закрытьX

Пихта
Abies
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 50


подробнее
Обсуждаем Пихта
Фильтр
по темам:

Коричневеет пихта Сильберлок


Catherine
Россия , Новосибирск
09.05.2021 06:57

Здравствуйте! Прошу помощи советом. Я абсолютный новичок в хвойноводстве) Недавно пришла заказанная пихта сильберлок. Изначально иглоки уже сыпались. Перевалила в больший горшок (корни, вроде, хорошие были) и обработала эпином. Пока поставила на балкон. Иголки продолжали краснеть от кончиков и обсыпаться. Начали распускаться почки, но тут же коричневели и вяли. Уже обработала Ракурсом, чтобы исключить болезнь. Что это может быть? Как помочь пихте? Заранее благодарю за ответы.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
09.05.2021 17:47

Здравствуйте! Вы сделали все правильно и все, что смогли. Ваше растение уже пришло к вам или пораженное грибным заболеванием Шютте бурое или с поврежденными корнями. При перевалке корни могли показаться вам хорошими, но то что вы не обнаружили загнивших, не исключает факта, что они были повреждены механическим путем - когда при пересадке в транспортировочную емкость пихту выкапывали из земли и обрубили часть корневой системы с тончайшими всасывающими корешками. 
Характер коричневения хвои, конечно, говорит о наличии Шютте бурого. Первый этап больбы в сним - как раз обработка Ракурсом или смесью Скор+Хорус. Вторая обработка (наверное, у вас она будет уже после посадки растения на постоянное место в сад) – через месяц после первой контактным медьсодержащим препаратом – ОксиХОМ, бордоская смесь. Можно обработать системно-контактным препаратом Ордан. А потом в течение вегетационного периода через 14 дней после применения химических препаратов при температуре почвы не менее +10…+12оС хорошо бы опрыскивать по кроне и проливать почву под хвойными раствором биологических препаратов – Фитоспорин-М, Триходерма Вериде 471, Алирин+Гамаир. Сделать нужно 2-3 обработки за сезон – ориентировочно 1 раз в 3-4 недели.

 

После посадки в сад 1 раз пролейте корневой ком в Корневином.

Далее опрыскивайте крону и поливайте под корень стимуляторами Иммуноцитофит (по инструкции) или Циркон+Цитовит. Если только опрыскивать крону, то Эпин+Цитовит (разводить ампулы по инструкции или по 4 капли каждого препарата на 1 л воды). После посадки 1 раз в неделю (пару раз). А как увидите улучшение, переходите на обработки 1 раз в 2-3 недели.

1 раз в 3-4 недели поливайте растение и по возможности дождюйте сверху с применением биологических ЭМ-препаратов Байкал, Возрождение и т.д. – они помогут приумножить полезную почвенную микрофлору.

И в любом случае после посадки корневой ком поливайте и если есть возможность опрыскивайте крону просто водой хотя бы 1 раз в день.

Catherine
Россия , Новосибирск
10.05.2021 10:12

Спасибо за подробный ответ! Буду следовать вашей инструкции.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет