22.06.2020 10:19

Татьяна, спасибо вам! При посадке корневином не поливали . Обязательно полью. На этой неделе поливала цирконом .Подскажите , пожалуйста , а циркон + цитовит смешивать вместе и разводить на 10 литров ?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.06.2020 20:32

Если поливали с Цирконом, то подождите 2-3 недели. А так - берете 1 л воды, капаете туда 4 капли Циркона и 4 капли Цитовита. Раствор для обработки готов.

Юлия
Россия , Самара
23.06.2020 19:48

Татьяна ,все поняла, благодарю !

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
23.06.2020 21:23

Удачи вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет